Пятиклассники из Раменского победили во Всероссийском патриотическом конкурсе

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Отряд «Сокол» кадетского класса школы №11 в п.Дружба в очередной раз показал высокий уровень своих достижений, победив 22 октября во Всероссийском патриотическом конкурсе «Сыны и дочери Отечества». К этой победе они шли с первого класса, как только переступили порог образовательного учреждения.

«Наша школа приняла решение реализовать программу гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи через кадетство. «Сокол» - это первый кадетский отряд. Сейчас ребята уже пятиклассники. Начав с первого класса, мы пятый год работаем в данном направлении. В этом году состоится официальная церемония принятия ребят в кадеты. У нас в каждой параллели начальной школы есть такое направление. В рамках внеурочной деятельности по программе «Мы – кадеты» школьники изучают историю нашей страны, историю вооруженных сил Российской Федерации, занимаются бальными танцами, проходят строевую подготовку. В кадетские классы родители приводят своих детей самостоятельно. Большую работу проводит классный руководитель, от него многое зависит. Поэтому мы очень ответственно подходим к выбору педагога для данного направления. Родители тоже должны понимать, куда они отдают своих детей. Мы знакомим с программой обучения в классе, который открываем, рассказываем, какой будет распорядок жизни у ребят, объясняем, что необходима определенная форма одежды», - пояснила директор СОШ №11 в п.Дружба Татьяна Венедиктова.
Помимо учебы, юные кадеты участвуют в различных патриотических мероприятиях. Одним из таких стал Всероссийский конкурс «Сыны и дочери Отечества», проводимый Министерством обороны Российской Федерации. Отряд «Сокол» принимает участие в этом смотре уже третий год. Первую победу ребята завоевали в период пандемии, тогда заключительный этап не состоялся. В этом году соколята вышли в финальный тур. Отряд выступил в номинации «Смотры строя и песни».
Но перед тем, как принять участие в таком важном испытании, ребята прошли хорошую подготовку под руководством куратора – учителя физкультуры Ольги Лебедевой. Она же и придумала гордое название отряда – «Сокол». Имея за плечами опыт военной службы, куратор взяла на себя ответственную задачу по воспитанию школьников. На уроках по строевой подготовке пятиклассники дружно маршировали, оттачивая каждое движение, каждый шаг, каждое слово.
На одном из таких подготовительных занятий мы побывали накануне выступления пятиклассников. Выстроившись в ровную шеренгу под команды «Равняйсь! Смирно!», дружно прокричав приветствие, юные кадеты приступили к маршировке. Командир отряда доложил о построении. Как настоящие военные, нога в ногу, ребята прошагали по «плацу» спортивного зала, исполняя свой гимн. А затем получили положительную оценку готовности к выступлению на конкурсе, а также итоговый инструктаж от учителя физкультуры.
«Кадеты – это новшество в нашей школе, и я тоже имею к этому определенное отношение. Мы начинали с нуля. На уроках физкультуры мы занимались не только физическими упражнениями, но и развивали моральные качества: взаимоуважение, готовность помочь друг другу, оказать поддержку. В классе создавалась очень теплая, дружественная атмосфера. Вместе мы отмечаем праздники, готовимся к олимпиадному движению, к сдаче норм ГТО. Основная направленность – патриотическое воспитание: любовь к Родине, уважение к старшему поколению, защита младших. Большое внимание уделяется изучению истории. Мы ездим на экскурсии в музеи, выступаем на патриотических мероприятиях, участвуем в памятных шествиях», - рассказала Ольга Николаевна.
Поддержать своих «птенцов» также пришла бывший классный руководитель кадетского отряда – учитель начальной школы Светлана Емельянова. Основатель первого кадетского класса отметила, что у нее с ребятами сложились очень теплые отношения. А главное, удалось воплотить задуманную идею.
«Мысль создать кадетский класс у нас возникла еще тогда, когда дети ходили на подготовительные занятия. Ребятки были еще маленькие и не очень дисциплинированные. Поэтому у нас появилось желание организовать кадетский класс. Обучение по данному направлению строилось на трех «И»: первое - игра, втрое - исследование, изучение родного края, истории России, и третье - интеллектуальное развитие через творчество, художественное восприятие. Все это за четыре года мы постарались воплотить. Дети принимали участие в огромном количестве конкурсов - танцевальных, театральных, посещали экскурсии. И выросли такими, какие они сейчас - талантливыми, яркими, ответственными. Конечно, у каждого из них свой характер, бывает и непростой. Но это замечательные дети, которые радуются жизни, с удовольствием приходят и занимаются с младшими. Сейчас эти ребята шефствуют над моими маленькими учениками», - рассказала Светлана Ивановна.
Кадетский отряд «Сокол» выступил на финальном этапе VII Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и дочери Отечества», проходившем 22 октября в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Пятиклассники средней общеобразовательной школы №11 п.Дружба представляли не только Раменский округ, но и всю Московскую область. В номинации «Смотры строя и песни» соколята стали победителями. Награждение состоялось в Центральном доме Российской Армии. Поздравляем ребят и желаем успехов в покорении новых высот!

Ирина Моисеева
Фото автора и из личного архива педагогов


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.