Дорога в космос начинается в библиотеке

This article has photo gallery / Культура / Валентина Хламцова

 (photo: )

В библиотеках Раменского городского округа прошёл цикл мероприятий, посвящённый Дню авиации и космонавтики.
Сотрудники Центральной библиотеки провели для студентов ГБПОУ МО «Раменский колледж» увлекательную викторину «К звёздам». Две команды продемонстрировали свои знания, полученные на уроках астрономии, смекалку, умение работать в команде. Победила группа 1СА/21.
В библиотеке пос. Дубовая роща прошло мероприятие «Дорога на космодром» – встреча учащихся 4 класса СОШ №22 с Л.Ф. Логутовой (Шароновой), проживающей в д. Сафоново. Она одна из 10 первых в мире женщин принимала участие в экспериментальных полётах на невесомость на специально-оборудованном самолёте ТУ-104, а в 60-е годы работала в ЛИИ г. Жуковский. Людмила Фёдоровна поделилась своими воспоминаниями о том, как проходили полёты, о книге Китаева-Смык Л.А. «Прикосновение в космонавтику».
13 апреля сотрудники Речицкого сельского филиала помогли дошкольникам из МДОУ №76 совершить познавательное «Космическое путешествие». Дети строили из пазлов ракеты, играли в «лабиринты», узнали о первых космонавтах: Ю. Гагарине, В. Терешковой, познакомились с удивительной биографией А. Леонова. Его полёт отличался от полётов его коллег. Ведь он стал первым, кто покинул космический корабль и вышел в открытый космос. Помимо этого, Леонов был творческим человеком, поэтому смог оценить красоту планеты Земля «со стороны». На счету Алексея Архиповича почти две сотни картин и пять альбомов репродукций. Он писал пейзажи Земли и космоса, портреты своих друзей и сюжеты в стиле фэнтези.
Человек и Космос — это две структуры, которые обречены двигаться навстречу друг другу. Профессия космонавта из 40000 профессий, существующих на Земле, самая трудная, опасная и ответственная. Но чтобы стать «космическим» существом, человек должен развиваться интеллектуально, духовно и нравственно. Дорога в космос начинается в библиотеке.

Валентина Хламцова, ведущий методист

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.