От чистого сердца!

/ Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Праздничное мероприятие под названием «От сердца к сердцу» прошло 2 декабря в ДК им.Воровского. В нем приняли участие представители администрации и Совета депутатов округа, руководители и сотрудники социальных учреждений и общественных организаций. Торжественное собрание сопровождала концертная программа.
Вот уже три десятка лет ежегодно 3 декабря по всему миру отмечается День инвалидов. Мероприятия, проводимые в честь этой даты, направлены на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Целью ставится не только привлечение внимания общественности к трудностям, с которыми в повседневной жизни сталкиваются граждане данной категории. Очень важно помочь таким людям адаптироваться в социуме и почувствовать себя полноценными членами общества.
На территории Раменского округа проживает свыше 18 тысяч инвалидов и 900 детей с инвалидностью. Поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, оказывают учреждения социального обслуживания и реабилитации, а также общественные организации. Для граждан с ОВЗ организовываются спортивные и творческие мероприятия, проводятся благотворительные концерты, им предоставляется адресная помощь. «Особенные» ребята имеют возможность обучаться в школах-интернатах и в общеобразовательных школах, где есть адаптированная учебная программа для детей-инвалидов.
«Очень приятно, что наше общество стало гуманнее. Мы начали больше задумываться о тех людях, которым нужна помощь и поддержка», - отметила руководитель объединенного управления соцзащиты, опеки и занятости населения Светлана Климова.
На торжественном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов, состоялось награждение работников учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Раменский», Всероссийского общества инвалидов, объединения «Крылья надежды», центра детского развития и семейного досуга «Ковчег» и других островков доброты и заботы нашей «капельки России» получили заслуженные награды. В церемонии приняли участие глава Раменского округа Виктор Неволин и председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков.
«Человек, который знает, что такое недуг, смотрит на мир своим особенным взглядом. Он понимает, что есть болезнь, с которой можно бороться. Но бывают ситуации, когда остается только смириться и жить, зная, что изменить можешь лишь свое отношение к этому. У нас достаточно много людей, не только в мире, но и в Раменском округе, показавших небывалую силу духа. При том, что человек является инвалидом, он добивался успехов в общественной жизни, в спорте. В нашем округе есть чемпионы мира, есть люди, которые занимают ведущие позиции, будучи инвалидами.
Я хочу поприветствовать всех, кто на разных уровнях достиг замечательных успехов. Тех, кто, превозмогая боль, свои недуги, показал стойкость и мужество, которым позавидует даже здоровый человек. Мне приятно видеть в зале людей, пришедших сегодня поддержать друг друга добрым словом, что тоже очень важно. Мне хочется пожелать вам всего самого доброго», - сказал Виктор Неволин.
Глава округа подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями здоровья и их семьи находятся под защитой нашего государства. В Раменском округе ежегодно выделяется 10 миллионов рублей на субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, на адаптацию городского пространства под нужды инвалидов, чтобы человек, имеющий недуг, не чувствовал себя стесненным.
«Каждому из вас судьба послала непростые испытания. Но никогда не нужно унывать, надо всегда надеяться на лучшее, верить в свои силы. Глядя на вас, мы искренне восхищаемся вашими победами и мужеством, упорством и оптимизмом. Большое уважение вызывает ваша активная жизненная позиция, участие в спортивных мероприятиях, умение проявить себя в творчестве. Хотим выразить огромную благодарность общественным организациям, индивидуальным предпринимателям, неравнодушным гражданам, которые проявляют внимание к людям с инвалидностью. Пусть наша общая забота поможет жителям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать себя увереннее», - с такими словами обратился к присутствующим в зале Юрий Ермаков.

Ирина Моисеева
Фото Ольги Рязановой

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.