Мечта сбылась: детский сад в Островцах открыт!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Самый большой детский сад в Раменском округе открыл свои двери для малышей 1 ноября в ТУ «Островецкое». Накануне, в воскресенье, состоялась встреча председателя Комитета по образованию Натальи Асеевой и администрации детского сада с родительской общественностью. Долгожданное учреждение дошкольного образования наконец перешло в муниципальную собственность и в самое ближайшее время начнет работать в полную силу – здесь смогут принять до 450 ребятишек!
Детский сад на ул. Баулинская 11/1 доступен малышам от 3 до 7 лет, в здании просторные игровые холлы, два бассейна, отличный актовый и спортивные залы, а также современный пищеблок, оборудованный всем необходимым. По словам Натальи Асеевой, пока работа начнется с небольшим количеством детей, но уже в середине ноября здесь состоится торжественное открытие и учреждение будет функционировать в режиме полного дня, с питанием, обеденным сном и развивающими занятиями.
30 октября жителям рассказали, какие нужны медицинские документы, провели экскурсию по учреждению и ответили на множество организационных вопросов. Родители и дети остались довольны увиденным, мамы отметили, что в садике «много воздуха».
«Моему ребенку 4 года и нам очень хотелось сюда попасть. Я поражена этим помещением, масштабы у него довольно интересные, я первый раз вижу такой большой детский сад, хотя была раньше во многих. Мне все понравилось. Кажется, что тут очень просторно и детям здесь будет хорошо», - поделилась впечатлениями мама воспитанника нового детского сада Наталья Ивановна Гончарова.
- Замечательный детский сад на 320 мест в Островцах был построен по хорошему проекту, потому что в нем предусмотрены групповые ячейки с отдельными спальнями, прекрасный и большой по площади пищеблок, который позволит готовить вкусную еду для наших малышей, здесь есть большой бассейн с двумя плавательными чашами, и я думаю, что дети будут пользоваться этим дополнительным бонусом. Есть просторные спортивный и музыкальный залы, отдельный медицинский блок и достаточно просторные рекреации, которые нам позволят разделить потоки детей и использовать эти площади для различных активностей наших малышей, - рассказала председатель Комитета по образованию Раменского округа Наталья Александровна Асеева. - Мы практикуем встречи с родителями в момент открытия новых объектов, такая встреча прошла и сегодня, и вы видели, с каким удовольствием жители на нее откликнулись. С 1 ноября сад начнет работать в формате «присмотр и уход», малыши будут здесь находиться до 4 часов, этот период важен для привыкания детей. Мы будем готовиться к торжественному открытию, и в середине ноября перережем ленточку, а наши детки, которые к тому времени будут уже адаптированы, смогут порадовать гостей прекрасными концертными номерами.
Итак, детский сад полностью готов к приему детей. Первые две недели он будет работать в формате групп кратковременного пребывания, без питания. То есть, родители начнут приводить детей только на несколько часов - это важно и для адаптации дошколят, ведь они попадают в новое помещение, в незнакомый коллектив, будут осваиваться и знакомиться со сверстниками и воспитателями.
«С 1 ноября в саду будут открыты две группы, а на следующей неделе начнут работу уже четыре группы и далее по нарастающей. Сейчас мы ждем детей от 5 до 7 лет. Персонал пока набираем, беседует с кандидатами, но для того, чтобы начать прием детей, сотрудников уже достаточно. Мы надеемся, что за две недели разберемся с оставшимися нюансами, и детский сад начнет работать в полную силу. Дело еще и в том, что родители довольно долго ждали этот сад, а теперь их подождем мы, потому что им необходимо оформить все медицинские документы», - рассказала заведующая детского сада Александра Владимировна Ищенко.
По словам заведующей, реорганизация сада была проведена, детский сад №26 юридически закончил свое существование и теперь учреждение начинает работать в качестве второго здания детского сада №18.
В помещение можно попасть через 8 отдельных входов, на улице для каждой группы детей оборудована своя игровая площадка, всего в саду планируется от 12 до 16 групп. На третьем этаже будут размещаться старшие дети, помладше – на втором, а самые маленькие – на первом. Ребята будут пользоваться лестницами, чтобы спуститься вниз на прогулку, но выход с первого этажа практически у каждой группы будет отдельным.
При подъеме по лестницам я обратила внимание на несколько уровней перил, а также на закрытые решетками оконные проемы лестничных клеток – безопасность малышей стоит здесь явно на первом месте, и это радует. Второе, что бросается в глаза – присутствующие на встрече сотрудники учреждения только по-началу общались с родителями, а потом предоставили это занятие председателю Комитета по образованию и заведующей, а сами стали развлекать малышей, которых взрослые привели с собой на экскурсию в детский сад. Дети с удовольствием играли, разглядывали спальни и другие помещения садика. Здесь я познакомилась с пятилетним Кириллом, который выразил свое восхищение: «Я раньше никогда не был в этом детском саду, а теперь буду стараться ходить. Я даже выбрал себе шкафчик, он будет зеленого цвета! Больше всего мне здесь понравился огромный бассейн, я буду плавать в нем столько, сколько захочу», - сказал мне мальчик.
Бассейн наполнят водой в ближайшее время, так как он технически готов. Однако надо сдать дополнительные пробы воды, проверить очистительную систему и тому подобное. В дальнейшем работа бассейна будет постоянной, на лето его также закрывать не планируют. Так как в бассейне две чаши, то в нем предусмотрена работа и двух инструкторов по плаванию. В рамках образовательной деятельности дети раз в неделю будут его посещать в обязательном порядке.
«Я в восторге от этого детского сада. Мы давно сюда переехали, я ждала открытия, приходилось водить в частный сад до этого момента, но наконец-то наша мечта сбылась, и мы будем посещать этот детский сад», - сказала мама Кирилла Юлия Борисовна.
Напоследок Наталья Асеева поделилась перспективами: «В этом году мы также планируем открыть еще одно детское дошкольное учреждение в ТУ «Островецкое»: в рамках губернаторского проекта в ближайшее время откроется на Баулинской улице «Палисадик» на 85 мест. Сказать о том, что открытие этих детских садов полностью удовлетворит родителей пока сложно, но мы надеемся, что мест будет достаточно хотя бы на существующую застройку. Кроме того, коэффициент занятости места никто не отменял: в детские сады ходят не так, как в школы, не в полном объеме, это свойственно для наших малышей, ведь детки болеют, и у родителей бывают свои определенные обстоятельства».
Уходя из гостеприимного здания детского сада №18, мы не прощались с его сотрудниками и воспитанниками надолго, ведь уже через две недели здесь состоится торжественное мероприятие в честь открытия, где я надеюсь встретить своего нового знакомого Кирилла. Уверена, что мальчик мне расскажет о том, как весело плескаться в бассейне и спешить утром в свою группу к новым друзьям и игрушкам.

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.