Всенародная трагедия не должна повториться

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

В истории нашего государства есть страницы, о которых тяжело вспоминать. Особенно это касается людей, испытавших на себе все тяготы и страдания от тех событий. Но и забывать об этом нельзя, чтобы такое больше никогда не повторилось.
Уже много лет у памятника жертвам политических репрессий на площади Победы в г.Раменское собираются люди. Для многих стало традицией приходить к мемориалу, чтобы вспомнить о печальных временах, поделиться трагической историей своей семьи, помолиться о тех, кого уж нет в живых. Тридцать лет назад в Раменском округе было создано Общество жертв политических репрессий. Тогда общей бедой были объединены 50 человек, среди них - 17 покалеченных судеб. Сейчас в общественной организации состоит более 200 жителей, их семей коснулась эта трагедия.
День памяти жертв политических репрессий отмечается в нашей стране 30 октября. Данные историков, общественных организаций и правозащитников о пострадавших от политических репрессий значительно разнятся. Оставим специалистам рассуждения на эту тему. Ясно одно – в них пострадали миллионы человек, огромное количество граждан СССР были расстреляны. Особенно кровавым и жестоким был период с 1921 по 1953 год. В начале правления советской власти в деревнях и селах проходило массовое раскулачивание населения. «Кулаками» считали не только зажиточных крестьян, но и тех, кто своим трудом держал крепкое хозяйство, имел хороший дом. У попавших под эту категорию семей отбирали все имущество, а самих людей отправляли в дальние ссылки на малопригодные для проживания территории. Многие не доезжали до места, погибая по дороге от голода и болезней. Пик политических репрессий пришелся на 1937-1938 годы. Тогда же и появилось понятие «враг народа». По ложному обвинению или доносу к этой категории могли причислить и простых советских трудящихся, и партийных работников, и деятелей науки, и представителей творческой интеллигенции. Осужденных приговаривали к большим срокам отбывания в лагерях или высшей мере наказания, членов семей «врагов народа» отправляли в колонии особого режима или в ссылки, детей помещали в специальные учреждения. В период политических репрессий уничтожалось казачество, преследовались представители религиозных конфессий и духовенства. Тотальной депортации подвергались целые народы, населявшие территорию Советского Союза.
И только в 1953 году началась реабилитация жертв политического террора. В конце восьмидесятых годов были найдены и преданы всеобщей огласке места массовых захоронений узников, стали появляться книги памяти о погибших и пропавших без вести осужденных. Лишь с 1990-х годов реабилитация и восстановление прав всех жертв политических репрессий началась на законодательном уровне. Во многих городах России стали устанавливаться мемориалы. В настоящее время по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина продолжается реализация концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.
Сейчас многие узнают об этом периоде лишь из учебников истории, документальных или художественных фильмов, из статей в интернете. Некоторые помнят те события по рассказам своих родственников, а кому-то пришлось самому пережить трагедию и сохранить печальные воспоминания на всю жизнь.
Митинг памяти жертв политических репрессий состоялся в Раменском 29 октября, накануне скорбной даты. Гранитный монумент на крестообразном постаменте, установленный в 2006 году, стал традиционным местом проведения этого мероприятия. Здесь собрались представители администрации муниципалитета, Совета ветеранов округа, члены общественных организаций, школьники, молодежь, участники военно-патриотических движений. Безусловно, в центре внимания оказались люди, которые волей судьбы попали под волну политических репрессий, потеряли родных и близких или оказались «изгоем». Каждое воспоминание наполнено болью, слезами, горечью потерь. И здесь, на этом митинге, члены Общества жертв политических репрессий смогли поделиться своими переживаниями, прочитать сохраненные, уже пожелтевшие письма от родственников, находившихся в заключении, вспомнить рассказы своих родителей.
Памятное мероприятие провела председатель Совета ветеранов Раменского округа Надежда Желтухина. В митинге принял участие глава округа Виктор Неволин.
«В то время, еще задолго до Великой Отечественной войны, миллионы жителей нашей страны пострадали от политических репрессий. Было практически ликвидировано казачество, раскулачено крестьянство. В течение нескольких десятков лет репрессиям подвергались почти все слои населения: рабочие, интеллигенция, военные, священнослужители. Уничтожались целые семьи, целые сословия. Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, мы традиционно собрались у мемориала на площади Победы в знак солидарности с людьми, которые пережили эту беду, чьи семьи несправедливо пострадали. История доказала, что «враги народа» - это жертвы. И мы должны помнить об этой всенародной трагедии, чтобы не допустить ее повторения», - сказал Виктор Неволин.
В память о погибших прошла панихида и состоялась минута молчания. Участники митинга возложили к мемориалу жертвам политических репрессий цветы и зажгли свечи. Пока мы помним об этой трагедии, она не должна повториться.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.