Храм Михаила Архангела в Загорново посетил митрополит

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: Mikhail.Kineev)

Михайлов день, а он неизменно отмечается 21 ноября, православные начинали с молитвы. «Святой архангел Михаил, молим тебя недостойные рабы Божьи. Огради нас от всякого зла сегодня, завтра, и в любой другой день, Богом нам данный. Защити нас от бед и от мук вечных...». В понедельник в связи с большим праздником храм Михаила Архангела, что находится в селе Загорново, посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, совершивший торжественную литургию. Владыке сослужили Благочинный второго Раменского церковного округа Николай Усынин и многочисленные священнослужители. Митрополита встречал глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин.

«Этот праздник не относится к числу великих и двунадесятых, но всегда был почитаем на Руси. В честь него строили храмы, а также называли города и селения. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века. В XVI веке Загорново – это погост Архангельский на реке Дорке в дворцовой Раменской волости. На погосте издавна стояла деревянная церковь Михаила Архангела. Ныне существующий каменный храм возведен в 1805 году…» - отметил Виктор Неволин.
Храм Михаила Архангела, что находится в селе Загорново, существует с 1631 года. В 1794 году его из-за ветхости разобрали и передали в село Абошкино, взамен соорудив новый, также деревянный, который, к несчастью, сгорел в 1804 году.
В 1805 году князь Павел Михайлович Волконский построил каменную церковь. В 1870-м к ней пристроили пределы в честь Иерусалимской иконы Божией Матери и во имя святителя Николая.
В 1904 году на средства старосты Благова вместо старой низкой колокольни воздвигли новую и 12 декабря её и обновленный храм торжественно освятили. Храм в годы советской власти не закрывался и сегодня блистает своим убранством на радость верующим. Слава Богу за все!

Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.