Учреждения образования Раменского городского округа принимают активное участие в реализации национальных проектов

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Об основных этапах данной работы доложила председатель Комитета по образованию Н.А.Асеева. В частности, по проекту «Поддержка семей, имеющих детей», который действует в рамках проекта «Образование», были открыты лекотеки на базе трех детских садов (№ 6, 20, 52), которые посещают 29 детей.

Оказание высококвалифицированной психологической помощи детям и подросткам, детям с ОВЗ и их родителям осуществляет Центр диагностики и консультирования «Диалог». В 2019 году психолого-педагогическую помощь получили 5720 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет.

808 детей прошли в Центре углубленный курс психолого-педагогического сопровождения. Более 7000 родителей и педагогов получили консультативную помощь.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2019 году с целью увеличения охвата детей от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием дополнительно было введено 260 мест:

ДОУ № 20 (50 мест) – г. Раменское, ДОУ № 23 (20 мест) - Ульянино, ДОУ № 18 – 50 мест с. Сельцо (Островцы), Ильинская школа № 26 (дошкольное отделение) - 140 мест. Открыли

2 группы кратковременного пребывания в ДОУ № 6. В том числе для детей в возрасте до трех лет – 100 мест.

Для увеличения охвата детей дошкольным образованием детям, стоящим в очереди, в муниципальные дошкольные организации в рамках частно-государственного партнерства направляются в негосударственные детские сады: 65 детей - АНО «Маленькая страна»; 34 ребенка – « Ирбис».

В настоящее время в дошкольных образовательных организациях 14 653 ребенка (из них от 3 до 7 лет – 13 895, с 1,5 до 3 лет - 758).

Понимая остроту проблемы с учетом предоставления мест детям от 1,5 лет, в рамках инвестиционных соглашений ожидается ввод в эксплуатацию 2-х детских садов (Прозоровское-Голицино на 140 мест и ДОУ на 320 мест в ЖК «Новые Островцы»).

В государственную программу внесен ДОУ на 225 мест (микрорайон 10). Прорабатывается вопрос включения в Государственную программу еще одного дошкольного учреждения в «залинейной» части города. Необходимо провести ремонт выкупленного у ОАО РЖД детского сада на 75 мест п. Кратово.

Проект «Цифровая экономика» направлен на обеспечение образовательных организаций высокоскоростным доступом к сети интернет. В настоящее время все учреждения подключены к высокоскоростному интернету.

Наталья Асеева также подробно рассказала о реализации проектов «Цифровая образовательная среда», «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.