Никто не забыт. Ничто не забыто

/ Социум / Ирина Корецкая

 (photo: )

22 июня, ровно в четыре утра, к Вечному огню на площади Победы города Раменское легли цветы, а на белую водную гладь Борисоглебского озера был спущен венок с семидесятью пятью свечами.
-Уже восьмой раз таким образом молодежь, ветераны, представители общественных организаций  Раменского района отмечают скорбную дату в нашем календаре -  начало Великой Отечественной войны, День памяти и скорби,- говорит глава городского поселения Раменское Нина Михайловна Широкова, возглавившая  акцию.
 
А днем на этом святом для каждого жителя района месте состоялся митинг, в котором приняли участие воспитанники детских садов, школьники, студенты, депутаты и члены администрации, представители районного Совета ветеранов и предприятий.
- В истории нашей страны много праздничных дат. Их мы отмечаем торжественно, массово. Сегодня мы собрались здесь, чтобы вместе вспомнить одно из самых печальных событий. Двадцать второго июня 1941 года, без объявления войны, гитлеровская Германия вероломно напала на нашу страну. Защищать Родину поднялся и стар, и млад. Фашистская армия была разгромлена. Но за победу наш народ заплатил огромную цену. Миллионы солдат, мирных жителей погибли, сотни городов, поселков, деревень были в руинах.
Раменский район потерял на полях сражений 17 тысяч лучших своих сыновей и дочерей. Пройдут годы, десятилетия, но мы будем помнить их подвиг и благодарить за то, что они ценой жизней отстояли независимость страны, обеспечили нам мирную жизнь, мирный труд и мирное, голубое небо над головой,- обращаясь к собравшимся сказал глава района Владимир Федорович Демин.
 
О героических эпизодах первых дней войны, вкладе наших земляков, предприятий и организаций  в победу рассказали участникам акции Анатолий Михайлович Волков, председатель Совета ветеранов Раменского района Надежда Николаевна Желтухина и другие ораторы. Они призвали раменскую молодежь быть достойными подвигов дедов и прадедов, свято хранить о них память и быть готовыми к защите Отечества.
Митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби, завершился возложением цветов Вечному огню.
 
 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.