«Только ты, моя мама, живи!»

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

В комплексном центре социального обслуживания и реабилитации в залинейной части города Раменское в минувшую пятницу, 25 ноября, состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню матери.
В рамках программы «Активное долголетие» участники клуба собрались, чтобы вспомнить о тех, кто им был дороже всего на свете, а многих уже и нет в живых… «У меня умерла мама, и сегодня я хочу спеть песню, посвященную ей, а также напекла для всех пирожков, чтобы люди ощутили домашнее тепло и уют, как это было в детстве», - рассказала мне Надежда Анатольевна Ермолаева.
Около 40 человек собрались, чтобы вместе исполнить песни, почитать стихи о своих дорогих мамах, посвятивших им свою молодость, жертвовавших всем ради своих детей. Так делает каждая мама, не жалея себя, не помня о своих личных интересах, и даже на пенсии наши мамочки продолжают жить успехами детей и внуков, переживать за них, каждую их слезу принимать к сердцу ближе своей собственной…
К празднику в центре готовились основательно, репетировали три недели! Одни подготовили театральные сценки, другие – викторины с забавными отгадками, с юмором и иронией провели этот праздник наши убеленные сединами раменчанки. И все же была в этом мероприятии нотка грусти и тоски по мамочке, по годам, которые не вернуть и словам, которые никогда уже не будут сказаны, потому что сказать их некому. Только с возрастом мы понимаем, как заботились о нас родители, и, конечно, чаще всего жертвовали собой ради счастья и благополучия детей именно мамы. «Я приеду к тебе, моя мама, поцелую морщинки твои… Пусть проносятся годы упрямо, только ты, моя мама, живи!», - проникновенно пела Надежда. Честно говоря, некоторые песни пробирали до мурашек, и невольно думалось: «Слава Богу, что моя мама пока есть у меня на этом свете».
«С участниками клуба в течение трех недель занималась культурный организатор Елена Серафимовна, она у нас работает на два округа. Репетиции с культорганизатором проходили два раза в неделю, а в остальное время наши активисты занимались самостоятельно на территории центра. Профессиональных исполнителей у нас нет, но у Елены Серафимовны поют все. Аналогичные мероприятия проводятся раз в месяц, и мы обязательно к ним готовимся. Часто жители из Раменского приезжают в центр в Жуковском и наоборот, также из ДК имени Воровского к нам приезжают артисты, получаются замечательные концерты», - рассказала заведующая клуба «Активное долголетие» КЦСОР городских округов Раменское и Жуковский Елена Бесланеева.
Комплексный центр реабилитационного обслуживания посещают около 2000 тысяч человек. Помимо того, что он является одной из площадок для участников клуба «Активное долголетие», сюда приходят люди на реабилитацию. Например, моя собеседница Надежда проходит здесь реабилитацию уже 13 лет, посещая центр два раза в неделю. О тех, кто пришел в последние три года, «старенькие» говорят: «Эти люди появились у нас недавно».
«Когда жители к нам обращаются, им рассказывают, какие документы надо собрать, чтобы попасть на реабилитацию. Собрав документы через портал «Госуслуг», жители подают заявление. С готовой индивидуальной программой предоставления социальных услуг люди уже приходят в наш центр и получают эти услуги. В реабилитации, как и в «Активном долголетии», есть различные направления: массаж, рисование, спортивные занятия, работа с психологом… То есть, жители получают комплексную реабилитацию, и она у нас на хорошем уровне», - добавила Елена.
Наш разговор прервала увлекательная викторина: гостям предлагали узнать название фильма по цитате, а также разгадать несколько загадок. После танцев под песню о маме всем присутствующим раздали конверты, вскрывая которые люди находили различные изображения – монет, конфет, книг и тому подобное. Одни означали богатство в будущем, другие – сладкую жизнь, третьи – поступление денег на счет. «Пенсия скоро придет!» - смеялись женщины. Не зря же говорят, что с юмором любая тоска и огорчения переживаются легче, к тому же в центре люди действительно окружены заботой, вниманием и искренним участием, а это в наше время большая редкость.
Напомним нашим читателям, КЦСОР «Раменский» находится по адресу ул. Десантная, д. 11, тел: 8 (496) 463-14-76.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.