Патриотизм - прочный фундамент будущего России

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Ветеранская организация Раменского городского округа ведет системную кропотливую работу по патриотическому воспитанию молодежи. С участием воинов-интернационалистов, участников локальных конфликтов, офицеров в отставке, в неформальной обстановке с ней идет серьезный разговор о службе в армии и на флоте, о солдатской доблести, воинской присяге, традициях, боевом знамени… Ветеранский актив посещает учебные заведения, институты, техникумы, школы и даже детские сады. У школьников и студентов «Уроки мужества» оставляют в душах неизгладимый след.

- Много лет назад после посещения кадетов на Кубани наш Президент Владимир Владимирович Путин сказал очень важные слова о том, что патриотизм - прочный фундамент будущего России. Актуальность этих высказываний в наше время, когда многие страны Запада от желания переписать историю Великой Отечественной войны приступили к поддержке украинских нацистов, только возросла. На нас, на поколении наших старших товарищей, детей войны, блокадников Ленинграда, тех, кто побывал в застенках фашистских лагерей, лежит большая ответственность – успеть сказать юношам и девушкам правду о войне, о той ситуации, которая сложилась в мире на данный момент.
Сегодня мы, в соответствии с намеченной программой, приехали в поселок Удельная, чтобы провести второй семинар по патриотической тематике, чтобы вместе с сотрудниками территориальных управлений, представителями школ, ветеранскими организациями поселков Удельная, Быково, Кратово, Ильинский и других близлежащих населенных пунктов обсудить насущные вопросы патриотического воспитания в период проведения специальной военной операции на Украине, подумать, каким образом мы можем поддержать наших воинов. Это важно для того, чтобы дети могли вместе со взрослыми разделить судьбу нашей Родины, быть в курсе важных мировых событий. А начали мы наш семинар с возложения цветов к памятнику в честь воинов, проживавших в поселке и погибших в годы Великой Отечественной войны.
Нас очень порадовал памятник в поселке Удельная. Он выглядит достойно, величественно, - сказала корреспонденту «Грани» председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Надежда Николаевна Желтухина.
- Два года назад мы провели реконструкцию памятника воинам Великой Отечественной войны. На территории мемориального комплекса установили еще и обелиск воинам-интернационалистам, солдатам, погибшим в локальных конфликтах. День Победы – наш святой праздник – мы всегда отмечаем на этом месте, - говорит директор ТУ «Удельная» Олег Морозов.
Сам семинар состоялся в помещении администрации территориального управления. Надежда Николаевна перед его началом поблагодарила руководителя ООО «АРТ-МОДЕРН КЕРАМИКА» Евгения Олеговича Ефимова за замечательные подарки, которые сотрудники фирмы подарили на День победы всем участникам Великой Отечественной войныраменского округа. Затем она представила собравшимся три книги Александра Васильевича Горбачева: «Раменское. Война за порогом твоего дома» и два тома книги «Без вести пропавшие», а также самого автора. Его работы получили высокую оценку не только среди читательской аудитории, но и специалистов, исследователей, историков и краеведов. По мнению Н.Н.Желтухиной, эти книги помогут коллективам учебных заведений, ветеранским организациям пополнить имеющуюся информацию о событиях Великой Отечественной войны, связанных с городским округом Раменское, на основе архивных данных уточнить некоторые исторические факты о тех воинских соединениях, которые формировались здесь, видных военачальниках, сыгравших большую роль в создании ветеранского движения в районе, о воинских захоронениях.
Ветераны поблагодарили Александра Васильевича за бесценный, колоссальный труд, связанный с поиском без вести пропавших. Великий полководец Александр Васильевич Суворов говорил о том, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. А.В.Горбачев приближает эту дату, много лет занимается таким важным благородным делом. На данный момент он восстановил судьбы восьми сотен наших земляков, солдат и офицеров, сложивших свои головы на полях сражений, погибших в немецком плену от пыток, тяжелой работы и болезней.
- Более десяти лет я веду поисковую работу. В самом начале я занялся судьбой своего деда, который считался пропавшим без вести. Долго не мог установить, что с ним произошло на войне и где он похоронен. Оказалось, что он числился в списках не Горбачевым, а Горбановым. Понял, что это очень сложное и кропотливое дело, требующее полной самоотдачи. Изучал архивные документы, а также «Книгу Памяти Московской области погибших и пропавших без вести в годы ВОВ». Был поражен тем, что раменцы занимают целых полтора тома, хотя обычно том, а то и даже меньше. Я на вскидку прикинул, что это около 12 тысяч человек! Это ведь целая стрелковая дивизия не вернулась с войны, и никто не знает, где и как погибли воины и где похоронены. Огромное поле работы. Сейчас я готовлю к изданию третью книгу «Без вести пропавшие». В трех томах вы сможете прочитать о судьбах почти восьми сотен человек. Тираж книг, правда, небольшой. Часть я отдал в Раменскую межрайонную библиотеку. Но всем, кто заинтересуется, я могу дать ссылку, и каждый получит информацию в электронном виде, - сообщил присутствующим Александр Васильевич и пожелал ветеранскому активу плодотворной работы.

Ирина Комова
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.