«Праздник со слезами на глазах»

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Вечер, посвященный 77-летию Великой Победы, состоялся в территориальном управлении «Гжельское» Раменского городского округа. Четвертого мая в ДК «Строитель» были приглашены ветераны. Убеленных сединами представителей поколения победителей, детей войны у самого входа встречали молодые ребята и девушки, заботливо провожали их в зал, рассаживали за столы для чаепития. Повод для встречи торжественный - вместе отметить самый важный, самый любимый и почитаемый праздник, праздник со слезами на глазах – День Победы!

Как известно, это слова из песни Владимира Харитонова, музыка Давида Тухманова. Она и зазвучала в самом начале концерта, а сидящие в зале начали ее негромко петь. Песню, ставшую символом Победы, знают все.
После этого ведущая задала вопрос каждому ветерану - помнят ли они тот день, когда Левитан по радио объявил о начале войны, помнят ли они как встретили известие о победе, ведь с тех пор прошло 77 лет? Если бы позволило время, каждый из них мог бы рассказывать об этих событиях - такое из памяти не сотрешь. Тогда все они были молодыми, мечтали о прекрасном будущем… Но война перечеркнула эти планы.

Звучал негромко
старый граммофон.
Июньский вечер
танцевал фокстрот.
И всем казалось
добрым будет он -
Тот самый страшный
сорок первый год.
Нельзя упрятать прошлое
в чулан.
Историю страны нельзя менять.
Ведь все в ней мы –
и правда, и обман,
И подвиги, и Каина печать.
Чтоб жили мы,
пришлось им все пройти,
Пришлось им столько
горя пережить,
Все орденские планки на груди
В себя не смогут
эту боль вместить.
За Бухарест, за Одер, за Берлин.
За кровь и пот, за тех,
кто не придет,
За тех, о ком все реже говорим,
Под грузом дел
и бременем забот.
Нельзя упрятать прошлое в чулан,
Историю страны нельзя забыть.
Год сорок первый –
скрипка и орган,
Печаль и боль,…
оборванная нить.

И на вечере, конечно же, вспоминали суровые годы, годы военного лихолетья, битвы, которые определили судьбу страны – под Москвой, Сталинградскую битву и на Курской дуге. А разве можно забыть блокаду Ленинграда, когда город умирал от голода и холода, но не сдавался врагу?

… Пустынный город.
Темнеет небо.
И двор походит
на мрачный склеп.
Вчера мы съели кусочек хлеба –
И это был наш последний хлеб.
Опять бомбили.
Мы с мамой ночью
Тряслись в подвале –
плечом к плечу.
Сказала мама:
«Не бойся, дочка!»
А я в ответ ей: «Я есть хочу…»
И вдруг прильнув к ней
и глядя близко
В ее ввалившиеся глаза
Шепнула: «Вот бы пюре
с сосиской!
Жаль о таком
и мечтать нельзя…»
И что-то в этих глазах погасло…
Ослабли руки, застыла плоть…
Но я заснула: мне снилось масло
И хлеба тёплый
большой ломоть…
К утру был холод
(свирепый самый!)
Вода промёрзла в ковше до дна.
Сегодня ночью не стало мамы…
Мне только восемь….
И я – одна…

Этот отрывок из стихотворения Юлии Вихаревой в исполнении Маши Арковой вернул всех в те страшные военные годы.
Надо сказать, что коллектив ДК очень тщательно подготовился к торжественному вечеру, подобрал соответствующий репертуар.
Самодеятельные творческие коллективы – преимущественно школьники – порадовали замечательными песнями военных лет, танцами, стихами… Прозвучавшие песни «Здесь птицы не поют», «Рисуют мальчики войну», «От героев былых времен», «Отмените войну» никого не оставили равнодушными. Свою изюминку в концертную программу внес всеобщий любимец, музыкант и исполнитель Василий Иванович Чалов.
Царила теплая радушная обстановка. Как будто здесь собралась дружная семья. Много искренних добрых слов, слов благодарности было сказано в адрес ветеранов, людей, завоевавших Победу своим трудом в тылу и ратными подвигами на фронте. Их поздравили директор территориального управления Г. Н. Голинкова, депутат Совета депутатов Раменского городского округа И. Х. Мусаелян, председатель Совета ветеранов Н. В. Гребенникова. А единственному участнику Великой Отечественной войны, дожившему до этого светлого дня, под шквал аплодисментов директор управления Галина Николаевна, поклонившись в пояс, вручила огромный будет цветов!


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.