Во славу живших! В назидание живущим!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Мероприятие состоялось 27 октября. Исследователи истории родного края поделились своими знаниями и новыми открытиями.
В зале Раменского историко-художественного музея собрались краеведы из разных городов Подмосковья. Объединенные идеей рассказать об истории родной земли, сотрудники музейных комплексов и других организаций подготовили свои доклады и презентации. В XIV открытой научно-практической краеведческой конференции «Во славу живших! В назидание живущим!» приняли участие исследователи из Раменского округа, г.Бронницы, г.Королев, г.Балашиха, Люберецкого, Егорьевского и Павлово-Посадского городских округов.
Программа мероприятия состояла из трех тематических секций. В первой части предлагалось осветить тему изучения истории и развития Московской области. Вторая секция называлась «Музейное собрание» и была посвящена декоративно-прикладному искусству. О развитии туризма в Подмосковье рассказали в рамках тематики третьей секции.
Открытие конференции по традиции началось с торжественной части. Участников собрания поприветствовали председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского городского округа Марианна Рогатина и директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова.
«Вот уже 14 лет у нас проходят краеведческие конференции. Начиналось все с небольшого количества выступающих, и теперь выросло до такого мероприятия, которое привлекает участников из разных регионов. Раменский историко-художественный музей ведет большую работу по различным направлениям. В основном, конечно, это то, что можно увидеть посетителям – выставки, экскурсии, презентации. Большой пласт практической работы развивается на краеведческих конференциях. Я всегда посещаю такие мероприятия и узнаю много нового и интересного об исторических событиях. Хочу поблагодарить тех, кто откликнулся, подготовил свои доклады и сегодня участвует в конференции. Ведь эти материалы нужны не только для ознакомления с историей, но и в дальнейшем они пригодятся для подготовки справочных изданий. Я уверена, что сегодня мы откроем для себя много интересного», - сказала Марианна Рогатина.
Директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова подчеркнула, что на конференции собрались люди, которые понимают, насколько важно изучать историю родного края, они рады делиться своими знаниями, добытыми в результате научно-исследовательской работы.
«Дорогие коллеги! Мы очень рады видеть всех вас в нашем музее. Понимаем, как трудно бывает вырваться из своего рабочего процесса и поехать на мероприятие. Благодарим вас за участие в конференции, на которой мы собираемся уже 14-й раз. Сейчас проходит огромнейшее количество подобных мероприятий, и мне приятно отметить, что наши соседи - коллеги из Бронниц, Егорьевска, Люберец по-прежнему в ряду активных участников. В этом году к нам присоединился и Павловский Посад. Сегодня мы собрались, чтобы поделиться результатами своих исследований, обсудить открытия, которые очень важны для всех нас. Все, что мы с вами делаем в первую очередь направлено на большую аудиторию: на школьников, которые только начинают знакомиться с историей своего родного края, на взрослых людей, интересующихся историческими событиями. В сегодняшние дни особенно важно углубиться в историю нашей страны, в историю своей Родины. Вот почему нам очень хотелось, чтобы эти знания дошли до нашей аудитории», - обратилась к участникам конференции Людмила Слизова.
Сотрудники Раменского историко-художественного музея также напомнили о том, что в ближайшее время жителей и гостей округа ожидает увлекательное мероприятие. «Ночь искусств» пройдет в нашем городе 4 ноября. В этот день залы музея будут открыты для свободного посещения с 17.30 до 23.00. Вход на большинство программ будет осуществляться по бесплатным билетам, которые предлагается приобрести заранее на https://vmuzey.com/museum/ramenskiy-istoriko-hudozhestvennyy-muzey. Ознакомиться с афишей мероприятия также можно на официальном сайте Раменского историко-художественного музея.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.