Сочи без стереотипов: гостеприимно и недорого

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

 

Всем известна поговорка об этом курорте Краснодарского края: «В Сочи на три ночи». Потому что четыре уже не каждый может себе позволить. Мы привыкли к тому, что в Сочи дорого и, к большому сожалению, не гостеприимно. То есть, туристами этот город избалован, но в ответ приезжих вежливостью и доступными ценами одарять не собирается. Именно таким и запомнился город корреспонденту «Грани» 12 лет назад. Как же там отдыхается сегодня? После Олимпиады не только история Сочи разделилась на два периода, люди в городе тоже изменились в лучшую сторону. 

Теперь на пляжах только и слышно: «Приятного аппетита!», «Хорошего дня!», «Приходите к нам еще». Между тем, большинство россиян по старой привычке едет в другие города или в Крым. Давайте же разберемся, как можно отдохнуть в Сочи недорого и душевно.

Дорога к морю

Способа добраться из Подмосковья в Сочи три: самолетом, поездом и машиной. Первый способ самый быстрый и по цене сопоставим с поездом, поэтому тратить сутки на дорогу к морю стоит только тем, кто боится летать. Самые экономные путешественники, конечно, предпочтут третий вариант. Дорога из Москвы до Сочи и обратно обойдется примерно в 15 тысяч рублей на всех участников путешествия. Это долгий, но бюджетный и интересный путь. Несколько советов для тех, кто хочет доехать до Сочи на автомобиле, не будут лишними.

Во-первых, не выезжайте в выходные дни, во-вторых, запаситесь не только наличными деньгами, но и дорожным холодильником. В-третьих, останавливайтесь на ночевку не в Ростове, а в одном из маленьких городов до него, к примеру, в Красном Сулине. Прислушавшись к нашим советам, вы избежите очередей на заправках и пропускных пунктах на платной трассе, не потеряете время в пробках на жаре. Ростовчане стараются ездить к морю ночью, однако не каждый водитель любит рулить в темное время суток.

По пути можно любоваться полями подсолнухов, встретить пасущихся коров, проехать множество красивых русских деревень и смешных указателей, вроде населенного пункта «Домики», в котором всего два домика.

Россию трудно измерить в километрах – это вам станет понятно примерно за 300 км до пункта назначения. Сначала пыльная узкая гравийка, а потом серпантин – на последний отрезок пути может понадобиться от 8 часов. Учитывайте этот нюанс и тогда авто-путешествие вас не разочарует.

Как снять в Сочи недорогое жилье

О том, где вы будете жить, рекомендуем позаботиться заранее. Кстати, именно в сентябре в Сочи начинается самая волшебная пора: море теплое, туристы с детьми разъехались, цены на аренду жилья начинают стремиться вниз. Вариантов аренды множество: от люксовых отелей до комнат с удобствами на улице в частном секторе. Мы рекомендуем золотую середину – аренду квартиры с видом на море. На компанию или семью этот вариант самый выгодный, для путешествующих на машине удаленность от моря значения не имеет, то есть можно снять жилье не в пешей доступности от берега, а в 4-5 км, к примеру. Если хотите отдыхать на тихих и полупустых пляжах, выбирайте окраину города. Отличный вариант – район Мамайки, он начинается сразу за Дагомысом. Предпочитаете рестораны, бары и всю инфраструктуру поблизости? Тогда выбирайте центр города или Олимпийский парк. Учтите, что там все будет дороже, но и богаче. На центральной набережной почти все кафе имеют статус vip, а апартаменты – «премиум класс». Соотношение цен на пляжах Мамайки и Олимпийского парка два к одному. То есть, если в Сочи вы купите горячую кукурузу на пляже за 50 рублей, то в Олимпийском парке она будет стоит 100. То же самое касается и аренды жилья. В пешей доступности от пляжа за квартиру с хорошим ремонтом придется отдать 3 тысячи в сутки, а подальше – две. Если разделить эту сумму на всех отдыхающих, получается вполне приемлемый вариант.

Где в Сочи дешево поесть?

Если вы остановились в квартире с кухней, то вопрос этот уже решен – сетевых продуктовых в городе масса, а в мелкие магазины лучше и не заходите - дорого. Если не хочется готовить самостоятельно, для вас на всем побережье работает бесчисленное количество кафе и ресторанов. Мы несколько раз выбирали обычную столовую и не ошиблись. Обед на четверых в таких местах обходится примерно в 600 рублей, а кормят по-домашнему вкусно. Почти любая чебуречная курорта даст сто очков вперед московским забегаловкам.

Что касается перекусов, принцип старый и простой: чем дальше от пляжа вы купите мороженое, тем дешевле. Это вполне оправдано, если вам лень пройти лишние сто шагов, то платите деньги. 

Развлечения в городе и окрестностях

Инфраструктура Сочи после Олимпиады находится на европейском уровне. Парк «Ривьера» невозможно узнать, а в океанариум Адлера очередь желающих тянется прямо с улицы. В городском парке столько аттракционов и других развлечений, что детей в него придется приводить несколько раз. На центральной набережной вас ждут рестораны и магазины, прогуливаться по ней и отдыхать прямо на берегу под белоснежными зонтиками – одно из удовольствий для туристов. Город красив и ухожен настолько, что не успеваешь щелкать фотоаппаратом. Олимпийский парк также поразит вас и пляжами со всеми удобствами (туалеты, кабинки для переодевания, душевые), и прокатами велосипедов, и детскими площадками на каждом шагу. Сюда со всей округи каждый вечер съезжаются туристы, чтобы посмотреть великолепное вечернее шоу поющих фонтанов. На досуге можно сходить в музей автомобилей, прокатиться на велорикше, а также обязательно посетить Сочи-парк. Абонемент на день в него не дешевый – 1700 рублей, но по вечерам есть счастливые часы – можно попасть на экстремальные аттракционы всего за 800 рублей. Горки действительно того стоят, парк огромен и не уступает популярным европейским аналогам вроде испанской «Порт Авентуры» или парижского «Диснейленда». И главное – людей гораздо меньше. Учтите, что на купание и прогулки по Олимпийскому парку у вас уйдет дня три, потому что туда хочется возвращаться снова и снова.

Но настоящий экстаз вам обеспечен в горах. Три горнолыжных курорта, построенные в рекордные сроки принимают туристов в любое время года. Отправляйтесь сразу на «Розу Хутор». До нее можно добраться на машине, автобусом или экспрессом «Ласточка». Последний вариант самый дорогой, но приятный. На курорте обязательно испробуйте катаную дорогу. Подъем на самую верхнюю точку Розу пик обойдется в 1600 рублей. Это путешествие, как и окружающая природа, того стоят, поверьте.

Советуем вам совместить поездку в горы с посещением Культурно-этнографического центра «Россия». В центре наша страна представлена в миниатюре, погулять по его улочкам и музеям очень приятно, кроме того там проводятся всякие активности, вроде хороводов и конкурсов под предводительством Петрушки, гостей встречают баяном и колокольным звоном и при желании могут нарядить в казацкие национальные костюмы. Кстати, в жару в горах можно освежиться в озере, а для малышей у детской площадки предусмотрен бассейн. Тут также есть прокат велосипедов и прочих устройств, работают торговые центры и рестораны.

Ценители природы также в восторг от прогулки по лесу. Тропы здоровья здесь оборудованы указателями, мостами и лестницами, идеально вписывающимися в ландшафт.

Хотите еще как-то развлечь детей? Отправляйтесь на соседний курорт Горки город. Там в центре «Галактика» есть интерактивный музей космоса и еще несколько этажей развлечений. В том числе – новый аквапарк, часть бассейнов которого расположена под открытым небом с фантастическим видом на горы.

Еще одно горное развлечение, запоминающиеся на всю жизнь – это поездка в Скай-парк. Самый длинный подвесной пешеходный мост так западает в душу туристам, что они готовы выкладывать за эту прогулку по 1000 рублей в каждый свой приезд. Находятся и любители экстремальных и дорогостоящих аттракционов парка. У некоторых из них нет аналогов в мире, но заплатить за прыжок с тарзанки 6 тысяч рублей, а потом еще и не струсить не каждый сможет.

Кстати, многие ездят на отдых в Сочи регулярно – это еще один показатель привлекательности города. Что касается отелей в горах, в них все занято даже летом, так что зимнюю поездку лучше планировать сильно заранее.

Если вам все еще не хватает экскурсий, отправляйтесь на Ореховские водопады. Доступные и красивые, с горной ледяной рекой бирюзового цвета, пением птиц и оборудованными беседками для жарки шашлыка – о чем еще может мечтать путешественник? Есть там и детская площадка, и кафе для ленивых, где для вас пожарят на углях вкусную рыбу.

Панораму города рекомендуем смотреть и фотографировать с башни Ахун на одноименной горе. Доехать туда можно не только на экскурсионных автобусах, но и на рейсовых. Вход на башню стоит всего 100 рублей, вокруг масса сувенирных лавок и кафе. Удивительно, но нас везде ждут и всюду нам рады.

Советуем, также, поехать в местечко «Корыта», расположенное в Дагомысе. Эта достопримечательность отличается тем, что горная река течет вниз по каменным бассейнам, созданным самой природой.

Многие, кстати, не ограничиваются Сочи, а едут смотреть Абхазию. Если вас не пугает потеря времени на границе и ранний подъем, скатайтесь к соседям хотя бы на день. По пути можно посетить дачу Сталина, колоритные медовые пасеки и водопады, искупаться на пляжах с прозрачной водой и белоснежным песком и доехать до знаменитого озера Рица.

По многочисленным эпитетам, употребляемым автором этой статьи, вы уже догадались, что Сочи произвел на нас приятное впечатление и несказанно удивил. Настолько, что в этом городе захотелось остаться жить. Многие туристы таким образом в Сочи и переезжают. Вот почему город приобрел не только европейское, но и человеческое лицо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.