Новые возможности для творчества

This article has photo gallery / Культура / Татьяна Полякова

 (photo: )

Более 30 лет музыкальная школа п.Быково занимала небольшое помещение в школе №15. Преподаватели и ученики многие годы мечтали переехать в более просторное здание. И вот теперь их мечты сбылись - музыкальная школа празднует новоселье.
Учреждение дополнительного образования теперь находится в здании бывшего детского дома п.Быково и занимает половину второго этажа. Здесь есть все для того, чтобы разместиться с комфортом: просторные помещения, свой отдельный вход, а перед переездом был проведен капитальный ремонт.
«В новом здании - светлые, большие классы, есть все необходимое оборудование и мебель. Сюда приятно приходить и заниматься музыкой», - поделился впечатлениями ученик ДШИ п.Быково Захар Бахтин.
Захар обучается игре на домре. Он, как и его старшая сестра Анастасия, которая недавно окончила эту школу, - талантливый и целеустремленный, очень любит музыку. Сейчас Захар готовится выступать на конкурсе. Ему есть на кого равняться. Сестра - неоднократный лауреат всероссийских, областных и международных конкурсов.
«Какую бы дети не выбрали профессию в будущем, то, что они получают в этих стенах, прикасаясь к звукам музыки, к инструменту, к искусству, формирует дальнейшее отношение к жизни, - говорит Валентина Александровна Скопец, преподаватель высшей квалификационной категории по классу домры, выпускница академии им.Гнесиных. - Здесь у ребят происходит становление личности, все знания, полученные в школе, они будут проецировать на все, чем они будут заниматься в жизни. Когда человек живет в мире музыки - это счастье. Сейчас у нас есть новая школа, комфортные условия, это даст нам возможность для дальнейшего развития, получать радость самим и дарить ее детям».
О важности развития учреждений культуры и дополнительного образования, неоднократно заявлял губернатор Московской области Андрей Воробьев. Руководство региона и муниципальная власть уделяют особое внимание поддержке детских школ искусств и музыкальных школ.
С переездом в новое здание у школы появилась возможность открыть новые отделения - художественное и хореографическое. Юные художники уже приступили к занятиям, в классе с большими панорамными окнами стоят мольберты, а в коридорах школы представлена первая выставка работ учащихся.
«С 1 сентября мы открыли новые отделения, - рассказывает директор ДШИ п.Быково Анна Шальнева. - Раньше у нас не было площадей, на которых мы могли бы себе это позволить. Быковская школа славится своими талантами и прекрасными результатами: в 2021 г. воспитанники ДШИ заняли более 50-ти призовых мест на всероссийских и областных конкурсах. Здесь работают опытные, талантливые педагоги, некоторые из них посвятили этой школе более 50 лет. Большинство сотрудников имеют высшую квалификационную категорию. Это позволяет школе растить достойные кадры».
Всего в ДШИ п.Быково 15 учебных кабинетов, действуют фортепианный, оркестровый, народный, вокально-хоровой, теоретический отделы и художественное отделение. В школе занимаются 150 детей, а с открытием хореографического отделения придут еще 26 ребят. Кроме того, с 1 сентября школа планирует увеличить количество учащихся.
Праздник в честь открытия детской школы искусств разделили с коллективом и учениками представители администрации Раменского округа - председатель Совета депутатов Юрий Ермаков и председатель Комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина. Они посмотрели условия, в которых теперь занимаются дети, а также посетили концерт воспитанников школы.
«Мы посмотрели классы, послушали концерт и порадовались тому, насколько талантливые у нас дети. Они эмоциональны, они вкладывают душу в свое искусство, - поделился впечатлениями Юрий Ермаков. - Я желаю школе успехов, чтобы отсюда выходили исполнители не только российского, но и международного уровня и прославляли наш Раменский округ. Я думаю, что в новых условиях вдохновения у них станет больше, остается только хорошо учиться и радоваться творчеству».

Из истории Быковской ДШИ
Более шести десятилетий Быковская ДШИ ведет плодотворную педагогическую и творческую деятельность. Она была открыта в 1960 г., как вечерняя школа музыкального образования, а в 1991 г. преобразована в Быковскую детскую музыкальную школу. С 2006 г. переименована в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств п.Быково». Располагалась школа в одном помещении с Быковским Домом пионеров по ул.Школьной, д.1. Свой адрес школа меняла четырежды. С 1985 г. Быковская ДШИ находилась в помещении школ №14 и №15 п. Быково.
За годы существования детской музыкальной школы в п.Быково ей руководили яркие творческие личности, каждый руководитель внес свой вклад в ее развитие и процветание: Александр Александрович Костин, Маргарита Николаевна Федорова, Тамара Александровна Пчельникова, Татьяна Александровна Данилевская, Марианна Германовна Грибакина, Юлия Васильевна Шикина, Анна Евгеньевна Кочкарева.
С 2011 г. школой руководит Анна Сергеевна Шальнева. Благодаря ее безграничному энтузиазму и любви к своему делу, школа смогла достигнуть высокого профессионального уровня. Работа педагогического коллектива направлена на индивидуальное развитие нравственных и творческих качеств личности учащихся, создание ситуации поиска и творчества, свободного самовыражения и самореализации в различных областях искусства.

Марианна Рогатина, председатель Комитета по культуре и туризму:
- Сегодня мы посмотрели новое помещение, прошли по кабинетам, и я искренне порадовалась, что у этой школы теперь прекрасные условия для занятий детей - просторные помещения, отремонтированное здание. Хочется пожелать школе развития! Здесь открываются новые отделения, и я думаю, что благодаря обновлению детская школа искусств п.Быково получит новый этап развития.

 

Татьяна Полякова
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.