Дожила до ста!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

В честь внушительной даты 21 октября в учреждении прошло праздничное мероприятие. В уютной обстановке в зале библиотеки собрались ее самые преданные поклонники, а также уважаемые гости из администрации Раменского округа и территориального управления «Юго-Западное».
Чему обучают детей в первую очередь? Конечно же, чтению. И этот навык остается с нами до конца жизни. Научившись читать, человек познает остальные науки, узнает много нового и интересного. Благодаря книгам и другим печатным изданиям, мы получаем массу полезной информации. Ни один школьный урок не обходится без учебника, ну если только физкультура или танцы. А как приятно провести время, зачитываясь увлекательным романом или остросюжетным детективом! Чтение – и учение, и развлечение. И, несмотря на изобилие современных электронных устройств, печатная продукция до сих пор остается востребованной.
Современная библиотека – это не только стеллажи с книгами и читальный зал. Сейчас здесь предлагается множество творческих активностей. А в деревнях и селах – это настоящий центр притяжения, где можно приятно и с пользой провести свободное время. Безусловно, библиотека – лучший друг и помощник для школьников. Здесь можно найти любое произведение из школьной программы, подобрать литературу из списка на летние каникулы, выбрать интересную книгу для чтения на досуге.
В этом году библиотеке в п.Денежниково исполнилось сто лет. Сколько прочитано книг за ее вековую историю, наверно, даже невозможно представить. Конечно, за такое множество лет произошло немало изменений. Буквально недавно здание, в котором размещаются ДК «Денежниковский» и Денежниковская библиотека, было отремонтировано. Обновлен интерьер, получены свежие книги, организованы новые активности.
Несмотря на малочисленный штат – а здесь работает только заведующая Денежниковским сельским филиалом Раменской ЦБС Ольга Балезина - учреждение успешно справляется со своими функциональными обязанностями.
«Я работаю в библиотеке уже пять лет. Являюсь здесь единственным штатным сотрудником. Но у меня есть помощники – волонтеры. Мне очень помогают жители нашего поселка и близлежащих деревень. Например, Нина Ивановна Матвеева, бывший библиотекарь, которая очень любит свою работу и не хочет с ней расставаться. Также Виктор Федорович Иванов, организовавший шахматный кружок, приходит каждое воскресенье заниматься с ребятами», - рассказала Ольга Игоревна.
В Денежниковской библиотеке проводится большое количество разнообразных занятий, как для юных жителей, так и для старшего поколения.
«Мы все очень увлеченные творчеством люди. Для детей здесь работают кружки «Волшебная кисточка», «Чудо-глина». Занимаемся и со школьниками, и с дошколятами. У нас есть кружок «Библио-няня», где Нина Ивановна учит малышей читать. В рамках проекта «Активное долголетие» работает студия «Страна ИЗО». Люди старшего возраста увлеченно занимаются росписью различных предметов «под хохлому». Также мы декорируем бытовые вещи, делаем декупаж салфеток, подносов, создаем декоративные изделия. У нас работает театральная студия, которая поставила уже не один спектакль, причем декорации и костюмы мы изготавливали сами. В теплый период года мы организовали летний читальный зал в с.Воскресенское. Специально для этого построили большую беседку, где собиралось много людей. Там проходили различные мастер-классы для детей. Еще мы очень много путешествуем. К примеру, каждое лето выезжаем с детьми и их родителями на фестиваль народного творчества «Поляна» в г.Одоев Тульской области. Там мы живем на природе в палатках, лепим из глины, в полевых условиях ставим спектакли. Представители старшего поколения тоже участвуют в мероприятиях. В этом году мы выставляли свои работы по хохломской росписи на конкурс «Долголетие в творчестве». Наш стенд привлек внимание большого количества посетителей выставки потому, что у нас получились очень красивые изделия», - рассказала заведующая библиотекой.
Тем временем в уютном читальном зале собирались гости. Поздравить библиотеку с таким солидным юбилеем был рад каждый из присутствующих. Много хороших отзывов, добрых пожеланий и теплых слов прозвучало от председателя Комитета по культуре и туризму администрации нашего округа Марианны Рогатиной, директора ТУ «Юго-Западное» Сергея Болдина, руководства Раменской библиотечной сети и других гостей. На день рождения принято дарить подарки. Как известно, лучший подарок – это книга. Библиотечный фонд в ближайшее время будет укомплектован новыми экземплярами, которые уже ожидают размещения на стеллажах читального зала. Конечно, в этот вечер Ольга Игоревна была отмечена благодарностью от Комитета по культуре и туризму администрации Раменского округа, за плодотворный труд и высокий профессионализм.
Празднование столетия Денежниковской библиотеки состоялось в теплой, дружественной и уютной обстановке, а фотоальбом учреждения пополнился новыми снимками, которые войдут в историю, начиная отсчет уже следующего века. Музыкальное сопровождение праздника было представлено творческим коллективом ДК «Денежниковский», который в плодотворном сотрудничестве с библиотекой создает благоприятные условия для проведения досуга. Как отметили участники мероприятия, оба учреждения культуры пользуются популярностью и востребованы у жителей поселка и других населенных пунктов.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.