«Славься, страна! Мы гордимся тобой!»

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства, состоялись в Раменском городском округе на разных площадках. Одной из центральных стал ДС «Борисоглебский». На территории дворца спорта 4 ноября прошла масса интересных событий: выставки, мастер-классы, спортивные состязания и многое другое.

История последних столетий говорит о том, что наша страна всегда была многонациональной. Объединяя на своей огромной территории представителей разных культур, укладов жизни, вероисповедания, Россия славилась богатством народных традиций. Примеры сплоченности народов не раз показали, как в трудную минуту люди собирались вместе и вставали на защиту рубежей и целостности своего государства.
День народного единства – один из главных государственных праздников, который в нашей стране установлен 4 ноября и отмечается с 2005 года. Эта дата внесена в праздничный календарь как День воинской славы России в честь победы народного ополчения над поляками в 1612 году. В истории нашего государства – это очередной урок мужества, отваги и патриотизма, готовности защитить от врагов свою Родину, свой дом, свою семью. Поэтому важно помнить, что все мы - граждане одной страны. Россия – наш общий дом, и будущее нашей страны – наше будущее.
На территории ДС «Борисоглебский» развернулась масштабная спортивно-развлекательная программа «Наша страна Россия», которая объединила жителей и гостей муниципалитета.
Как отметили организаторы мероприятия – Комитет по спорту и молодежной политики администрации Раменского округа - особенность этого праздника в том, что его участники – люди различных национальностей и конфессий, активная и неравнодушная молодежь. Поэтому празднование получилось по-настоящему народным, объединяющим всех жителей.
На уличной площадке перед ДС «Борисоглебский» состоялась первая часть праздничной программы. Предлагалось поучаствовать в активных и веселых играх, поводить дружный хоровод, поупражняться в мастерстве по колокольному звону, а также пройти познавательный квест и блеснуть знаниями истории и традиций народов России. На площадке состоялись показательные выступления с шашкой членов Казачьего общества. В это время в шатрах щедро угощали национальными блюдами и согревали горячим чаем из самовара.
Приобщиться к культуре народов России можно было и в фойе Дворца спорта. Там прошли мастер-классы по живописи, выставки национальных костюмов, древних книг, старинного оружия и предметов быта. Также можно было послушать живое исполнение народных песен под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов разных национальностей.
Среди почетных гостей мероприятия – глава Раменского округа Виктор Неволин и председатель Совета депутатов округа Юрий Ермаков. Они отметили, что тема многообразия национальностей народов, проживающих в Российской Федерации, ярко представлена на этом празднике.
«Современная Россия – многонациональная страна. Различные народности еще со времен СССР проживают здесь, на этой территории. И у каждого своя история, свой быт, свои традиции. Сегодня мы нашей молодежи рассказываем о том, что нужно уважительно относиться к культуре других национальностей, к тому, как разные народы почитают свои традиции, отмечают национальные праздники. И мы хотим довести до молодого поколения главную мысль - не попасть под влияние тех, кто пытается внести разногласия в эти отношения. Сегодня многие ребята смогли посмотреть, какие традиции у разных народов, попробовать блюда национальной кухни, поучаствовать в различных играх. Это замечательно, что праздник проходит в такой доброжелательной атмосфере!» - подчеркнул Виктор Неволин.
В спортивном зале ДС «Борисоглебский» состоялась вторая часть праздничного мероприятия. С поздравительным словом выступили глава Раменского округа, председатель окружного Совета депутатов и другие почетные гости.
«Сегодня мы отмечаем праздник, который объединяет наш многонациональный народ со своими обычаями и укладом жизни. Эта неразрывная связь и мудрость прошлых поколений дает нам прочную основу для развития нашей страны, для ее процветания. Единство народа помогает преодолевать любые трудности. Так будем едины!» - сказал Юрий Ермаков.
В программе второго этапа празднования Дня народного единства прошел турнир по футболу среди юных спортсменов – представителей разных конфессий. В перерывах между играми была организована музыкальная пауза – выступления творческих коллективов учреждений культуры нашего округа.
Во время мероприятия в ДС «Борисоглебский» проходил сбор гуманитарной помощи для российских граждан, находящихся в зоне специальной военной операции. При участии местного отделения политической партии «Единая Россия» благотворительную акцию поддержали неравнодушные жители нашего округа. Отдельную благодарность за сбор гуманитарной помощи и организацию ярмарки выразили Гаджиеву Х.Н.
Несмотря на прохладную осеннюю погоду, праздничное мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.
«Сегодня праздник единства для всех народов и поколений. Здесь собралось более тысячи жителей. Представлено многообразие традиций, творчество разных культур, национальные кухни. Приятно отметить, что наш Дворец спорта очень востребован и служит интересам многих людей. Хочется также сказать, что характер наших жителей - наш раменский характер всегда настроен на позитив. И с таким замечательным настроением мы отмечаем День народного единства», - сказал директор ДС «Борисоглебский» Виктор Пронин.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.