Найдем пути решения вместе!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Мероприятие прошло 15 ноября в здании культурно-досугового центра «Рыболовский». На этот раз территориальное управление вместе с главой Раменского округа посетили представители Правительства Московской области, администрации муниципалитета и окружного депутатского корпуса.
Жители ТУ «Рыболовское» обращаются напрямую к муниципальным властям не впервые. Вопросов у многочисленного населения, как всегда, хватает, ведь эта территория отдалена от центра округа и достаточно крупная. Здесь расположено 22 населенных пункта, в числе которых 14 деревень и 8 сел.
«Заседание выездной администрации у нас проводится уже второй раз за текущий год. Данное мероприятие востребовано местными жителями. Они очень довольны тем, что администрация в полном составе выезжает к нам. Граждане приходят с различными вопросами, часть из них уже решена, но есть и новые задачи. Все они касаются насущных тем. Мне, как руководителю, многие вопросы известны, ведь в первую очередь люди обращаются к нам в территориальное управление. И мы уже вместе с администрацией округа пытаемся их решить», - пояснила директор ТУ «Рыболовское» Татьяна Грачева.
Прием граждан провели в привычном формате выездных встреч. С интересующими вопросами можно было обратиться напрямую к советнику губернатора Московской области Виктору Азарову, главе Раменского округа Виктору Неволину, председателю Совета депутатов округа Юрию Ермакову, а также к их заместителям и руководителям муниципальных служб. Все обращения граждан протоколировались и вносились в реестр. По некоторым вопросам решения принимали на месте. Остальные заявки были взяты на дальнейшее рассмотрение и проработку.
Что же беспокоит жителей ТУ «Рыболовское»? Мы постарались выяснить, пообщавшись с участниками выездного заседания.

Дороги
Без обсуждения этой темы, наверно, не обходится ни одна подобная встреча. Больше всего жителей волнует вопрос обустройства пешеходных зон и остановочных пунктов. Эти обращения были озвучены главе округа, его профильному заместителю Владимиру Жирову и руководству МКУ «Рамавтодор». Обычно такие предложения выносят на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения. В случае положительного решения участки, которые входят в обслуживание муниципальной дорожной сети, включаются в план работ на следующий год.
«Сегодня я передала несколько пожеланий от наших жителей. Надеюсь, что нас не просто услышали, но и отреагируют необходимыми действиями. Дело в том, что на наших дорогах отсутствуют тротуары и пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части. Также у нас нет остановочного пункта. Кроме того, мы попросили сделать искусственную дорожную неровность. Нам пообещали решить эти вопросы. Ждем результатов!» - сказала Татьяна Журавлева, жительница с.Татаринцево.

Содержание и благоустройство территории
Многие вопросы касались обустройства общественных пространств, прежде всего, контейнерных площадок.
«Пользуясь возможностью посетить сегодняшнее мероприятие, я обратилась от жителей д. Морозово. Там проблемная точка – мусорный контейнер, который стоит у дороги на пути в населенный пункт. Когда бак переполнен, его содержимое разлетается на соседнее поле. Вид становится очень неприятный. Жители просят поставить ограждение емкости для сбора ТКО и навести порядок на этой площадке. Нам ответили, что работы уже запланированы, пообещали, что все будет приведено в норму и обустроено по стандартам, действующим в Московской области. Решением данного вопроса мы будем очень довольны и ждем скорейшего выполнения задачи», - поделилась Валентина Зверева, жительница с.Рыболово.

Социальная сфера
Мы попросили заместителя главы администрации округа Ольгу Егорову рассказать о своем круге вопросов. «В большей степени людей волнуют темы ЖКХ, дорог, строительства спортивных объектов. Но и, как всегда, по социальной сфере заявлений тоже было много. Сегодня жители обратились с просьбой организовать школьный автобус. На этой отдаленной территории есть ряд вопросов и по здравоохранению. Людям очень важно, насколько полноценно работают наши самые приближенные к населению медицинские учреждения – фельдшерско-акушерские пункты. Мы понимаем, что эти объекты здравоохранения требуют капитальных ремонтов и занимаемся уже несколько лет этим вопросом, пытаясь войти в государственную программу. По одному из таких учреждений, Никулинскому фельдшерско-акушерскому пункту, мне было приятно сегодня ответить жителям, что нам удалось войти в государственную программу, и мы очень надеемся, что в 2023 году начнут строить новое здание. Еще один актуальный вопрос, наиболее волнующий жителей отдаленных территорий - лекарственное обеспечение. У нас большинство ФАПов в этом году вошли в программу, позволяющую организовать продажу медикаментов в таких лечебных учреждениях по заявкам пациентов. Это большое удобство для людей, теперь им не нужно ездить в город или другой населенный пункт. Также на территории некоторых ФАПов, соответствующих необходимым требованиям в рамках государственной программы, осуществляется лекарственное обеспечение льготной категории граждан по бесплатным рецептам», - поделилась Ольга Борисовна.
Еще одной темой для разговора с представителями администрации Раменского округа стала идея развития предпринимательской деятельности в ТУ «Рыболовское». Данный вопрос прокомментировал заместитель главы округа Андрей Скибо: «У заявителя существуют активы в виде земельных участков под промышленное производство, что достаточно востребовано в нашем округе. Развитие бизнеса – это всегда такой вопрос, который сложно решить за один день. Мы договорились помочь составить нужные документы и передать их на рассмотрение в Министерство юстиции и Правительство Московской области. Если говорить в целом, традиционно территория в сторону Бронниц и Коломны - наиболее привлекательна для агропромышленного комплекса. Здесь всегда было развито сельское хозяйство. На сегодняшний день востребованность в предоставлении рабочих мест гражданам, проживающим в этой части Подмосковья, очень высокая и организация промышленного производства помогла бы решить данную задачу».
По итогам проведенной встречи с жителями глава Раменского округа Виктор Неволин дал свой комментарий: «Спектр вопросов всегда широкий и связан обычно с теми проблемами, с которыми люди сталкиваются, проживая на территории. Например, большая часть заявлений сегодня касалась землепользования, обустройства тротуаров вдоль дорог регионального значения. Также затрагивались бытовые вопросы, по жилищно-коммунальному хозяйству. Для решения этих задач мы контактируем с собственниками территорий. Если это региональные организации, мы выходим на их руководство, чтобы узнать план работ. Например, если речь идет про обустройство тротуаров на участках дорог М-5 «Урал», ремонт мостов, уличное освещение. Там, где объекты являются муниципальной собственностью - это наша ответственность».
Глава отметил, что благодаря таким встречам с жителями можно понять все происходящее на территории.
«Люди не стесняются говорить о проблемах и задавать вопросы. Мы держим обратную связь с заявителями. По каждому поручению будет дан ответ», - резюмировал Виктор Неволин.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.