Десантники своих не забывают

/ Социум / Елена Миронова

 (photo: )

 

2 августа 2016 года по улицам города Раменское двигались два легковых автомобиля, над которыми развивались флаги Воздушно-десантных войск. Встречные автомобили приветствовали их долгими протяжными гудками. В машинах десантники: Виктор Степанов (345 ОПДП), Станислав Колчин (357 ПДП), Дмитрий Кирин (56 ОДШБр), Александр Кирюшин (45 ОПДП) и брат десантника – Евгений Храпов. Так для них, настоящих мужчин, начался день, который празднует вся страна – день Воздушно-десантных войск.

Первый пункт маршрута – Раменское городское кладбище. Возложив цветы и склонив головы в скорбном молчании, стояли крепкие мужики у могилы командира десантно-штурмового взвода Сергея Карасёва. Затем обошли могилы десантника 100-ой ВДД Героя Советского Союза Ивана Фёдоровича Щукина, Владимира Ландырева – вертолетчика, погибшего в Афганистане, Валерия Сысоева – бойца СОБР, погибшего в Чечне. Про каждого из них они знали не понаслышке и рассказывали о них, вспоминая их ратные подвиги…

Далее процессия двинулась к городскому кладбищу, что за чертой города, ближе к деревне Дементьево. Там совсем недавно был похоронен брат Евгения Храпова – десантник 56 ОДШБр – Александр Храпов. Именно здесь понятие «десантное братство» раскрыло своё истинное значение, когда наши десантники встретились с другими, совершенно незнакомыми, и братались тепло, как с самыми близкими людьми.

Бойцы делились воспоминаниями, и выяснили, что один из встреченных ребят, Якубов Одил, служил в Афганистане вместе с Садиковым Нюрханем. Узнав о том, что далее путь лежал на его могилу в Гжельские края, они с другом-десантником Бекренёвым Алексеем присоединились к этой процессии.

Без лишних слов, все снова разошлись по машинам и поехали…на источник Феодоровской Божьей Матери, который находится за Гжельским кладбищем. А там так же дружно троекратно выкупались в купели, буквально все, независимо от национальности и опыта, поскольку были и такие, кто пришёл сюда первый раз. Место там удивительное, а вода во все времена года одинаково холодная – 4 градуса. Набрав воды из источника и обменявшись впечатлением, снова выдвинулись по намеченному маршруту.

Теперь путь лежал к сельскому кладбищу посёлка Дубки Раменского района, где были отданы почести Михаилу Сергееву, десантнику 56 ОДШБр, погибшему при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Потом было кладбище в Родниках, где покоится тело Алексея Карахана, воевавшего в 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой ордена Отечественной войны бригаде.

Отсюда же, посетив могилу воина-интернационалиста Игоря Гиро, направились на Островецкое кладбище к могиле десантника 56 ОДШБр Алексея Королёва, погибшего в Афганистане одним из первых в далеком 1981 году.

В селе Зелёная Слобода на могиле десантника 345 ОПДП кавалера ордена Красного Знамени Михаила Панина на новом, недавно установленном памятнике, надпись: «Это парни, которым будет вечно по двадцать, это те, кто прославил десант!»

Завершился этот своеобразный «автопробег» в городе Раменское, на улице 100-й Свирской дивизии, в сквере легендарного генерала Х.Л.Харазия. Сюда, к этому месту, ставшему родным для всей «десантуры», приходили и приезжали десантники всех поколений с флагами и цветами. Здесь состоялась встреча с Александром Родиным, разведчиком 101 мотострелкового полка, который продемонстрировал своим приходом единство разных родов войск. И снова дружеские объятия, рукопожатия, фотографии и воспоминания. Никто не спешил расставаться…

Елена Миронова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.