Раменская полиция беззаветно предана своему делу, выбранной нелегкой профессии

This article has photo gallery / Социум / Ирина Комова

 (photo: )

Коллектив МУ МВД России «Раменское» на этот раз отмечал свой профессиональный праздник в своем родном доме, в актовом зале здания полиции. На несколько часов сюда пришли все те, кто в этот день не нес службу.
- Тысячи наших соотечественников, в том числе наших коллег, участвуют в специальной военной операции, защищают Родину. Мы подумали, что в это время неуместно проводить масштабное мероприятия с традиционным праздничным концертом. Но тем не менее, я считаю своим долгом поздравить ветеранов, наградить тех, кто гордо несет звание полицейского, достойно служит, отдает выбранной по велению сердца профессии многие годы жизни, стоит на страже порядка и справедливости. Сегодня большая часть наших сотрудников находятся на рабочих местах, решают оперативно-служебные задачи. На нас лежит большая ответственность по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан. Мы должны делать все возможное для стабильной жизнедеятельности раменцев на вверенной нам территории, пресекать нарушителей закона, раскрывать преступления, в любую минуту прийти на помощь гражданам. Достижение поставленных задач требует от каждого из нас собранности, ответственности, целеустремленности. Я уверен, что подавляющее большинство сотрудников нашей полиции соответствует всем необходимым критериям, беззаветно преданы делу. Наша цель – построить работу так, чтобы она поднялась на более высокий, качественно новый уровень.
Авторитет полиции, созданный нашими предшественниками, мы не имеем права растерять. Для каждого из них служба в полиции была связана с бессонными ночами, тревожными дежурствами, зачастую небезопасными выездами на места происшествий. Их рабочие будни были наполнены сложными ситуациями, огромным желанием помочь попавшим в беду людям. Сегодня ветераны передают молодым поколениям свой богатый опыт, преподносят уроки мужества и являются для нас примером служения стране и выбранной профессии. Уважаемые ветераны! Благодарю вас за многолетний труд, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии. Благодарю за службу весь наш коллектив, и еще раз поздравляю вас с профессиональным праздником, - сказал, открывая мероприятие, после прозвучавшего гимна страны, начальник МУ МВД России «Раменское» полковник Александр Юрьевич Назаров.
Как и всегда, поздравил сотрудников полиции глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин. Он также поблагодарил их за службу, требующую мужества, стойкости, честности, выносливости, физической, психологической и юридической подготовки, умения оперативно реагировать в сложных условиях и быстро принимать решение.
- День милиции еще с советских времен всегда был особым праздником. Он по сути дела был всенародным. В Кремлевском дворце проводились праздничные концерты, куда приглашались лучшие популярные артисты, и все с большим удовольствием их смотрели. С 2011 года милицию переименовали в полицию, но задачи остались прежними. Главная из них – обеспечение правопорядка.
Все мы выбираем в молодости тот путь, который считаем самым важным в жизни. В зале я вижу очень много молодых людей, а значит, есть преемственность, растет новое поколение сотрудников органов внутренних дел, которые предпочли такую нелегкую, но почетную работу. Этот путь не усыпан розами. Я желаю, чтобы вы реализовали себя в профессии. Вы всегда стоите на передовой. Вам было трудно в годы перестройки, в годы распада СССР, в период массового распространения ковида. Новая беда пришла на нашу землю. Запад спровоцировал украинских националистов бороться не только с русским языком. Объявлена задача уничтожить людей, которые заявили о своем желании говорить на своем родном языке, жить в России по заветам своих отцов и дедов. Многие ваши коллеги принимают непосредственное участие в специальной военной операции. Нам хочется, чтобы все поскорее вернулись домой, поскорее установился мир. Каждый из нас на своем участке работы стремится внести вклад в победу.
Александр Юрьевич, я хочу сказать слова благодарности вам, всем сотрудникам, ветеранам, которые здесь присутствуют за службу, за выполнения своих обязанностей по обеспечению правопорядка и соблюдению законности. Особые слова благодарности нашим женщинам, избравшим для себя такую сложную работу. Вы успеваете воспитывать детей, хранить домашний очаг, тепло и порядок в доме, хотя часто приходите со службы позднее своих мужей. Всем я желаю крепкого здоровья, спокойных дежурств, мирного неба над головой, продвижения по службе, семейного счастья и благополучия, - подчеркнул Виктор Неволин в приветственном слове.
Поздравил раменскую полицию и военный комиссар Евгений Юрьевич Дегтярев, а от имени военного комиссара Московской области Алексея Алексеевича Астахова он огласил благодарственное письмо: «Ваша профессия одна из самых трудных и важных. На вас лежит ответственность за обеспечение законности и правопорядка в стране. День сотрудников органов внутренних дел - это праздник мужественных и сильных людей, которые своим нелегким трудом обеспечивают стабильность и порядок. Вы рискуете своей жизнью, чтобы помочь гражданам. Спасибо за ваш труд. Выражаю огромную благодарность и признательность за фактическую помощь, оказанную вами в период призыва на воинскую службу в ряды вооруженных сил и мобилизации, укрепление обороноспособности страны…»
- Вот уже почти 50 лет я участвую в мероприятиях, посвященных Дню полиции. Нелегкая у вас служба. Нелегкой она была и у нас. Но самое главное то, что, если вы выбрали эту профессию, то с честью несите ее, служите людям и Отечеству, чтобы наши земляки вами гордились. Желаю вам крепкого здоровья, чтобы вы были достойными сынами, не осрамили память отцов и дедов, - сказал в своем выступлении председатель Совета ветеранов правоохранительных органов округа Юрий Владимирович Бурмистров.
По решению Совета ветеранов он наградил почетной грамотой Наталью Баранову за огромный вклад в совместную работу, а также Наталью Вячеславовну Фокину за оказанную гуманитарную помощь защитникам Родины, участвующим в специальной военной операции на Донбассе. Она на свои средства купила ребятам квадрокоптер.
За добросовестную службу, выполнение поставленных задач на высоком профессиональном уровне, а также в связи с празднованием Дня сотрудника органов внутренних дел были награждены многие полицейские.
Нагрудным знаком Главы Раменского городского округа «За безупречный труд» были награждены: подполковник полиции, начальник отдела по вопросам миграции Вадим Анатольевич Трубник, подполковник полиции, заместитель начальника отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Вадим Николаевич Халин, подполковник полиции, заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей Николаевич Астахов, подполковник полиции, начальник Быковского ОП Владимир Константинович Гусев.
Приказом Министра внутренних дел РФ были награждены медалью МВД России «За доблесть в службе» полковник юстиции Наталья Анатольевна Волкова и подполковник полиции, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Васильевич Мучкин.
Приказом начальника ГУ МВД России по Московской области нагрудным знаком МВД России «За отличную службу в МВД» 1 степени наградили полковника внутренней службы, начальника тыла Олега Владимировича Швертечко.
Почетные грамоты и благодарственные письма получили в этот день многие сотрудники.
Коллектив газеты «Грань» присоединяется к поздравлениям коллектива раменской полиции, благодарит за тесное сотрудничество на протяжении 32 лет.

История праздника
Десятого ноября служащие МВД России отметили профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел. Как известно, до реформы ведомства в 2011 году, когда милицию переименовали в полицию, он назывался Днем российской милиции, а с 1962 года по 1991 – Днем милиции. Дата отмечается сотрудниками оперативно-розыскных, следственных подразделений, участковыми, патрульными, ветеранами МВД.
В царской России органы внутренних дел были образованы в 1802 году, а еще раньше, в шестнадцатом веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками участковых.
Таким образом можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет. Современная история Дня полиции берет начало 10 ноября 1917 года, тогда советская власть приняла постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции», создав силовую структуру. Событие начали отмечать с 1962 года, а с 1972 года торжественные мероприятия стали транслировать по телевидению.

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.