Как превратить уборку квартиры в радость?

/ Социум / Роза Ревина

 


Наверняка вам знакома ситуация, когда выходные превращаются в рабочие дни, только дома. Надо убрать, постирать, приготовить, погладить, сделать покупки и вот уже настал понедельник, а вы так и не успели отдохнуть. Неужели вам нравится тратить свое свободное время на пыль и грязь, когда можно сходить в кино, погулять, встретиться с друзьями? Как же изменить ситуацию? Всего 10 шагов и у вас появится время на отдых и себя-любимую!
1. Перестать чувствовать себя жертвой

Когда вы видите в раковине гору посуды или пустой холодильник, вы вздыхаете обреченно и принимаетесь за работу. Мысли в этот момент такие: «Ну вот, опять я обслуживаю всю семью, трачу на домашние дела свой выходной, пока муж до обеда спит». Подумайте – неужели и правда это так сложно? Вы работаете в угольной шахте или тащите мешки с цементом? Вы грузите коробки по 20 кг сейчас? Расслабьтесь, это всего лишь посуда!

2. Разделить обязанности с домочадцами
Впадаете в депрессию от количества работы по дому? Вам кажется, что ваши дети и супруг не могут ничем помочь или не хотят? Дайте им шанс! А вместе с шансом – денег на продукты и сумки для них. Ваша семья вполне может закупить необходимые товары по списку. Даже если они вдруг ошибутся в чем-то, это ведь не смертельно. Дочь не умеет мыть полы? Самое время научиться, возможно, ей придется помыть их два или три раза, зато в это время вы расслабитесь и попьете кофе, полистаете журнал. Грязь с пола никуда не убежит, не стоит спешить и делать все самой.
3. Зонировать помещение
Разделить квартиру на зоны и воспользоваться советами Марлы Силли, которая разработала систему Flylady. Ее способом уборки дома пользуются миллионы женщин по всему миру. Смысл заключатся в том, что вы не оставляете гору дел на выходные, а убираетесь дома ежедневно всего по 15 минут. При этом нужно разделить квартиру на зоны и производить уборку только в одном месте за один раз. Например, разобрать только ванную, или помыть обувь в прихожей, или убраться в одном кухонном шкафу. Мы бы добавили к данной системе зонирование помещения по комнатам, а места, где живут ваши дееспособные родственники, отдали на откуп им самим. В последнее время большинство из нас слишком балует детей, хотя в собственной комнате ребенок-школьник вполне может навести порядок самостоятельно. Точно так же, в течение всей недели, убирать свой личный мир. Когда жалуются, что родные ни в чем не помогают, причина может скрываться в том, что помогать просто не дают, хотят сделать сами и быстрее. В итоге и дети ничему не учатся, и взрослые измотанные, не успевают радоваться жизни.

4. Оптимизировать квартиру
Устаете от мыться посуды? Купите посудомойку! Надоело стирать пыль с полок? Замените их закрывающимися шкафчиками. Обратите внимание, пыль на черной мебели гораздо виднее, чем на светлой. Никогда не стелите на пол темную плитку, постарайтесь максимально избавиться от ковров и мягких игрушек – всем станет легче дышать! Приобретите моющий качественный пылесос, не скупитесь на тряпки и чистящие средства для уборки. Если вам кажется, что посудомойка стоит дорого, посчитайте часы, которые вы тратите на посуду, учтите больную спину, шею, нервы и кожу рук. Лечить потом все это дороже! И наоборот, пока посуда моется сама, вы можете смотреть кино! Сейчас столько помощников в быту, что справиться со всеми заботами можно за два часа, главное – оптимизировать и не впадать в депрессию! Кстати, вы заметили, что всякий хлам, который жалко выкинуть или непонятно, что с ним делать, скапливается обычно на полках в коридоре или на всех свободных поверхностях в доме? Избавьтесь от этих поверхностей, замените их закрытыми шкафами, выкидывайте все ненужное сразу, а для нужного заведите отдельные полки или контейнеры, коробки. Сортируйте предметы, не сваливая их в одну кучу.
5. Избавьтесь от ненужных вещей
Все, чем вы не пользовались в течение года, можете смело выкинуть. Жалко нести на помойку, потому что это может пригодиться? Подарите, отдайте, уберите в коробки и отвезите на дачу (оттуда потом все равно выбросите). Таким образом вы освободите в квартире пространство и место для новых вещей, возможно, более полезных.
6. Воспользуйтесь различными хитростями
Любая домохозяйка знает, как облегчить свою жизнь хоть на самую малость. Соберите эти советы у знакомых, друзей и применяйте их дома. Например, чтобы пыль и жир не оседали сверху на кухонных шкафчиках, застелите их газетами. Чтобы не было разводов на сантехнике, воспользуйтесь лимонным соком. Пятна с ковра можно удалить при помощи соды. Картофель не будет прорастать в мешках, если туда добавить яблоко. Этих хитростей миллион, и они помогают тем, кто давно перестал тратить на уборку все выходные.
7. Попросите мужа приготовить ужин
Тут вам пригодится вся женская мудрость. Намекните, что он прекрасно готовит, но делает это так редко, что вы уже забыли вкус его фирменных блюд. Попросите приготовить что-то новое, потому что вам уже надоело однообразие, предложите поужинать в ресторане, в конце концов. Этот ударит по семейному бюджету, и экономный супруг, скорее всего, предпочтет встать к плите. А если нет – вы ничего не теряете, поход в ресторан – это не только ужин, но еще и отдых, и развлечение. Кстати, аналогичными качествами обладает и поход в гости. И это точно дешевле ресторана.
8. Убирайтесь между делом
Никакой грязи не будет, если сразу убрать за собой и попросить об этом всех остальных. Помыли посуду, а за ней сразу – раковину. Это займет еще две минуты, но потом не придется трать время на раковину отдельно. Также с плитой после приготовления пищи. Еще не пригоревшая и не застарелая грязь удаляется легко. Это можно сделать во время рекламы по телевизору, например. То же самое касается обуви: когда вы протираете свои сапоги после улицы, протрите и все остальные. Вы удивитесь, но в конце недели вам абсолютно нечего будет убирать!
9. Ставьте будильник на время уборки
Почему звонок будильника должен сообщать только о неприятностях, таких, как раннее утро перед рабочим днем? Засекайте время и на уборку тоже. Оптимально – 15-20 минут. За это время вы не успеете устать, однако одну зону в квартире, один угол – точно разберете. Будильник будет вас подгонять, и вы не станете отвлекаться на другие дела. Зато с его звонком вы совершенно свободны!
10. Поощряйте себя
Награда – отличный стимул покончить с грязью в квартире. За каждую уборку позвольте себе что-то приятное. Поход в кино, шоколад, встречу с друзьями. Ваша награда самой себе должна быть соразмерна сделанным делам. Только тогда у вас появится время и настроение на уборку. Кстати, отличное настроение создает любимая музыка, а динамичные танцевальные мелодии еще и задают ритм. Если ваши дети не любят убирать за собой игрушки, то они с удовольствием сделают это играя. Например, если малышам вручить веник и совок, или сделать вид, что вместо них игрушки убирают куклы, кубики перевозят грузовики и так далее. Также никто не мешает веселиться и вам, особенно, если в доме нет посторонних. Приобретите веселые аксессуары для кухни и гостиной, расставьте «по росту» банки с вареньем, соберите «башню» из консервов, пересыпьте крупу в симпатичные контейнеры и тому подобное. Все это будет создавать ваше хорошее настроение постоянно. Каждый раз, когда вы будете пить чай или кофе из чашки со смешной надписью, или когда испечете кекс в виде зверюшки, вы невольно улыбнетесь и уборка уже не покажется такой страшной рутиной.

Роза Ревина.

 

 

 

 

 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.