Брифинг по социальной газификации состоялся в ДС «Борисоглебский»

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

В очередной раз руководство крупнейшей газораспределительной компании встречается с жителями Подмосковья, чтобы рассказать о реализации президентской программы на территории региона. В ходе таких мероприятий граждане имеют возможность задать свои вопросы напрямую генеральному директору АО «Мособлгаз», а также получить консультацию специалистов.

В Московской области действуют две программы газификации населенных пунктов – президентская и губернаторская. Каждая из них имеет свои критерии и рассчитана на определенный срок реализации. Расскажем подробнее, какие возможности для подключения газа в свои домовладения получают жители Подмосковья в рамках этих проектов.
Программа Правительства региона «Развитие газификации в Московской области до 2030 года» направлена на проведение газоснабжения на территории, где отсутствует газопровод. То есть это новая газификация. Для того, чтобы жителям таких населенных пунктов включиться в губернаторскую программу, необходимы два условия. Первое: количество зарегистрированных по месту жительства граждан - не менее 30 человек. Второе: стоимость подведения газа не должна превышать 250 000 рублей на одного жителя.
«Социальная газификация» – это догазификация населенных пунктов, где есть действующий газопровод. Реализация президентской программы стартовала в Московской области в июне 2021 и планируется до конца 2022 года. В рамках этого проекта подведение газа до участка для жителей Подмосковья осуществляется бесплатно. Работы по технологическому подключению газоснабжения непосредственно к дому выполняются на основании комплексного договора, заключенного со специализированной организацией. Критерий для вступления в программу догазификации всего один: домовладение должно находиться в границах населенного пункта и быть зарегистрировано в законодательном порядке.
Масштабные правительственные проекты воплощает в жизнь одна из крупнейших газораспределительных компаний в нашей стране - АО «Мособлгаз». В настоящее время по программе социальной газификации построено около 2,5 тысяч километров газовых сетей. В Московской области за полтора года догазифицировано свыше 2400 населенных пунктов. За этот период около 140 тысяч жителей Подмосковья подключились к газоснабжению.
Встречи с населением – неотъемлемая часть информирования граждан о реализации проекта. Брифинги с участием жителей региона регулярно проходят по всему Подмосковью. Вот уже 58-й раз руководство Мособлгаза в формате живой беседы проводит такое мероприятие, чтобы ответить на вопросы граждан.
«Раменский округ – один из первых муниципалитетов, в котором стартовал президентский проект. Здесь построена газораспределительная станция в д.Жуково. В Раменском округе мы открыли и первый офис социальной газификации. Все это не случайно - на данной территории большой запрос на газификацию», - подчеркнул во время брифинга, состоявшегося 9 ноября в ДС «Борисоглебский», генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов. Он также сообщил, что на сегодняшний день близятся к завершению работы в 131 населенном пункте. Производится пуск природного газа в домовладения жителей. Всего же в Раменском округе в программу социальной газификации вошли 176 объектов - деревень, сел и поселков.
«Осталось пройти уже не так много. В плане на IV квартал у нас стоит 45 населенных пунктов, во многих из них работы уже проводятся. Планируем до конца текущего года эти мероприятия завершить. В целом объем большой, ведь в Раменском округе нам было необходимо построить не только уличные сети. Чтобы выполнить запрос жителей на подключение к газоснабжению, мы запустили ГРС «Жуково». Сейчас мы идем в соответствии с графиком. Работаем в плотном взаимодействии с администрацией Раменского округа, а также всегда находимся на связи с жителями», - отметил Игорь Баранов.
Один из важных факторов реализации проекта - масштабное информирование граждан о программе социальной газификации. На сайте АО «Мособлгаз» предоставляются актуальные сведения, размещаются графики проведения работ в населенных пунктах, публикуются новости. Проконсультироваться со специалистом и уточнить интересующую информацию можно также по телефону «горячей линии»: 8-800-100-75-75.
Для удобства жителей в Раменском округе создан телеграм-чат АО «Мособлгаз». Здесь можно задавать свои вопросы и получать на них оперативные ответы, узнавать новости и другую полезную информацию.
В ходе очередного брифинга к руководству компании обратились многие его участники. В основном это были заявки, касающиеся конкретных домовладений. Больше всего жителей беспокоили сроки технологического подключения газа. Также остро встал вопрос восстановления благоустройства общих территорий после выполненных газовщиками работ. Кроме того, жители интересовались, предусмотрены ли льготы для многодетных семей. Вопросы индивидуального характера рекомендовалось обсудить в частном порядке, обратившись по окончании брифинга к генеральному директору и специалистам Мособлгаза. Что касается общих тем, поясним вкратце.
Узнать, вошел ли ваш населенный пункт в программу социальной газификации, а также уточнить график выполнения работ, можно обратившись на сайт АО «Мособлгаз» или по телефону «горячей линии».
Технологическое подключение к газоснабжению производится на основании комплексного договора. Услуги предоставляются на платной основе. Стоимость работ зависит от выбранного вами пакета услуг. Проконсультироваться по данному вопросу вы можете в компании АО «Мособлгаз» или в другой специализированной организации.
Для отдельных категорий граждан предусмотрены компенсации. Дополнительные меры поддержки в рамках социальной газификации предоставляются на оплату стоимости выполненных работ и приобретение внутридомового газового оборудования. Чтобы уточнить, кто относится к льготной категории и какой размер компенсации полагается, нужно обратиться в АО «Мособлгаз» или на сайт Министерства энергетики Московской области.

Ирина Моисеева
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.