Полтора века керамики

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском историко-художественном музее открылась выставка, посвященная истории Речицкого фарфорового завода (РФЗ). На мероприятие пришло большое количество людей – всем хотелось послушать бывшего директора завода Заура Павловича Петросяна, да и просто увидеться, поговорить друг с другом, вспомнить коллег.

На открытии присутствовали и почетные гости: замглавы администрации Раменского округа Ольга Егорова, заместители председателя Совета депутатов Владимир Демин и Нина Широкова. Все они поздравили Заура Павловича с открытием выставки и пожелали, чтобы раменчане не забывали историю своего родного края.

Речицкиий фарфоровый завод был открыт в 1858 году и начинался с его основателя Михаила Куринова и трех рабочих, однако постепенно на предприятии стали трудиться около 200 человек. В разные периоды, а условно их можно разделить на дореволюционный, постреволюционный и постперестроечный, сотрудники предприятия подстраивались под существующие обстоятельства. В лучшие годы существования завода он выполнял заказы более чем по 2000 контрактов, продукция поставлялась в разные страны мира, в том числе в ГДР в обмен на немецкое оборудование. В худшие военные – 1941-1942 - сотрудников завода могли премировать за хорошую работу 200 граммами хлеба. История завода тесно переплетается с развитием села Речицы, а также и всей Гжели – в разные годы предприятие было одним из важнейших в экономическом плане.
«Это было предприятие, на которое мы опирались, в том числе экономически, на его товары, на его мощь и на коллектив, когда решались общественно-политические задачи. Слава богу, что нам есть, что вспомнить и чем гордиться. Это было очень важное и нужное предприятие, а Заур Павлович всегда был ответственным руководителем, умеющим объединить вокруг себя людей и вести всех к решению поставленной задачи», - отметил Владимир Демин.

Здесь производили фарфоровую аппаратуру и химико-лабораторную посуду, способную выдержать температуру до 200 градусов. РФЗ в конце 60-х годов обеспечивал изделиями для электротехнической промышленности весь Советский Союз. В постперестроечный период на заводе начали выпускать изделия народного художественного промысла в стиле Гжель, для этого привлекали художников из Москвы. Производили огнеупорную посуду: кофеварки или керамические формы для запекания, которые можно было ставить на огонь, а также вазы, чашки, разделочные доски и сувениры.

Нельзя не отметить и то, что особенностью открывшейся выставки стали и уникальные, редкие книги по истории фарфора и фаянса, которые бережно собирал в течение жизни и хранил коллекционер и библиофил Заур Павлович Петросян.

Торжественное открытие выставки вызвало у присутствующих массу эмоций. Коллеги назвали Заура Павловича Петросяна человеком-музеем, у которого многие современные гжельские мастера учились своему мастерству, вспомнили и историческое здание Речицкого завода, которое обязательно надо сохранить для потомков и основать в нем музей. Краевед и учитель истории Екатерина Васильевна Никитина, проработавшая в Речицкой школе более 50 лет, отметила, что главным богатством предприятия были его люди.

К сожалению, в феврале 2022 года выпуск изделий на заводе был прекращен, но все причастные к его становлению и развитию гжельцы верят, что это просто очередные трудные времена, которые РФЗ переживет.

Музеевед Сергей Анатольевич Озеренин:
«Заур Павлович Петросян дольше всех отработал на посту директора РФЗ, он человек легендарный. Я заинтересовался его библиотекой. Оказалось, что он не только прошел путь от рядового инженера до руководителя, но и страстный коллекционер. Свою жизнь он посвятил сбору книг по истории керамики, фарфора и фаянса. Во многих книгах отражались те процессы, которые влияли на развитие этого предприятия, от посудных форм времен Куринова до химического фарфора, который был передан с Ленинградского завода в военные годы блокады города. В его книжном собрании есть многие редкие издания, однако только книги показывать в музейном пространстве не столь интересно. Возникла идея показать и историю завода, и биографию Заура Павловича».

Заместитель главы администрации Раменского городского округа Ольга Борисовна Егорова:
«Мы открываем очередную выставку, посвященную Гжели. Те, кто приходит сюда регулярно, знают, что это наша традиция: в год мы проводим 3-4 выставки, посвященные гжельскому промыслу и художникам. Речицкий фарфоровый завод находится на этой исторической земле и, конечно же, связан с упомянутым промыслом. Конечно, грустно, говорить о том, что завод сегодня переживает не самое лучшее время, но это данность, над корой мы не властны. Музей является хранителем истории, но главная его миссия – популяризировать, рассказывать и представлять хранимое широкой аудитории. Каждая выставка может рассказать широкому кругу о том наследии, которым нам стоит гордиться и которое стоит помнить. Благодаря таким мероприятиям мы всегда будем чувствовать себя частью этой земли, богатой и людьми, и наследием, и историей».

Бывший директор Речицкого фарфорового завода Заур Павлович Петросян:
«Максимальное количество рабочих, которое было на заводе – 800 человек. И было это в 1961 году. В период с 1960 по 1990 годы завод делал химико-лабораторную посуду, изделия для приборостроения и металлургии – 42 миллиона «лодочек» выпускали в год - изделий, в которых производился экспресс-анализ металлов. Хочу отметить один забавный момент: в императорский период лекарства и фарфор в Россию поставляла Германия. Но в 1988 году к нам за помощью обратились из ГДР, приехала делегация, потом вызвали нас, и мы там торговались. Выторговали то, что хотели. В итоге целый год мы поставляли в Германию химико-лабораторную посуду и гордились этим. После того, как ГДР прекратила свое существование, ФРГ еще поставляла нам оборудование, потому что мы договорились об этом. Еще долгое время мы потом этим оборудованием пользовались. Сегодняшняя наша выставка говорит о том, что наша история сохранилась в изделиях и в памяти людей, пришла в музей и будет здесь жить. Есть у меня надежда, что и завод оживет».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.