Актуальный диалог

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Выездная администрация посетила территориальное управление «Верейское». Заседание провели в ДК «Спартак».
Формат выездных встреч с жителями практикуется уже не первый год. Взаимодействие муниципальных властей и населения в режиме открытой беседы позволяет решить на месте достаточно много локальных задач. Для жителей это очень удобно: не нужно записываться на прием и выезжать в город, чтобы озвучить свою проблему или подать заявление. На заседании выездной администрации можно напрямую обратиться к заместителям главы округа, руководителям служб, председателю Совета депутатов.
Чаще всего заявки граждан касаются повседневных бытовых вопросов. Но бывают дела и посложнее, особенно если это требует отдельного бюджетирования или включения в государственную программу. Тогда вопрос ставится в проработку и выносится на рассмотрение уже на областном уровне. Главное, просьбы и пожелания людей не остаются без внимания.
Встреча с жителями ТУ «Верейское» состоялась в формате конструктивного диалога. Такое мероприятие здесь проходит уже не впервые. Вот и в этот раз прием граждан провели в полном составе выездного заседания: с участием представителей администрации и Совета депутатов Раменского округа, а также директора ТУ «Верейское». Беседа была оживленной, но с позитивным и дружественным настроем.
«Территориальное управление «Верейское» включает 6 населенных пунктов, расположенных в разных частях округа и граничащих с другими муниципалитетами. Сегодня у жителей нашей территории есть возможность лично пообщаться с представителями администрации и Совета депутатов округа. Мы очень рады, что у нас проходит такое мероприятие. Граждан, как обычно, волнуют такие актуальные темы, как дороги, медицинское обслуживание, образование. Многие из пришедших на эту встречу уже задали свои вопросы, получили на них исчерпывающие ответы и остались довольны. Конечно, нам очень хотелось, чтобы наша территория развивалась», - прокомментировала директор ТУ «Верейское» Юлия Ледовская.
Какие конкретные вопросы оказались наиболее волнующими для жителей? По-прежнему, одной из самых актуальных была дорожная тема.
«Я представляю многодетную семью, проживающую в д.Михнево. Уже несколько лет мы обустраиваем своими силами прилегающую территорию. Очень волнует вопрос грунтовой дороги, проходящей по деревне мимо нашего участка. В дождливый период, в межсезонье, данный путь становится трудно проходимым, так как образуются лужи и грязь. Из-за этого нам приходится ограничивать детей в прогулках по деревне, чтобы не выходить лишний раз из дома. Мы уже неоднократно обращались с просьбой сделать нам нормальную дорогу. Надеюсь, нам помогут решить этот вопрос», - рассказала жительница д.Михнево Анна. Она также пояснила, что ее заявление принято территориальным управлением.
Автомобильный мост через р. Пехорка в п. Спартак также стал темой для беседы с представителями дорожных служб. Заявку на ремонт мостового сооружения взял в работу МКУ «Рамавтодор». Директор учреждения Дмитрий Соколов заверил, что работа будет выполнена.
Жилищный вопрос беспокоил жильцов многоквартирных домов в п.Спартак.
«Дома №6 и №7 признаны аварийными по своему состоянию. Здесь уже не имеет значения год постройки этих зданий. По соответствующим критериям они включены в программу комплексного развития территории. А значит, жильцов ожидает расселение», - пояснил начальник Управления градостроительной деятельности и рекламы Юрий Лотарев.
Тема безопасности проживания граждан на территории была адресована заместителю главы администрации округа Олегу Раевскому.
«Сегодня ко мне обратился житель по поводу шума, который происходит в процессе круглосуточной работы металлобазы. Предприятие расположено в населенном пункте, поэтому тяжело уживаться с таким объектом. Разумеется, мы попытаемся разобраться в этой ситуации. Я предложил жителю оформить свое обращение в письменном виде, чтобы мы с этим заявлением могли работать более действенно. При необходимости, подключим другие службы, чтобы проверить законность размещения этого предприятия и ведения данной деятельности», - прокомментировал Олег Раевский.
Жители активно подходили со своими вопросами ко всем заместителям главы округа и руководителям служб. Вокруг многих столиков, например, около секретаря местного отделения партии «Единая Россия», председателя окружного Совета депутатов Юрия Ермакова и его заместителя Нины Широковой собирались целые группы инициативных граждан. По некоторым обращениям приходилось организовывать консилиум, привлекая к разговору и других участников встречи - представителей администрации муниципалитета. Заместитель главы, куратор проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Владимир Векленко проводил приём на тему предоставления жилищно-коммунальных услуг. Возможно, ответы не всегда радовали жителей, но это были законодательно обоснованные разъяснения.
Диалог состоялся, понимание достигнуто. Впереди – серьезная работа, и мы надеемся, что ее результат будет успешным.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.