Маленькими шагами к большому турпотоку

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Можете ли вы представить себе многочисленные группы туристов в Раменском? Закройте на секундочку глаза и вообразите, что вы пьете ароматный чай за винтажным столиком, к примеру, у старинной усадьбы, а по аллеям прогуливаются люди, в том числе, иностранцы, прибывшие посмотреть на наши достопримечательности. Они уже были в городе, посетили бумагопрядильную фабрику, пообедали там простой едой, которой раньше подкреплялись рабочие, приняли участие в городском квесте и теперь собрались на творческий фестиваль в усадьбе Быково.

Или вообразите, что вы стоите перед огромным старинным горном, где много веков назад «выпекали» глиняную посуду, его труба уходит прямо в небо, а за спиной у вас ярмарка изделий гжельских мастеров и гостеприимный музей «Дом Салтыкова», рядом гончары обучают ребят работе с глиной, и уже после обеда любознательные туристы поедут в музей-аптеку, посетят музей колокольного звона или пойдут развлекаться в прекрасный ландшафтный парк у «Объединения Гжель»… Все это не просто мечты, речь идет о реальных местах в нашей «капельке России» - притягательных, самобытных, наполненных творчеством, в которое вложена частичка души местных жителей. В течение 5 лет популяризацией туризма в Раменском городском округе занимается Туристско-информационный центр (ТИЦ). На прошлой неделе в честь первого юбилея центра его сотрудники собрали всех друзей в небольшом офисе, расположенном на улице Михалевича, в самом сердце города. Благодаря их стараниям, в Раменский округ приезжают не только из соседних городов, к нам наведывались жители из Европы, Великобритании и даже из Японии! С 2017 года наш ТИЦ входит в региональную сеть туристско-информационных центров Московской области. Туристско-информационным центром «Раменское» были разработаны различные интересные маршруты, включающие в себя и посещение жемчужины округа – Гжельской земли – которая обязательно станет туристско-рекреационным кластером, и здесь откроется визит-центр «Гжель гостеприимная».
Но и кроме Гжели у нас есть, на что посмотреть. За время работы коллектив ТИЦ разработал семь туристических маршрутов по округу. Один из них – «Советское Раменское». По словам руководителя ТИЦ «Раменское» Виктории Александровой, планируется выпустить аудиогид по этому маршруту, чтобы все желающие смогли пройти по нему самостоятельно.
Гостям предлагаются также маршруты: «Усадебное Раменское» и «Фабричное Раменское», «Символы Раменья», «Будни и праздники жителя фабричного городка», для них разрабатываются городские квесты и проводятся фестивали, открываются сувенирные лавки.
Поздравить ТИЦ с первым с пятилетием 13 октября приехали: замглавы администрации Ольга Егорова, председатель Совета депутатов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Ермаков, председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина, директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина и многие другие.
«Мне довелось участвовать в реализации идеи создания ТИЦ, искать подходящее место для размещения – удобное по расположению, доступное для жителей, узнаваемое...», - вспомнила Ольга Егорова. В результате труды не пропали даром, ведь за время работы ТИЦ его посетили более шести тысяч человек!
«В центре работают потрясающие, увлеченные люди – команда активистов. Однажды я увидел, как по нашему городу идет экскурсовод, а за ним – туристы. Как в Париже, Лондоне или Москве – и у нас то же самое! В этом заслуга нашего туристского центра, который пишет историю, делает жизнь интереснее, выполняет нелегкую, но очень важную работу!» - сказал Юрий Ермаков.
«ТИЦ уже заявил о себе во многих городах России: сотрудники центра участвуют в конкурсах, посещают семинары и рассказывают о достопримечательностях нашего округа – ведут активную инициативную работу. Коллектив ТИЦ нашел на территории округа точки притяжения, которые стали привлекательны для гостей. В Раменском округе есть еще много интересных мест, неизведанных нашими гостями», - отметила Марианна Рогатина.
Не обошлось без подарков, объятий и роскошных букетов цветов, поздравления и добрые пожелания звучали в этот вечер в адрес сотрудников центра, а также диктора Раменского историко-художественного музея Людмилы Слизовой – ведь именно под ее чутким руководством центр зарождался и сегодня может похвастаться своими достижениями.
Итак, в ТИЦ «Раменское» туристам предоставят информацию о достопримечательностях, экскурсионных программах и маршрутах, культурных и спортивных событиях нашего муниципалитета, здесь можно узнать о способах размещения и самых вкусных точках питания.
В планах туристско-информационного центра - разработка фирменного стиля и выпуск сувенирной линейки. К тому же, на январь следующего года запланирован старт проекта «Виртуальная Гжель», который расскажет о гжельском художественном промысле и гжельских мастерах потенциальным туристам Раменского городского округа. С днем рождения, ТИЦ «Раменское»! Мы верим в то, что даже маленькими шагами можно прийти к большому турпотоку, просто первые движения – самые сложные.

Роза Ревина
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.