Золотой юбилей: школе №19 исполнилось пятьдесят лет

This article has photo gallery / Социум / Лидия Фролова

 (photo: )

Пятьдесят лет прошло с того момента, когда в небольшом микрорайоне Холодово, на самой окраине города, где среди полей и новостроек гуляли ветра, выстроили современное здание для местных детей. Первого сентября 1972 года директор Римма Сергеевна Белова приняла символический ключ от новой светлой школы, и учителя открыли для ребят дверь в чудесную страну знаний.
С этого дня в школе зазвучали звонкие детские голоса, закружилась карусель незабываемых интересных событий, и школа стала вторым домом для сотен и сотен юных горожан. В 2022 юбилейном году у Раменской средней общеобразовательной школы №19 появилась прекрасная возможность вспомнить славные страницы истории. К празднику начали готовиться задолго. Школа получила множество видео поздравлений от разных классов. Организовали флешмоб, во время которого на площадке перед зданием ученики выстроили огромную цифру «50», провели конкурс на лучшую эмблему школы №19. Ребята делали подарки школе своими руками: поздравительные открытки, макеты школьного здания, оформили стену добрых пожеланий, собирали прекрасные осенние букеты.
Ученики, учителя и родители начальных классов высадили в школьном дворе молодые хвойные деревья. Они будут расти и крепнуть вместе с ребятами. Из школьного архива достали статьи городских изданий разных лет, в которых рассказывалось о самых интересных событиях, достижениях и успехах, о лучших учителях. Педагоги и школьники с энтузиазмом репетировали песенные и танцевальные номера, чтобы порадовать гостей на большом праздничном концерте.
И вот этот волнительный день настал: 11 ноября в актовом зале, украшенном золотыми звездами в честь золотого юбилея, на большое торжество школа №19 собрала гостей, учеников, родителей, учителей, ветеранов педагогического труда, выпускников. Поздравить виновников торжества пришли глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, заместитель главы администрации Ольга Борисовна Егорова, председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева, председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков, заместитель председателя Совета депутатов Владимир Федорович Демин, депутат Совета депутатов, генеральный директор ОАО «Раменский электротехнический завод Энергия» Акоп Георгиевич Акопян.
Обращаясь к присутствующим, Виктор Неволин отметил, что педагоги замечательной школы №19 могут гордиться своими учениками, добившимися успехов на различных направлениях деятельности нашей великой страны. Глава Раменского городского округа вручил награды учителям, внесшим большой вклад в дело воспитания и образования юных раменчан.
Коллектив одной из крупнейших школ городского округа поздравила председатель комитета по образованию, куратор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Наталья Асеева. С особыми словами признательности и благодарности она обратилась к Нине Николаевне Накрайниковой, руководившей школой более 30 лет, и ветеранам педагогического труда. Председатель комитета по образованию сказала, что она искренне рада достижениям школы, которая за эти годы значительно подросла. И не только в годах, но, главное, в успехах: удалось сделать очень многое. Второй год подряд школа в «зеленой» зоне. Это отличный показатель. Наталья Асеева вручила благодарственное письмо коллективу школы и лучшим учителям, проявившим высокий профессионализм и внесшим большой личный вклад в систему образования Раменского городского округа.
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель Совета депутатов Юрий Ермаков приветствовал учеников и учителей. Он подчеркнул, что в школе есть своя история, традиции, свой стиль, из нее выходят замечательные, потрясающие люди, которые умеют любить и дружить. За многолетний безупречный труд Юрий Ермаков вручил благодарственные письма директору школы Ирине Буданцевой и администрации школы.
В своем выступлении Владимир Демин отметил, что школу №19 всегда отличала особая аура, теплая погода в доме, которую создала Нина Николаевна Накрайникова и поддерживает сегодня Ирина Викторовна Буданцева. Школа – это творческий коллектив, где работают творцы, которые день за днем выковывают умную, думающую личность. За свою полувековую историю школа №19 доказала, что она делает все возможное, чтобы выполнить две важнейшие государственные задачи – научить и воспитать. Владимир Федорович пожелал директору крепко держать штурвал и обеспечить движение вверх.
33 года вместе со школой №19 Акоп Акопян. Предприятие, которое он возглавляет, всегда помогает своей подшефной школе. Генеральный директор не мог пропустить такой красивый праздник. Он заметил, что на хрупких женских плечах директора лежит ответственность за огромный коллектив учеников и сотрудников. Акоп Георгиевич, как добрый волшебник, пришел в школу с подарками и пожелал ученикам делать хорошие дела и помнить своих учителей, которые отдают им все знания, силы, любовь.
Очень эмоциональным, искренним, волнующим было выступление Нины Накрайниковой, посвятившей Раменской средней школе №19 сорок семь лет своей трудовой деятельности. Нина Николаевна поддерживала в школе атмосферу творчества, постоянного поиска эффективных форм учебно-воспитательного процесса, укрепляла техническую и хозяйственную базу. Она поделилась своими воспоминаниями, заметив, что работа была всегда очень насыщенной, нельзя было дух перевести, нужно было делать свое дело практически круглые сутки.
Директор школы Ирина Буданцева, которая возглавляет образовательную организацию с 2016 года, поблагодарила руководство округа, друзей за высокую оценку в работе, высказала добрые пожелания педагогическому коллективу, ученикам. Она особо подчеркнула талант, мастерство и креативность учащихся. Школьники и их наставники порадовали всех интересными, трогательными, профессионально подготовленными концертными номерами, доказав еще раз, что содружество детей и взрослых дарит всем радость совместного созидания. Праздник, посвященный золотому юбилею Раменской средней школы №19 стал важным, значимым событием в городском округе и запомнится всем на долгие годы.

Лидия Фролова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.