Премия «Студент года» прошла в Гжельском университете

This article has photo gallery / Культура / Роза Ревина

 (photo: )

В пятницу, 11 марта, в Гжельском государственном университете произошло сразу несколько событий. Во-первых, студентам, сдавшим нормы ГТО, были вручены золотые значки. Во-вторых, состоялась торжественная часть российской национальной премии «Студент года», в рамках которой лучшим учащимся вручили подарки и грамоты. И в-третьих, в те же дни в университете заработал в полную силу пункт сбора гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.
Трудно сказать, какой из трех перечисленных поводов стал наиболее веским для визита в высшее учебное заведение главы Раменского городского округа Виктора Неволина и его заместителя Ольги Егоровой, однако в этот день руководители окружной администрации задержались в ГГУ надолго.

Готовы к труду, обороне и помощи
Несколько мероприятий стартовали с неформального общения с самыми активными студентами учебного заведения: за чашкой чая Виктор Валентинович поведал молодежи этапы своего профессионального роста, а также немного коснулся и личной жизни. Учащиеся ГГУ, в свою очередь, поделились планами на будущее, отметили, что в ВУЗе учатся также украинские и другие иностранные студенты, и им, в том числе, оказывается необходимая поддержка и помощь. Молодые люди рассказали и о том, что открытие пункта сбора гуманитарной помощи было встречено положительно большинством учащихся и сотрудников учебного заведения, да и местные жители в эти дни тоже приносят множество вещей: средства гигиены, одноразовую посуду, детское питание, макароны и консервы, чай, сахар, сладости и многое другое. Для того, чтобы приносили только необходимое, был сформирован список. Вся гуманитарная помощь сортируется студентами ежедневно, после занятий, однако принести ее можно в течение всего рабочего дня.
После чаепития Виктор Неволин вручил студентам золотые значки ГТО. В основном, нормы «Готов к труду и обороне» сдали студенты факультета физической культуры, и в этом нет ничего удивительного. Значки из рук главы получили: Куликов Артем Эдуардович, Кан София Станиславовна, Казанцев Павел Сергеевич, Евдокимова Мария Александровна и Фуранов Тимофей Дмитриевич. После встречи нам удалось пообщаться с некоторыми учащимися ГГУ о их планах на будущее и узнать о плюсах выбранной ими профессии.

Номинации, в которых отличились студенты
В тот же день в актовом зале университета началась торжественная часть – вручение премии «Студент года» отличившимся ребятам. Конечно, в подарок студенты получили гжельские сувениры, а также исполнили для всех присутствующих несколько вокальных и танцевальных номеров. Перед публикой, к примеру, очень душевно выступили Полина Шиленкова и Екатерина Жарникова с песней «Береги Любовь».
Сначала студентов награждали в трех номинациях: «Гран-при. Высшая лига», «Студенческий лидер года», «Общественная активность года». На сцену пригашали победителей, имеющих собственные достижения в общественной деятельности. Эти молодые люди были организаторами мероприятий различного уровня и наиболее эффективно работали в сфере молодежной политики и студенческого самоуправления не только в самом университете, но и за его пределами.
В номинацию «Профессионал года» вошли студенты, имеющие выдающиеся достижения и победы в профессиональных конкурсах, движениях, олимпиадах: «Лидеры России», «Я — профессионал», «Мой первый бизнес», «Профстажировка», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», «Цифровой прорыв», Бизнес-навигатор, «Лучший социальный проект года», «Абилимпикс», «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна — моя Россия» и во многих других.
Для награждения студентов в номинации «Творческая личность года» на сцену пригласили директора института Изобразительного искусства и дизайна, заслуженного художника РФ, доцента, члена союза художников России и члена союза дизайнеров России Галину Петровну Московскую.
Нельзя не отметить и номинацию «Перспектива года». В ней награждали студентов, которые проявили себя на первом году обучения. Все они буквально за несколько месяцев учебы уже имеют достижения в учебной, научно-исследовательской и общественной деятельностях, а также неоднократно принимали участие в организации и проведении культурно-массовых и спортивных студенческих мероприятий.
Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что 2021 год в стране является Годом науки и технологий, поэтому были и финалисты в номинации «Студенческая наука». В их число вошли студенты с особыми достижениями в области науки: участники и победители научных олимпиад, конференций и форумов, имеющие научные публикации, занимающиеся развитием, популяризацией и продвижением научных исследований.
Была озвучена и номинация «Спортсмен года». В ней отметили чемпионов и призеров областных, всероссийских и международных соревнований и олимпиад, медалистов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На сцену вышли студенты-спортсмены, которые личными достижениями и примером внесли вклад в развитие спорта, физической культуры, популяризации здорового образа жизни.
Не обошлось и без номинации «Иностранный студент года». В ней участвовали студенты, имеющие иностранное гражданство, которые в период обучения в университете имеют значительные достижения в различных направлениях учебной и научно-исследовательской деятельности.
В этот день много добрых слов и пожеланий было сказано со сцены. Перед молодежью выступали опытные и заслуженные профессора, деканы факультетов, ученые и руководители. В том числе к ребятам обратился глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, а также его заместитель Ольга Борисовна Егорова. Она верно подметила и то, что из этого университета не хочется уезжать. Действительно, всех здесь ждет теплый и радушный прием, а студенты в один голос говорят о том, что преподаватели их всегда поддерживают. Атмосфера дружелюбия и взаимопомощи царила в ГГУ и в этот мартовский день. Пусть же у ребят все сложится с выбранными профессиями, пусть сбываются их мечты!

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Хочу всех поприветствовать и, в первую очередь, Галину Петровну Московскую, которой вчера было присвоено почетное профессорское звание. Я хочу всех поздравить с сегодняшним торжественным событием. Вы учитесь в замечательном ВУЗе. Университет позволит вам использовать свои знания для дальнейшего самосовершенствования. Мне очень приятно видеть здесь много пытливых и умных глаз. Вы являетесь нашим достоянием, новым и прогрессивным. Именно молодежь нас заставляет на некоторые вещи смотреть по-другому, и это здорово. В этом ВУЗе существует определенная теплая атмосфера, которая позволяет молодому человеку раскрыться благодаря грамотному педагогическому коллективу».

Павел Сергеевич Казанцев, студент 3 курса отделения физической культуры:
«Я решил связать свою жизнь со спортом, потому что мне нравится этим заниматься и здесь есть такие возможности. Больше других видов спорта мне нравится футбол. На мой взгляд, педагог физической культуры, а именно на него я учусь, должен уважать себя и своих учеников и быть перспективным».

 

Дарья Александровна Помазан, студентка 3 курса отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов:
«Керамикой я занимаюсь с 16 лет. Как только я узнала про этот промысел, начала лепить и поняла, что это мое. Естественно, после училища я продолжила свое обучение по тому же направлению уже в университете. На мой взгляд, у Гжели есть будущее потому что у нас учатся очень талантливые ребята, которые участвуют в конкурсах, фестивалях, предлагают свои продукты и проекты. Сейчас у нас разрабатываются и новые сервизы, и анималистические фигуры, идей очень много. В будущем мне хотелось бы быть художником, который принимает участие в выставках, и хотелось бы продолжать заниматься промыслом, продвигая свою собственную продукцию».

Исполняющий обязанности ректора ГГУ Денис Сергеевич Сомов:
«Мы всех приглашаем в наш центр гуманитарной помощи. Он был открыт вчера по инициативе наших преподавателей и студентов. Не устаю повторять, что наши студенты – самые лучшие и инициативные.
Когда трудно, нужно протягивать людям руку помощи. Хочу предложить всем, кто готов оказать помощь нуждающимся, прийти сюда или в другие центры и сделать это».

Председатель студенческого совета и член молодежного парламента Раменского округа Кантуева Дарья Дмитриевна:
«Наш пункт гуманитарной помощи открылся всего несколько дней назад, но за такой короткий промежуток времени нам принесли много канцелярии и медицинских товаров, изделия различные, крупы. Студенты тоже стараются помогать. Груз мы еще не отправляли, пока только его собираем. Сегодня есть необходимость в различном детском питании, пластиковой посуде, бинтах и других медицинских изделиях, продуктах питания, таких как макароны, тушенка и консервы».

«Студенты года» в ГГУ

Победители в номинации «Гран-при. Высшая лига»:
Захарова Нина Вячеславовна;
Бондаренко Влада Валентиновна;
Буркова Марина Андреевна;
Селезнева Алина Алексеевна.

Победители в номинации «Студенческий лидер года»:
Кантуева Дарья Дмитриевна
Помазан Дарья Александровна.

Победитель в номинации «Общественная активность года»:
Панова Екатерина Витальевна.

Победители в номинации «Профессионал года»:
Фролова Алина Кирилловна;
Сафронов Константин Сергеевич;
Киселе Настасья Александровна;
Бокарева София Денисовна;
Кукушкин Алексей Андреевич;
Лебедева Анастасия Витальевна;
Молоткова Юлия Владимировна;
Казаков Михаил Валерьевич.

Победители в номинации «Творческая личность года»:
Афонина Екатерина Георгиевна;
Курлова Елена Михайловна;
Кочнова Юлия Валерьевна;
Давлетшина Лилия Фирдусовна;
Богданова Елизавета Павловна;
Суксина Ольга Евгеньевна;
Кузьминова Анна Ивановна;
Измайлова Мария Романовна;
Авшалумова Ева Робертовна;
Пугачева Марина Александровна;
Пугачева Ирина Александровна;
Насырова Алина Рамисовна;
Разницына Екатерина Михайловна;
Курлищук Анастасия Викторовна;
Петрова Мария Алексеевна;
Димитрова Светлана Эдуардовна.

Победители в номинации «Перспектива года»:
Сорокина Софья Артёмовна;
Кабанова Анна Романовна;
Воротников Никита Романович;
Демидов Павел Дмитриевич;
Левченко Екатерина Анатольевна;
Вахонина Виолетта Евгеньевна;
Васильцова Вероника Анатольевна;
Бодрова Татьяна Юрьевна.

Победители в номинации «Студенческая наука»:
Левина Мария Анатольевна;
Титаренко Софья Владимировна;
Соина Мария Игоревна;
Потехина Алина Сергеевна;
Пискунова Елизавета Евгеньевна;
Ивлева Юлия Сергеевна.

Победители в номинации «Спортсмен года»:
Маслов Денис Игоревич;
Лукин Данила Романович;
Захарова Анастасия Андреевна;
Кожухов Павел Сергеевич.

Победители в номинации «Иностранный студент года»:
Сластина Виктория;
Маслюк Мария Юрьевна.

Победители в номинации «Преодоление»:
Демина Анастасия Петровна;
Прокопенко Клим Сергеевич;
Ромашин Егор Дмитриевич.

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.