Противопожарный флешмоб прошел в Раменском

/ Социум / Елена Свининникова , Валерий Королев

 (photo: )

Недавно в двадцати двух городах и районах Подмосковья прошла масштабная акция, организованная Московской областной противопожарно-спасательной службой «Мособлпожспас». Наш город также принял в ней участие.

Во времена Советского Союза пожарные отмечали свой профессиональный праздник 17 апреля – в этот день в 1918 году был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». Принято считать, что с этого момента началось становление и развитие пожарной охраны. В память об этом, а также накануне Дня пожарной охраны России, который отмечается в нашей стране 30 апреля, пожарные и спасатели «Мособлпожспас» провели открытые уроки для местных школьников и показали, как все устроено…

На стоянке стадиона «Сатурн» в этот день раменские спасатели демонстрировали свои профессиональные навыки, рассказывали и показывали, как работает специальная техника, а самым любопытным даже разрешали посидеть в кабине пожарной машины. Глава Раменского района Андрей Кулаков отметил, что проведение такой акции – это замечательная возможность заинтересовать ребят непростой, но ответственной и уважаемой профессией, с которой, возможно, кто-то из них захочет связать свою жизнь.
Участниками акции стали также центральный аварийно-спасательный отряд «Экоспас» и -разработанный центром аварийно-спасательных экологических операций автомобиль, аналогов которому в России пока нет.

- Автомобиль, предназначенный для всасывания и перевозки химически агрессивных веществ, выпущен по техзаданию центра аварийно-спасательных экологических операций. Он уже был задействован при ликвидации аварий на станциях в Орехово-Зуево и Петушки при утечке соляной кислоты. Примечательно, что он почти полностью произведен в России, - рассказал представитель отряда «Экоспас».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.