Своих в беде не бросаем!

/ Социум / Арина Чистякова

 (photo: )

В нашем округе продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, а также участников специальной военной операции и их семей. Свой вклад в это важное дело внесли сотрудники Раменских предприятий авиаконцерна «КРЭТ»: АО «РПКБ», АО «РПЗ», АО «ИТТ».
Социальную помощь пострадавшим мирным жителям новых регионов, российским военным, участвующим в СВО, а также их семьям может оказать любой желающий. Для этого при Раменском прибороконструкторском бюро создан штаб. Его возглавляет исполнительный директор АО «РПКБ» Борис Малинчев. Для сбора денежных средств образован благотворительный фонд «Приборостроитель», который курирует руководитель службы по связям с общественностью АО «РПЗ» Максим Астафьев.
Материальную помощь в виде необходимых предметов: продуктов, одежды, обуви, медикаментов и прочих нужных вещей принимают в центральном пункте, открытом недавно в здании ДК «Орбита». Работу пункта сбора гуманитарной помощи координирует заместитель председателя штаба Дмитрий Гайдай. Активно подключились к этому делу профсоюзы и молодежные движения предприятий. Собранные вещи, поступившие на пункт, сортируются по категориям, аккуратно упаковываются по коробкам, маркируются, и только после этого отправляются на погрузку. Ведется электронный учет: все данные вносятся в компьютер. Это позволяет быстро определить количество имеющихся предметов, увидеть остаток, составить запрос наиболее востребованных нужд. На финансовые средства фонда также осуществляется доставка гуманитарного груза к месту назначения.
«Для нас большая честь принять участие в масштабной гуманитарной миссии. Мы все объединены одной целью – выполнить свой профессиональный долг по гособоронзаказу, и одним порывом – исполнить свой гражданский долг. Пункт сбора помощи в ДК «Орбита» - городской, хоть он находится на базе учреждения Раменского прибороконструкторского бюро. Поэтому любой житель округа, который готов по зову сердца оказать поддержку в виде продовольственных, промышленных или медицинских товаров, может сюда обратиться. Также мы сотрудничаем с организациями и местными индивидуальными предпринимателями, которые нам очень помогают в приобретении востребованных, и даже отчасти дефицитных товаров, отсутствующих в продаже в магазинах. Благодаря такому взаимодействию, используя заводской транспорт, у нас получается в ежедневном режиме делать закупки и привозить сюда все необходимые предметы. На пункте работают добровольцы из числа сотрудников администрации округа, молодежного актива и профсоюза работников РПЗ, РПКБ. Каждый вечер после своей основной работы волонтеры занимаются сортировкой и упаковкой принесенных вещей с внесением информации в компьютер. Это большое и очень важное дело, чтобы подготовить собранный груз к отправке. Совсем скоро все эти вещи будут доставлены адресатам», - рассказал директор благотворительного фонда «Приборостроитель» Максим Астафьев.
«Что касается мобилизованных граждан, мы объединили усилия, чтобы облегчить жизнь тем людям, которые волей судьбы оказались в зоне боевых действий, а также оказать поддержку их семьям. У нас создан штаб, его представители находятся в постоянном контакте с военным комиссариатом, администрацией Раменского округа, общественными организациями», - пояснил Максим Астафьев.
Как отметил Дмитрий Гайдай, приборостроители активно участвуют в этой гуманитарной миссии. Кроме того, большую помощь оказывают и различные организации, и просто неравнодушные граждане.
«Огромное количество звонков поступает к нам в течение дня от организаций, территориальных управлений, которые занимаются сбором гуманитарной помощи у себя на точках. То, что собрано у нас на пункте в ДК «Орбита», несмотря на такой приличный объем, это лишь малая часть. На основании переписи, которую мы сделали, у нас на сегодняшний день уже более 300 позиций, причем одна строчка в этом списке – это одна с коробка с предметами, например, консервами или антисептиками. В скором времени сюда поступит гораздо больше вещей. Соответственно, нам нужны волонтеры для проведения работ по подготовке коробок к отправке. Доставкой гуманитарного груза, как правило, занимаются добровольцы. На это тоже необходимы средства, которые мы собираем на счет нашего благотворительного фонда», - рассказал Дмитрий Гайдай. Он добавил, что идея участия в гуманитарной миссии появилась с начала специальной военной операции. «Тогда мы собирали материальную помощь на предприятиях, в своих кабинетах, отправляли эти грузы через казачество, через «Боевое братство», через другие общественные организации. Но когда количество гуманитарного груза стало таким огромным, было принято решение о размещении пункта сбора в подведомственном нам ДК «Орбита», где теперь вместе с горожанами мы делаем одно большое доброе дело. Хочется отметить актив молодежи и профсоюзы наших предприятий, сотрудников, которые выполняют очень важную часть этой большой работы. Очень трогательно видеть письма и рисунки детей, прикрепленные к упаковкам с товаром или вложенные в коробки. Столько добрых пожеланий в этих строчках! Любая поддержка, в том числе и моральная, сейчас очень нужна тем, кто находится в зоне боевых действий», - добавил собеседник.
Представители профсоюзных организаций предприятий концерна «КРЭТ» сообщили, что в недавние выходные была отгружена партия гуманитарной помощи для раменских десантников. Инициативу оказать поддержку военным, отправившимся на выполнение боевых задач в зону СВО, поддержал генеральный директор АО «РПКБ» Сергей Анохин. Было закуплено и передано воинам необходимое снаряжение: зимние защитные и маскировочные костюмы, перчатки и сапоги, термобелье, спальные мешки и коврики, аптечки, разгрузочные жилеты, газовые плиты и баллоны, термосы. Дополнительное снаряжение и непродовольственные товары были приобретены для тридцати бойцов ВДВ - защитников Донбасса. Помощь была оказана за счет средств, которые поступают в благотворительный фонд «Приборостроитель» из разных источников. В первую очередь, от руководителей и коллективов АО «РПКБ», АО «РПЗ», АО «ИТТ» и организаций-партнеров.
«Невозможно не сказать о поддержке руководства наших предприятий в лице Сергея Вячеславовича Анохина, Алексея Павловича Дроздова, Бориса Александровича Малинчева. Мы находимся в постоянном взаимодействии. Безусловно, помощь со стороны наших коллег бесценна. Хочу поблагодарить всех, кто откликнулся, передал необходимые вещи в пункты сбора, посодействовал в приобретении товаров и доставке груза, перечислил денежные средства на счет благотворительного фонда «Приборостроитель». В сотрудничестве наших коллективов РПКБ, РПЗ, ИТТ мы продолжим работу по оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от боевых действий, и военным, находящимся в зоне СВО», - сказал Максим Астафьев.

Арина Чистякова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.