Участковый уполномоченный полиции – человек, который знает граждан в лицо

/ Социум / Юлия Максимова

 
 
На протяжении многих лет служба участковых уполномоченных в России занимает особое положение, так как является единственной службой, за которой нормативно закрепляются территории обслуживания. Участковый уполномоченный полиции – это сотрудник правоохранительных органов, который участвует не только в жизнедеятельности населения, но и обязан индивидуально подходить к каждому лицу, проживающему на участке, который он обслуживает. Именно участковый уполномоченный полиции обязан знать абсолютно все про свой административный участок, про проживающих на нем людей, а также о тех правонарушениях и преступлениях, которые происходят на его участке. Любой обратившийся за помощью гражданин может получить у участкового уполномоченного полиции сведения о лицах, находящихся в розыске, о похищенных вещах, предметах и автомототранспорте, о старших по подъезду, о судимости, может оставить ему заявление в связи с нарушенными правами или поделиться с ним важной информацией.
В настоящее время служба участковых уполномоченных полиции – это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию служба, входящая в состав МВД России, выполняющая возложенные на нее задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. На участкового уполномоченного полиции возложена вся полнота ответственности за жизнь и здоровье проживающих на его участке людей.
 
На что имеет право участковый уполномоченный полиции?
 
Одним из основных нормативных документов, устанавливающих правовую основу деятельности участковых уполномоченных полиции является Наставление по организации деятельности участкового уполномоченного полиции, утвержденное приказом МВД России от 31.12.2012 №1166.
Согласно ведомственным нормативным актам на участковых уполномоченных полиции возлагается обширный круг обязанностей не только в сфере профилактики правонарушений, но и в области обеспечения общественного порядка, общественной безопасности, безопасности дорожного движения, обеспечения и защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц и так далее.
В целях эффективного выполнения возложенных на них обязанностей участковый уполномоченный полиции пользуется правами, регламентированными Федеральным законом «О полиции»,  которые можно разделить на две группы:
1) права, связанные с проведением профилактической деятельности, которые позволят избежать совершения правонарушений на обслуживаемой территории. К ним относятся: право требовать от граждан покинуть место совершения преступления; право не допускать граждан на отдельные участки местности и объекты и т.п.;
2) права, связанные с реагированием на правонарушения. Это действия, направленные на выявление, пресечение правонарушений и привлечение к ответственности лиц, их совершивших, такие как право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; право производить проверку документов, удостоверяющих личность граждан; право вызывать в полицию граждан и должностных лиц; право доставлять граждан в служебное помещение органов внутренних дел или медицинские учреждения; право на личный досмотр граждан; право на составление протоколов об административных правонарушениях; право на задержание лиц; право на проникновение в жилые помещения, иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в случаях, установленных законодательством и тому подобное.
 
Основное содержание деятельности участковых уполномоченных полиции составляют предупреждение и пресечение различных видов административных правонарушений. Проще говоря, это проведение административных расследований и назначение административных наказаний. Участковый уполномоченный полиции может составить протокол об административном правонарушении в связи с распитием спиртных напитков, курением в неположенном месте, неповиновением законному требованию сотрудника полиции, неисполнением родителями обязанностей по воспитанию детей, незаконным оборотом и потреблением наркотических средств, а также за нарушения в сфере водного, земельного, избирательного права и многого другого, может вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении, назначить наказание в виде предупреждения или административного штрафа. Сфера его полномочий очень обширна.
 
Какие задачи решает участковый уполномоченный полиции?
 
Участковому уполномоченному полиции отведена ведущая роль в решении задач, возложенных на полицию. В связи с тем, что эта служба является связующим звеном органов внутренних дел с населением, приоритетным направлением в деятельности участковых уполномоченных полиции является взаимодействие как с гражданами, так и с общественными объединениями, организациями, органами местного самоуправления и государственными органами. Целью сотрудничества с населением на обслуживаемом участке является контроль оперативной обстановки. Помощь участковым уполномоченным полиции оказывают внештатные сотрудники, доверенные лица, народные и казачьи народные дружины, а также общественные пункты охраны порядка. Особую роль в работе участкового уполномоченного полиции с населением играют внештатные сотрудники полиции, привлекаемые к сотрудничеству на добровольной, гласной и безвозмездной основе.
К деятельности участкового уполномоченного полиции относится:
- проведение профилактического обхода обслуживаемого административного участка с целью изучения оперативной обстановки на нем;
- осуществление приема граждан и рассмотрение их обращений с целью реализации прав граждан на обращение в государственные органы, а также получения оперативной информации;
- проведение индивидуальной профилактической работы с гражданами, состоящими на профилактическом учете. Цель этой работы – предупреждение и пресечение правонарушений на обслуживаемом административном участке;
- проведение отчетов перед населением о проделанной работе. Цель – информирование населения об оперативной обстановке и проделанной работе, а также получение информации об оценке населением деятельности участковых уполномоченных полиции и территориального органа МВД России.
 
Поддержка со стороны сознательных членов общества – одно из важных условий эффективной деятельности участковых уполномоченных полиции по предупреждению и пресечению правонарушений, охране прав и законных интересов граждан. В свою очередь, все формы и методы работы участковых уполномоченных полиции доступны для наблюдения и оценки со стороны населения.
В настоящее время по любому из вышеперечисленных вопросов можно обратиться к вашему участковому уполномоченному полиции по месту проживания.
 
Адреса подразделений МУ МВД России «Раменское»:
 
1-й отдел полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, г.Раменское, ул. Донинское шоссе, д.5а, телефон дежурной части 8(496)4633149.
2-й отдел полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, г.Раменское, ул. Воровского, д.8, телефон дежурной части 8(496)4634119.
Быковский отдел полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, Раменский район, пос.Быково, ул. Праволинейная, д.30, телефон дежурной части 8(496)4621992.
Бронницкий отдел полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, г.Бронницы, ул. Красная, д.57, телефон дежурной части 8(496)4665739.
Гжельское отделение полиции МУ МВД России «Раменское», расположено по адресу: Московская область, Раменский район, пос.Электроизолятор, ул. Абалакова, д.1а, телефон дежурной части 8(496)4647303.
 
Также участковые уполномоченные полиции принимают по адресам территориальных пунктов:

Кузнецовский территориальный пункт полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, Раменский район, д.Юрово, ул.Мира, здание ДК.
Ильинский территориальный пункт полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, Раменский район, пос.Ильинский, ул.Островского, д.17.
 Островецкий территориальный пункт полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, Раменский район, пос.Островцы, ул. Подмосковная, д.5/2.
Чулковский территориальный пункт полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, Раменский район, пос.Тельмана, здание детского сада.
Рыболовский территориальный пункт полиции МУ МВД России «Раменское», расположен по адресу: Московская область, Раменский район, д.Рыблово.
 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.