В Раменском впервые провели турнир Федора Ушакова

This article has photo gallery / Социум / София Кудряшова

 (photo: )

Сила, решительность, серьезность - три качества каждого участника воскресного Ушаковского военно-патриотического турнира. 13 ноября дети и подростки проявили себя и показали, что они тоже способны защитить Отечество.

На территории Казанского Храма Раменского городского округа состоялись соревнования среди кадетских корпусов и юнармейских классов, военно-спортивных и военно-патриотических объединений. Турнир был посвящён светлой памяти праведного воина Ф.Ф. Ушакова, Дню народного единства и Дню Казанской иконы Божией Матери.
По словам настоятеля Казанского храма г.Раменское Андрея Козорезова, мероприятие проводилось в нашем муниципалитете в первый раз, хотя история у самого турнира богатая. Ушаковские соревнования изначально проходили в Переславле-Залесском (Ярославская область), но из-за пандемии от них временно отказались. Организовали Ушаковский турнир на Раменской земле военно-патриотический клуб «Высота», местное отделение общественной организации «Боевое братство», настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Андрей и Раменское хуторское казачье общество. Цель состязаний благая - помочь ребятам показать все свои навыки и умения, а также ближе познакомить участников с замечательным, непобедимым адмиралом Российского флота Федором Федоровичем Ушаковым.
Более 100 юношей и девушек собрались в этот день на турнир, участников разделили на 12 команд – и все были настроены на победу. Соревновались три возрастные лиги – 4 команды в старшей, 5 - в средней и 3 – в младшей. Большинство участников - жители Московской области, но была и группа из г. Коврова (Владимирская область).
Во время соревнований команды проходили множество этапов. На первом предлагалась викторина, которая состояла из 3 блоков: житие Федора Федоровича Ушакова, историческая и православная части. Поразили маленькие дети, которые со всей серьезностью подготовились к викторине. Трогательно было наблюдать за участниками соревнований, когда два мальчика 5 лет зачитывали вопросы из заранее подготовленного перечня и тут же помогали друг другу отвечать, при этом громко выкрикивая слова поддержки: «Ты сможешь! Это легко, мы же это 2 недели учили!».
На втором этапе детей ждала полоса препятствий. Это было единственное испытание, которое проходило не на территории Казанского храма, а рядом, в лесу со всеми его осенними прелестями: ямами, холмами, колючими ветками и мокрой землей. Но ребята справлялись, и даже самые маленькие дети из возрастной категории «3+» проходили эту полосу препятствий! Ни разу никто не произнес: «Не могу». И не потому, что препятствия были легко проходимыми, просто эти дети не знают таких слов.
На третьем этапе ребят ждала комбинированная стрельба. «Что может делать ребенок в определенном возрасте: в 5, в 7, в 9 лет?» - частый вопрос в родительских чатах, вызывающий бурные дискуссии. Однако 12 команд военно-спортивных и военно-патриотических организаций на воскресном Ушаковском турнире могли всё, в том числе стрелять из пневматического оружия и попадать «в яблочко».
Если наши читатели уже подумали о том, что это был последний этап, то спешим вас удивить – впереди еще пять! Следующий заключался в разборке и сборке автомата Калашникова и пистолета Макарова, снаряжении магазина и обоймы патронами. Кстати, девочки справлялись быстрее мальчишек. Случайность или натренированность рук?
На пятом этапе проверялась медицинская подготовка. Здесь выяснилось, что дети способны оказать первую помощь, перевязать рану или спасти человека во время приступа эпилепсии. Рядом с этими ребятами можно жить спокойно – и в обиду не дадут, и помогут при несчастном случае. Однако далее тестировались не только знания и твердость характера, но и физическая выносливость. То есть, шестой этап турнира состоял из контрольно-силовых упражнений и метания лёгости (бросательного кольца) на дальность.
На седьмом этапе ребята показывали свои навыки в вязании морских узлов.
Последний, но не менее важный этап, а автору этого материала он показался и самым опасным, состоял из метания ножей и гвоздей. Несмотря на то, что страшно было стоять рядом, один за одним ножи прилетали четко в цель.
Специально для газеты «Грань» участники соревнований ответили на несколько вопросов о турнире и подготовке к нему. Курсант Алексей Кабанов из военно-патриотического клуба «Высота» рассказал следующее: «Я готовился со своей командой к этому турниру очень долго и усердно. Было тяжело, так как часто погода не позволяла заниматься на улице, поэтому приходилось изощряться и тренироваться в помещении. Однако, мы все старались, чтобы не только поучаствовать в Ушаковских соревнованиях, но и попробовать победить».
- Сможете охарактеризовать вашу команду, какая она?
- Наша команда разнохарактерная, кто-то может высоко прыгнуть, кто-то способен четко метнуть ножи, кто-то очень силен в физическом плане, а кто-то просто поддерживает дружескую атмосферу в группе.
- Что лично вы делаете хорошо?
- Я не могу выделить одно дело, все умею понемногу. Стараюсь развиваться во всех планах и смыслах.
Курсант Дарья Константинова из военно-патриотический клуба «Высота» присоединилась к беседе: «Мы безусловно старались, пока готовились к этому турниру. Узнали о нем за 2 недели и с того момента стали усердно тренироваться».
- Согласна ли ты со своим напарником, курсантом Алексеем, в том, что все в вашей команде важны?
- Наша команда «Высота» - это единое целое. Каждый в ней играет значительную роль, каждый важен и нужен. Одни действительно быстро бегают, другие хорошо подтягиваются - без них, без каждого, нашей команды не было бы.
Перед оглашением итогов к участникам турнира обратился глава Раменского округа Виктор Неволин: «Сегодняшние соревнования показали, что из наших мальчишек растут настоящие мужчины. Мужчина – это не только тот, кто готов защищать женщин и помогать тем, кто нуждается в помощи, но и тот, кто всегда встанет на защиту нашей малой Родины - Раменского городского округа и нашей большой Родины – России. Вместе с ребятами я вижу тут и девочек. Они тоже большие молодцы. И я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы вместе, в одной команде. Также хочу поблагодарить отца Андрея за ту большую патриотическую работу, которую он проводит в своем приходе».
В церемонии награждения приняли участие председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Сергий Рыбаков, протоиерей Андрей Козорезов, настоятель Воскресенского храма поселка Быково протоиерей Олег Варенцов.
Победители и призеры турнира были отмечены кубками, медалями и ценными подарками, среди которых стоит особо выделить книги о великих русских полководцах. На этом турнире команда дошколят «Державная» получила свое боевое крещение - самые маленькие пришли на смену «старой гвардии». Подросли и будущие защитники Отечества, которые мужественно справлялись со всеми испытаниями и получили 1, 2 и 3 места в различных номинациях. Юный знаток Владимир Курукин заработал ценный приз за лучшую подготовку к викторине, с чем мы его от души поздравляем!
Итак, воскресные Ушаковские сборы стали лучшей проверкой на прочность юных ребят. Участники турнира отлично справились со всеми испытаниями и доказали, что настоящее и будущее еще в маленьких, но уже в надежных руках.

София Кудряшова
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.