Депутаты обсудили работу подведомственных организаций

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Одним из вопросов повестки дня заседания Совета депутатов Раменского городского округа был вопрос о работе в 2020 году подведомственных администрации округа управляющих компаний.

Вел заседание председатель Совета Ю.А.Ермаков.

С информационным сообщением выступил заместитель главы администрации округа В.В.Чехов. Он отметил, что в Раменском округе управлением МКД занимаются 47 юридических лиц (УК, ТСЖ, ЖСК), в том числе 30 УК. Подведомственными администрации являются пять организаций: Раменская У, Ильинская УК, Гжельская УК, Ульянинская УК, Чулковская УК.

Всего в округе 1680 МКД, под управлением муниципальных УК - 1153 МКД. По общей площади они составляют около 50% всего жилищного фонда округа. То есть практически весь старый жилищный фонд постройки до 1995 года находится под управлением муниципальных УК, почти все дома-новостройки управляются вновь созданными частными УК.

Управление МКД в текущем году, в том числе в связи с пандемией, претерпело серьезные изменения: значительно усилились мероприятия по санитарной уборке, организации вывоза мусора, был продлен на первые дни мая отопительный сезон, вплоть до июня действовал запрет на отключение ГВС и одновременно жителям-должникам было запрещено начислять пени, даны «каникулы» на поверку индивидуальных приборов учета. Также по рекомендации Правительства МО, был заморожен рост платы за содержание жилья, при этом коммунальные услуги увеличились примерно на 3%, в рамках ежегодной инфляции. Все это серьезно повлияло на ход подготовки МКД к осенне-зимнему периоду.

Традиционно ежегодные объемы по текущему ремонту составляют (ориентировочно):

- текущий ремонт кровель – до 18 тыс.кв.м;

- ремонт межпанельных швов – до 15 тыс.пог.м;

- ремонт отмосток - до 1,2 тыс.кв.м;

- текущий ремонт подъездов – до 85 ед.

Планы по ремонту МКД на 2021 год будут формироваться в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда на основании осенних и весенних плановых осмотров.

Заслушав этот и ряд других вопросов по работе УК, депутаты приняли информацию к сведению.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.