Радужное настроение

This article has photo gallery / Культура / Ирина Комова

 (photo: )

Коллектив эстрадной песни «Радуга» принял активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он был создан в ДК им. Воровского в 2009 году и почти сразу начал пользоваться популярностью у молодёжи. В настоящее время в коллективе занимается 28 человек в возрасте от 5 до 50 лет. В репертуаре «Радуги» - песни русских и зарубежных авторов и композиторов. Руководит коллективом педагог по эстрадному вокалу Диана Владимировна Кузнецова, которая имеет 20-летний опыт работы с вокалистами.
Непременные атрибуты занятий — индивидуальные уроки по постановке дыхания, голоса, сценическому мастерству, технике работы с разными микрофонами, созданию сценического образа, что позволяет быть востребованным на разных концертах в городе и округе. Солисты «Радуги» участвуют также в разных театрализованных мероприятиях и праздниках, которые проходят на многочисленных площадках города.
В репертуаре коллектива более 400 песен. Только за 2022 год было отрепетировано множество песен. Это песни, как современных авторов, так и хорошо известных из недалёкого прошлого. С участием солистов коллектива эстрадной песни «Радуга» были подготовлены и проведены выступления для ветеранов из клуба «Активное долголетие» и постоянных посетителей КЦСОН «Забота» как в г. Раменское, так и в г. Жуковском, а также для Раменской организации ВОИ. Целый ряд программ по творчеству Анны Герман, Валентины Толкуновой, Леонида Дербенёва и, конечно же, коллектив очень ответственно подошёл к теме Великой Отечественной войны, воспетой в песнях. Зрители, пришедшие на спектакль Народного театрального коллектива «Содружество актёров» - «Люди, помните» по пьесе Дударева «Рядовые» были приятно удивлены, что в фойе с эстрады их встречали песнями военных лет. Виктория Галиян исполнила песни «Москвичи», «Огонёк» и «Тучи в голубом»; Миша Козлов, не смотря на юный возраст очень хорошо спел песню «В землянке»; малышка Альвина Гильманова задорно спела «Катюшу»; Сергей Чармаданов спел всеми любимую песню «Потому что мы пилоты». Задушевно прозвучали песни в исполнении Анжелики Полюхович «Стоят берёзоньки», песня из кинофильма «Белорусский вокзал» и в финале прозвучала в её исполнении достаточно новая песня композитора Александра Яшина на слова Владимира Калины «Победная». Текст этой песни призывает всех нас не забывать о той войне, но почему-то очень тревожно её сейчас.

Победная
(текст песни)
Первый куплет:
У каждого своя война, свой мир,
своя тревога.
Но, есть одна для всех весна,
Берлинская дорога!
Плесну на землю, помянем
всех тех, кто был нам дорог...
Спасибо Вам, что мы – живем,
забыв, как пахнет порох.
Спасибо Вам, что мы – живем,
забыв, как пахнет порох.
Припев:
Киев, Минск и Москва;
Сталинград, Ленинград
и Берлин!
Харьков, Брест, Крым,
Смоленск... –
Помним всех,
кто нас спас от беды!
Кто горел, кто летал!
Кто в атаке бросался на дзот!
Не забудет Страна
45-й Победный наш год!
Второй куплет:
Изрыта взрывами
Земля на фронтовой дороге.
Сквозь дым и в пламени огня
шагали Вы, как Боги!
И над Рейхстагом водрузив
простреленное Знамя –
Фашистов яростно разбив,
домой вернулись к Мамам!
Фашистов яростно разбив,
домой вернулись к Мамам!
Припев:
Киев, Минск и Москва;
Сталинград, Ленинград
и Берлин!
Харьков, Брест, Крым,
Смоленск... –
Помним всех, кто нас спас
от беды!
Кто горел, кто летал!
Кто в атаке бросался на дзот!
Не забудет Страна
45-й Победный наш год!

Ирина Комова
Фото из архива «Радуги»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.