Путь к мечте

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: )

Рисовать, создавать скульптуры, лечить людей или придумывать «умный дом» - что из перечисленного больше всего нравится современным старшеклассникам из Раменского городского округа? Первый фестиваль профориентации «Путь навыков», организованный Комитетом по спорту и молодежной политике в ДС «Борисоглебский» 17 ноября посетили более 1000 школьников.
Ребята смогли получить бесплатную консультацию по профессиональной ориентации, а главное - опробовать то, чем они хотели бы заниматься в будущем. На площадке были представлены 15 направлений, каждый смог попрактиковаться в 5 различных профессиях. Мастер-классы для школьников проводили студенты ГГУ и учащиеся всех колледжей нашего муниципалитета: Раменского колледжа, Дорожно-строительного техникума, Московского областного медицинского колледжа №1 и филиала Авиационного техникума имени В.А. Казакова. Волонтеры из Раменского колледжа также помогали в организационных моментах мероприятия, начавшегося с 10 утра.
Небольшую лекцию по профориентации ребятам прочитала специалист из Центра опережающей профессиональной подготовки. После знакомства с профессиями участники фестиваля смогли ответить для себя на три основных вопроса: Что мне больше всего нравится делать? Готов ли я учиться, чтобы стать профессионалом в этом? Нужно ли это другим людям, то есть, будут ли мне за это платить? Именно профориентолог и натолкнула ребят на перечисленные вопросы. «В идеале профессия мечты находится на пересечении трех этих пунктов, если хотя бы на один из них ответ отрицательный, то человека ждет в будущем либо бедность, либо депрессия, а за непрофессиональную деятельность будет элементарно стыдно», - сказала участникам специалист.
Корреспондент газеты «Грань» понаблюдала за ребятами во время мастер-классов. В течение 20 минут в каждой из 15 зон царило небывалое оживление: одни плели косички на манекенах, другие строгали морковку в стерильных перчатках и поварских колпаках, третьи мяли глину, а четвертые познавали азы геодезии. Тут же расположились стоматологи, рассказывающие о правильном уходе за полостью рта, студенты художественных отделений ГГУ, ловко набрасывающие на холсты натюрморты, фотостудия, лаборатория аддитивных технологий и круглый стол с виар-очками. Честно говоря, уже в ДС «Борисоглебский» от представленных профессий разбегались глаза, а пять мастер-классов ребятам доставались согласно жребию, однако сами организаторы отметили, что лучше было бы пройти все 15 зон. К сожалению, времени на это нужно гораздо больше, а участников фестиваля – меньше.
«Сегодня здесь проводятся профессиональные пробы ранней профориентации, которые проходят в таком формате впервые не только на территории Раменского округа, но и во всей Московской области. СК «Борисоглебский» стал площадкой для этого фестиваля, где собрались учреждения, относящиеся к Министерству здравоохранения (колледж), Министерству образования Московской области (техникумы), а также представлено одно федеральное учреждение (ГГУ). Сегодня ребятам расскажут о том, как правильно выбрать профессию, потому что все нужно делать вовремя. Чем раньше они сориентируются в своей профессиональной деятельности, тем меньше будет упущено времени и совершено ошибок. Фестиваль «Путь навыков» - это прекрасный повод попробовать, посмотреть и прикоснуться к профессии, а наша задача – показать и рассказать о множестве вариантов. Здесь представлены возможности всех образовательных учреждений Раменского округа: и робототехника, и живопись, и скульптура, и геодезия, и парикмахерское искусство... После того, как ребята попробуют все это, они уже пойдут за своей мечтой», - рассказала директор Раменского колледжа Наталия Анатольевна Кузеева.
И действительно, теперь школьникам даже не нужно ходить по колледжам, чтобы понять, где и на кого учиться дальше – все можно увидеть на фестивале «Путь навыков», а после этого погружаться в выбранную специальность с холодной головой. Кстати, некоторые школьники смекнули, что помимо пяти мастер-классов можно принять участие и в тех, которые пропустил по воле жребия, никто же не выгонял ребят из зала. То есть, если ты побывал на площадке скульптур, а живопись пропустил – просто присоединяйся к следующему потоку!
Самыми активными оказались учащиеся седьмых, восьмых и девятых классов из школ №5, №1, №21, №8 и №6. Согласно регламенту, в мероприятии должны были принять участие только три потока по 180 человек, но желающих оказалось гораздо больше. Здорово, что такие фестивали проводятся и помогают раменским школьникам определиться с будущей профессией задолго до того, как будут испробованы нелюбимые или низкооплачиваемые специальности. Честно говоря, в нашем отрочестве таких фестивалей школьникам не хватало, и мы вынуждены были набивать собственные шишки в высших учебных заведениях, а также много лет спустя.

Лена Брикова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.