Госуслуги - просто, удобно, доступно!

/ Социум / Саша Белый

 (photo: )

 

Хотите оформить заграничный паспорт или поменять старый российский на новый? Нужно поставить ребенка на очередь в детский сад или зарегистрировать автомобиль? Почти каждый день мы сталкиваемся с массой необходимых дел, которые отнимают много времени в очередях. Не стоит тратить свои нервы, оббивая пороги государственных учреждений, теперь более 165 услуг можно получить, не выходя из дома.

В это трудно поверить, но теперь даже люди с ограниченными возможностями могут спокойно подать документы через Интернет, а для получения, к примеру, заграничного паспорта, вам нужно только раз прийти за ним в ОВИР в выбранное вами же время. Точно также можно поставить на учет автомобиль или поменять водительское удостоверение, получить кадастровый паспорт участка или необходимую справку о смене фамилии.

Сегодня любой гражданин может получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

«Для того, чтобы оформить заграничный паспорт, мне не пришлось ехать в другой город по месту прописки. Я просто зарегистрировался на портале https://www.gosuslugi.ru/, приложив к заявлению необходимые документы в электронном виде, а потом забрал готовый паспорт», - рассказывает житель Раменского Владимир Зорин.

Как воспользоваться Единым порталом государственных услуг?

Для того, чтобы получать услуги через Интернет, необходимо зарегистрироваться на сайте https://www.gosuslugi.ru/ и производить все действия впоследствии в своем личном кабинете. В правом верхнем углу сайта есть кнопка «Зарегистрироваться». Нажав на нее, посетитель заполняет простую анкету, куда нужно внести свои личные данные: фамилию, имя, номер мобильного телефона и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Подтвердить свою учетную запись в личном кабинете можно, например, в ближайшем центре «Мои документы» (МФЦ), в отделении Почта России на ул. Карла Маркса д. 2 или заказным письмом через Почту России. Кстати, в МФЦ вам также могут помочь с регистрацией в Едином портале государственных услуг, это займет лишь несколько минут.

Данную процедуру регистрации нужно пройти всего один раз. В дальнейшем вам останется только выбирать на сайте ваш населенный пункт и необходимые муниципальные учреждения, а также пользоваться услугами, которые они оказывают через Интернет.

Какие услуги предоставляет Единый портал https://www.gosuslugi.ru/?

В списке предоставляемых услуг на сегодняшний день более 165 наименований. Для того, чтобы упомянуть все, нам не хватит места в газете. Однако самые популярные мы все же назовем.

Единый портал государственных услуг может быть полезен всем, у кого есть автомобиль. Через https://www.gosuslugi.ru/ можно:

- Зарегистрировать транспортное средство и прицеп к нему;

- Узнать о своих штрафах и административных правонарушениях в области дорожного движения;

- Сдать квалификационные экзамены на получение водительского удостоверения;

- Получить водительское удостоверение или обменять его на новое.

«Все необходимые документы для замены прав я подал через личный кабинет на портале государственных услуг, там же указал удобное мне время для того, чтобы новое удостоверение забрать в ГАИ. В указанный час я приехал в ГАИ, где мою фамилию просто объявили, и через несколько минут я получил новые права, впервые не потратив времени в очереди!», - говорит житель поселка Дружба Петр Крачков.

Среди государственных услуг популярностью также пользуется оформление документов. Через https://www.gosuslugi.ru/ можно:

- Получить свидетельство о рождении и паспорт гражданина РФ;

- Заменить старый паспорт гражданина РФ на новый;

- Получить заграничный паспорт;

- Получить регистрацию по месту жительства/пребывания;

- Зарегистрировать право собственности на участок, квартиру, дом;

Среди прочих услуг большинству из нас могут пригодиться такие, как запись на прием к врачу и информация о налогах. Для того, чтобы узнать о задолженности по налогам и сборам, больше не нужно идти в Налоговую службу. Просто загляните в свой личный кабинет на портале

https://www.gosuslugi.ru/ и оплатите все, не выходя из дома. Там же оплачиваются штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения. Это можно сделать с банковской карты, воспользовавшись мобильным телефоном, планшетом или стационарным компьютером.

Хозяйкам на заметку: коммунальные платежи тоже не нужно больше оплачивать, бегая по городу в разные организации. Просто внесите необходимые суммы через портал Единых государственных услуг!

Полный перечень государственных услуг, предоставляемых Единым порталом государственных услуг можно найти на сайте https://www.gosuslugi.ru/. Здесь все возможные услуги разделены по ведомствам, что очень удобно. На портале представлено около 30 министерств и ведомств Российской Федерации. Кстати, сайтом могут воспользоваться не только физические лица, но и юридические. Сложно представить, сколько времени уходит на получение всяческих лицензий, к примеру, на строительство дорог или осуществление воздушных перевозок. Большинство документов сегодня можно оформить через Единый портал государственных услуг, к глубокому облегчению предпринимателей. Этот же сервис вносит свой, пока неоценимый, вклад в борьбу с коррупцией.

«Мы получили место в детском саду без всяких взяток, встав в очередь через https://www.gosuslugi.ru/. В начале июля прошлого года нам просто дали путевку в желаемый садик бесплатно», - рассказывает жительница Раменского Елена Черецкая.

Верите ли вы в то, что России можно оформить необходимые документы без взяток, очередей и нервотрепки? Теперь это реальность! Правительство РФ распоряжением от 17.12.2009 г. №1993-р утвердило перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде государственными и муниципальными учреждениями. Под электронной услугой подразумевается услуга заявительного характера, где инициатором является гражданин, а вся необходимая информация предоставляется ему в электронной форме, через Интернет.

Как в том анекдоте: «чтобы выиграть приз, купи хотя бы лотерейный билет!» Теперь все зависит только от вас. Стоять в очередях или подавать заявку через Единый портал государственных услуг и получать желаемое без проблем и временных затрат.

Преимущества получения государственных услуг в электронном виде:

- заявление может быть заполнено и направлено в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;

- заявление оформляется с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет или инфомата;

- предоставление заявления установленной формы на бумажном носителе не требуется;

- документы, предусмотренные законодательством, предоставляются при получении документа;

- при некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде;

- оказание муниципальной или государственной услуги производится в приоритетном порядке: заявителю индивидуально назначается дата и время приёма, о чём он уведомляется по почте или sms.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.