«От мая и до мая живет музей мечтая…»

This article has photo gallery / Культура / Лена Брикова

 (photo: )

Международный День музеев отмечается уже 45 лет, а нашему Раменскому историко-художественному музею всегда есть, чем привлечь посетителей. Одно из последних достижений коллектива – учреждение внесено в список рекомендованных к посещению в Московской области! То есть, сюда приходят не только раменчане и жители соседних городов, в наш музей стремятся со всего региона. В этом я убедилась в очередной раз, когда посетила музей 18 мая: мне навстречу шел непрерывный поток посетителей, у которых только что закончилась экскурсия, а за спиной шумели школьники – они как раз пришли сюда за новыми знаниями.
Директор раменского историко-художественного музея Людмила Слизова рассказала о том, что только до обеда здесь провели уже 6 экскурсий для посетителей разных возрастов, да и аншлага в зале в честь праздника никто не ожидал – всем желающим не хватило мест. На празднике присутствовали художники, скульпторы, искусствоведы, издатели, депутаты, представители администрации Раменского округа, сотрудники нашего туристко-информационного центра, артисты и школьники.
Друзья учреждения, его постоянные посетители, бывшие и нынешние сотрудники пришли поздравить всех причастных к Дню музеев, пожелать коллективу развития, а музею – дальнейшего процветания, неиссякаемого креатива и уникальных коллекций.
Молодежь с удовольствием приходит в наш музей на фотовыставки, школьники больше любят мастер-классы, а представители сферы культуры и искусства, конечно, выставляют здесь свои экспонаты или приносят ценные вещи, чтобы пополнить фондовую коллекцию.
Веселым и задорным исполнением песни «Проснись и пой!» начался любимый праздник музейных сотрудников. На встрече Людмила Слизова попыталась в общих чертах обрисовать присутствующим работу сотрудников музея, однако она настолько всеобъемлюща и многогранна, что охватить все в одной презентации довольно трудно. Коротко говоря, здесь рады любым творческим активностям, вплоть до того, что недавно наш музей стал площадкой проведения конкурса Worldskills Russia, так как школьникам необходимо было попрактиковаться в компетенции «Музейная педагогика».
«Музеи служат главными сокровищницами памятников истории, хранителями знаний, средством образования и воспитания, площадкой для встречи поколений, местом сближения культур. В этот день я хочу поблагодарить сотрудников за развитие и популяризацию музейного дела. От всей души желаю благополучия и воплощения всех замыслов и начинаний», - обратился к гостям председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков.
«Несмотря на то, что сегодня рабочий день, наши залы полны – это говорит о том, что музей свою функцию в нашем округе выполняет. Отчет о своей деятельности мы обычно сдаем не за календарный год, а с мая по май. Вот почему наша презентация носит название «От мая и до мая живет музей мечтая», - обратилась к гостям Людмила Слизова.
О чем же мечтают сотрудники нашего музея? Из очевидного – о расширении площадей, на которых можно будет проводить гораздо больше выставок, ведь музей должен не только хранить коллекции в своих фондах, но и показывать их людям. Музей уже давно вышел за рамки своего помещения. Из невероятного – когда-нибудь здесь обязательно появится реставрационный центр часовой механики. Как говорится, для того, чтобы мечты сбывались, нужно много работать, а работают здесь действительно много, с интересом и любовью.
Непременным атрибутом праздника стали символические, но очень важные подарки музею: от небольших сувениров, которые привезли художники, до благодарственных писем и букетов цветов. Также была сделана общая фотография коллектива: он неустанно дарит посетителям новые знания, возвращает нам радость к жизни и детскую любознательность.
Поздравляем сотрудников Раменского историко-художественного музея с праздником и очень ждем новых выставок, о которых мы всегда пишем в газете «Грань».

Председатель комитета по культуре и туризму администрации Раменского округа Марианна Рогатина:
«Хочу пожелать нашему музею дальнейшего развития, а его сотрудникам – оставаться всегда такими же активными и креативными. Также очень хочется, чтобы территория учреждения стала более обширной, потому что нашему музею есть, что показать. Сегодня музей наполнен жизнью, и здесь каждый находит для себя интересные вещи».

Директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова:
«У нас большое достижение – наш музей внесли в перечень рекомендуемых для посещения в Московской области, поэтому мы сейчас как никогда востребованы, активны и готовы дарить нашим посетителям радость».

Руководитель ТИЦ «Раменское» Виктория Александрова:
«18 мая отмечается Международный день музеев и в нашем музее уже сложилась такая теплая традиция: мы собираемся в этот день всем коллективом и приглашаем наших близких друзей, партнеров, коллег, чтобы отметить этот праздник».

Из чего состоит Раменский историко-художественный музей сегодня?
Музейное собрание насчитывает 73 000 единиц хранения. Раменский историко-художественный музей занимает помещение в полторы тысячи квадратных метров, также есть помещение ТИЦ «Раменское» в самом сердце города. В позапрошлом году площадь увеличилась – появилось небольшое помещение в Гжели, где со временем будет организован визит-центр «Гостеприимная Гжель». Коллектив музея сегодня насчитывает 28 человек (из них – 15 специалистов). За последний год в состав музейного собрания было принято 1334 предмета. Сотрудниками музея было организовано и проведено 6 фондовых и 12 передвижных выставок, 557 экскурсий, 142 программы, 88 мастер-классов и 38 мероприятий.

Лена Брикова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.