Сеять разумное, доброе, вечное

This article has photo gallery / Социум / Нина Накрайникова

 (photo: )

В честь 50-летнего юбилея средней общеобразовательной школы №19 мы публикуем в газете «Грань» воспоминания Нины Николаевны Накрайниковой, которая почти сорок лет возглавляла это учебное заведение.
В 2022 году моей Раменской общеобразовательной школе № 19 исполнилось 50 лет. Какая дата! Поздравления моей школе! На полном основании говорю, что это моя школа, потому что отработала в ней 46 лет с самого первого дня. Прекрасно помню 1 сентября 1972 года, когда школа открыла свои двери в только начинающем разрастаться микрорайоне Холодово. Мне, тогда молодому учителю географии, был доверен класс, который я получила от учителя начальных классов Антонины Петровны Минаевой. Она вооружила меня информацией о каждом воспитаннике, но этого мне казалось недостаточно. Чтобы лучше узнать учеников, я внимательно наблюдала за каждым и старалась организовать в классе много интересных дел. Мой класс участвовал во всех школьных мероприятиях.
Установилась традиция – начинать и завершать учебный год туристическим походом. Участвовал весь класс, а на помощь всегда приходили родители. Было весело, интересно, никаких неприятностей и неожиданностей не было. Дружба, организованность всего классного коллектива помогала занимать передовые позиции.
Нельзя не отметить спортивные достижения учащихся, защищавших честь школы на районных соревнованиях, туристском слёте, смотрах строя и песни.
В этом году моим первым ученикам исполняется 60 лет. Мы регулярно встречаемся, вспоминаем поездку в Минск, Брест, походы по Калужской области, выезды в театры, музеи Москвы и Подмосковья.
Следующая значительная часть моей работы в школе №19 связана с административной деятельностью. Выпустив свой единственный класс в 1980 году, я приняла новое назначение и стала работать заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Постигать новое для меня дело я стала под руководством директора школы Риммы Сергеевны Беловой и завуча Валентины Ивановны Жилиной. Эти мудрые, с большим педагогическим опытом женщины щедро делились со мной своим багажом знаний и смогли разъяснить мне особенности работы администратора.
В 1984 году меня назначили директором моей, ставшей уже родной и горячо любимой, школы. Я приняла это предложение, потому что чувствовала поддержку коллег: Валентины Александровны Волковой, Людмилы Николаевны Бурцевой, Елены Юрьевны Колунтаевой, Зои Николаевны Ильиной, Станислава Аркадьевича Мещерякова, Елены Николаевны Толокновой, Тамары Семёновны Седовой и других.
Тогда я ещё не осознавала, что для страны начинаются сложные времена, а в образовании – модернизация. Очень важным был кадровый вопрос. Уходили на пенсию опытные специалисты: Александра Тимофеевна Демкина, Клавдия Матвеевна Христова, Вера Петровна Калачёва, Лидия Порфирьевна Озёрская. Приходилось ездить в Коломну – в педагогический институт, созваниваться с администрацией педучилищ в близлежащих городах. Мои старания оказались успешными, в школу пришли молодые неравнодушные, творческие, любящие своё дело и своих учеников учителя: Елена Владимировна Корнеева, Валентина Александровна Завгородняя, Елена Валентиновна Орлова, Юрий Сергеевич Феоктистов, Наталья Сергеевна Стожарова, Ольга Викторовна Венгловская. Они сформировали благоприятную атмосферу в коллективе. Здоровому климату способствовали также тематические вечера, поездки, путешествия, совместные с учениками дни здоровья, соревнования по волейболу. Много внимания в школе всегда уделялось патриотическому воспитанию. Это направление возглавила заместитель директора по воспитательной работе Галина Викторовна Захваткина.
Несмотря на трудные времена, укреплялась материальная база школы. Мы всегда чувствовали поддержку Главы Администрации Раменского муниципального района Владимира Фёдоровича Дёмина, председателя Комитета по образованию Надежды Николаевны Желтухиной, генерального директора Раменского завода «Энергия» Акопа Георгиевича Акопяна, выпускников разных лет. Благодаря их содействию постепенно заменились в здании оконные рамы, линолеумное покрытие полов, появилась оборудованная спортивная площадка, приобреталось современное оснащение в кабинеты, библиотеку, столовую.
Выпускники до настоящего времени благодарят за ежегодные встречи, которые проводились в феврале. Тогда они могли снова побывать на уроках, пройти во время экскурсии по обновляющейся школе, посмотреть концерт, подготовленный талантливыми учениками.
С конца девяностых годов огромную помощь в работе я получила от Лидии Евгеньевны Фроловой, которую приняла на работу учителем французского языка. Она сразу зарекомендовала себя специалистом ответственным, дисциплинированным, внимательным к личности каждого человека. Это и послужило, спустя непродолжительное время, основанием для назначения её заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Лидия Евгеньевна помогала разрешить назревавшие конфликты среди учителей, родителей, учащихся, своевременно отметить знаменательные события, осветить их в СМИ. Организовать учебный процесс - составить расписание уроков в такой большой школе – самое настоящее искусство. Лидия Евгеньевна справляется с этим мастерски.
Тридцать два года моей административной деятельности в школе №19 состоялись только при таком благоприятном взаимодействии понимающих, любящих своё дело молодых и умудрённых жизненным опытом коллег. Я говорю всем огромное спасибо! И для себя отмечаю, что я счастливый человек! А моему преемнику Ирине Викторовне Буданцевой желаю многих лет творческой успешной работы в должности директора Раменской средней общеобразовательной школы №19!

Нина Накрайникова
Фото из личного архива

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.