Владимир Демин посетил школы в Удельной

/ Социум /

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по образованию Н.А.Асеева, глава г/п Удельная А.Н.Кулаков, председатель Совета депутатов г/п Удельная Е.А.Минаева.

Первым пунктом посещения стала Удельнинская школа №34. В этом году в ней капитально отремонтировали пищеблок, создали сенсорную комнату, установили новые пластиковые окна в спортивном зале.

Школа построена в 1959 году. Необходимость ремонта пищеблока школы назрела давно. В этом году прошли ремонтные работы, подключено новое оборудование, в яркие радужные цвета оформлена столовая.

В день открытия нового пищеблока педагоги школы, учащиеся и их родители приветствовали главу района теплыми словами, веселыми песнями и вкусными пирогами.

Сенсорная комната, созданная в школе, предназначена для развития восприятия, тактильных и зрительных ощущений учащегося, гармонизации его внутреннего состояния. Комната оснащена специальным релаксационным оборудованием и мебелью. В ней ребенок имеет возможность погрузиться в атмосферу спокойствия, что способствует раскрытию его способностей и повышению образовательного потенциала. В сенсорной комнате имеется оборудование для развития вестибулярного аппарата у детей, а также оборудование для детей с ограниченными физическими возможностями. Предназначена сенсорная комната для детей, нуждающихся в психологической разгрузке и коррекции.

Председатель Комитета по образованию Н.А.Асеева отметила, что в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом сенсорные комнаты должны быть созданы во всех образовательных учреждениях.

Глава района В.Ф.Демин остался доволен результатом работ, проведенных в школе, и пожелал педагогам и учащимся новых успехов и достижений. При этом было отмечено, что органы местной власти всегда поддерживали, и будут поддерживать учреждения образования района.

В тот же день Владимир Демин посетил Удельнинскую школу-интернат, где посмотрел условия обучения ребят, действующий пищеблок, капитально отремонтированный в прошлом году, пообщался с детьми и педагогами.

На сегодняшний день в Удельнинской школе-интернате обучаются 69 детей. За несколько лет был произведен ремонт кровли основного здания, утеплена кровля над пищеблоком, сделан капитальный ремонт столовой, заменена мебель, обновлены кабинеты социально-бытовой ориентировки, где дети получают основные бытовые навыки: готовить, принимать гостей и т.п.

Завершающим этапом мероприятия стало посещение здания бывшего Удельнинского детского дома, в котором теперь размещается филиал детского сада №49 п.Родники и Центр внешкольной работы.

После закрытия Удельнинского детского дома как учреждения для детей-сирот (в 2014г.) в одном из корпусов был произведен ремонт и открыты две групповые ячейки детского сада. В этом году отремонтировали и открыли еще одну, в планах – открытие четвертой групповой ячейки. Это позволит принять около сотни детей и сохранить нулевой показатель очередности в детские сады в г/п Удельная.

Хорошее впечатление произвел и центр внешкольной работы, который разместился в соседнем от детского сада здании. Центр работает по трем направлениям: художественно-этетическое, физкультурно-оздоровительное и социально-педагогическое. В планах – внедрение туристско-краеведческого направления работы. Детей принимает с 4-х лет. На базе Центра работает школа приемных родителей, где опытные специалисты готовят родителей к приему детей в семью.

Завершая выездное мероприятие, глава района В.Ф.Демин отметил: «Я придаю большое значение системе образования. Для того чтобы знать, какие существуют проблемы в учреждениях, как и чем они живут, я регулярно провожу подобные выездные совещания.

Сегодня я убедился, что в учреждениях образования городского поселения Удельная, которые я посетил, созданы все необходимые условия для хорошего образования и воспитания детей».

Информация предоставлена пресс-службой Администрации Раменского Района.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.