«Севастопольский вальс» получился ярким, жизнерадостным, солнечным

This article has photo gallery / Культура / Ирина Комова

 (photo: )

В 1961 году, более 60 лет назад, Константин Листов написал оперетту, лейтмотивом которой является мелодия «Севастопольского вальса». А нам, жителям города Раменское, 8 мая посчастливилось посмотреть ее в исполнении «Народного театра оперетты» во Дворце культуры «Сатурн».

Севастополь – это город, всей своей историей по праву заслуживший имя, данное ему при рождении: «Город, достойный поклонения». Поэтому неудивительно, что слово «Севастополь» во всём мире стало нарицательным, обозначая собой гордость, доблесть и славу. Спектакль получился ярким, жизнерадостным, солнечным. Зрители как будто побывали в Севастополе.
Десять членов Раменского Совета ветеранов были приглашены на спектакль и охотно делились мнениями, ведь спектакль идёт на сцене уже много лет и почти каждый присутствующий видел его не раз, но радость от этого не меньше.
Обмениваясь в антракте мнениями со зрителями, я услышала вопрос от Павла Анатольевича Корчагина: «А откуда артисты?» Ответ его очень удивил, так как Павел Анатольевич не знал, что в спектакле заняты самодеятельные артисты нашего города. И с каким удовольствием играют свои роли Василий Строилов – донской казак, Владимир Галко - капитан третьего ранга Дмитрий Аверин, Екатерина Белкина – оперная певица Нина Бирюзова, Виктор Пушкин - Рахмет, Иван Согуняк – грузин!
Сложно поверить и в то, что оперетта написана 60 лет назад, ведь этот спектакль удивительно созвучен времени, сегодняшнему настроению россиян, которые с особой теплотой произносят «Севастополь, родной». И с удовольствием, сидя в зале, подпевают артистам, услышав любимые мелодии. В зале был аншлаг и аплодисменты звучали после каждой песни, танца. После спектакля мы поделились впечатлениями и посетовали на то, что в зале была аудитория, в основном возраста 50+. Вспомнили о наших школьных и студенческих годах. В то время весной и осенью в городах проходила декада «Театр - детям». Наши внуки просто обязаны видеть такие нетленные произведения, где показана настоящая воинская дисциплина и дружба, невзирая на разные национальности и количество лет, которые разделяли фронтовых товарищей.
Хочется от имени всех посетивших спектакль ветеранов (В.А.Зотчик, А.С. Макаров, Л.А. Кузнецова, Н.П. Ивонина, П. А., И.А. Корчагины) поблагодарить дружный коллектив «Народного театра оперетты» и пожелать им неиссякаемой энергии, здоровья, новых творческих побед и мирного неба над землей.

История создания песни
Песня «Севастопольский вальс» стала популярной, и нередко характеризуется в СМИ как неофициальный гимн Крыма. Композитор Листов рассказывал, как он создавал «Севастопольский вальс» к 10-летней годовщине Дня Победы и столетию Первой обороны Севастополя: «Когда я писал эту песню, я видел перед собой картину вечернего Севастополя, освещённого лучами заходящего солнца… Наступает прохлада, с моря дует свежий ветерок. Матросы в белоснежных выутюженных форменках собираются на Приморском бульваре, где многих ждут любимые девушки. Шутки, смех, танцы – во всём чувствуется молодая радость жизни. А наутро корабли уходят в море». Мелодия была готова уже в 1954 году, за стихами Листов обратился к своему другу – поэту Рублёву. Несмотря на тяжёлую болезнь, поэт с энтузиазмом взялся за сочинение текста и придумал название песни: «Севастопольский вальс». Четыре строки припева сочинил сам Листов. Рублёв написал текст всего за несколько дней, но уже не успел услышать профессиональное исполнение своей песни. Впервые эта песня прозвучала в Одессе 22 февраля 1955 года во время гастролей оркестра Эдди Рознера на Украине. Первым исполнителем был Эмиль Горовец, в то время солист этого оркестра.
Впоследствии песню исполняли Георг Отс и Владимир Бунчиков, позже «Севастопольский вальс» включали в свой репертуар такие известные певцы, как: Юрий Богатиков, Леонид Кострица, Ренат Ибрагимов, Александр Розум, Олег Погудин, Владимир Самсонов.

О раменском «Народном театре оперетты»
Интересна история «Народного театра оперетты»: он появился в 1959 году и был создан А.В. Липатовым – талантливым режиссёром и артистом Большого театра СССР. По стечению обстоятельств он потерял голос и пришел работать лаборантом на РПЗ. В настоящее время в России всего 4 народных театра оперетты: в Ейске, Москве, Владимире и наш. В 1967 году театру было присвоено звание «Народный». С 1989 года режиссёром театра оперетты ДК «Сатурн» является Галко Владимир Матвеевич. Ассистент режиссера - Ольга Галко, концертмейстер – Алексей Юрьевич Кириллов.

Ирина Комова
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.