Неизвестный солдат обретает имя благодаря… школьникам!

This article has photo gallery / Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В рубрике «Наш школьный музей» мы продолжаем рассказывать о том, как память о Великой Отечественной войне хранят в раменских школах, воспитывая в детях патриотизм. Но сегодня речь пойдет не просто о музее, а о поисково-спасательном отряде «Облака». Ребята из этого отряда более 30 лет ищут погибших солдат в местах боевых сражений и возвращают раменчан на родину, чтобы их похоронили с почестями. Именно они создали музей «Неизвестный солдат» в Дергаевской СОШ №23.
О том, как без вести пропавший солдат Великой Отечественной войны обрёл имя, рассказали заместитель командира поискового отряда «Облака» Надежда Николаевна Жукова и боец отряда Сергей Баранов: «Четвёртое мая 2019 года. Мы работали в 4 км километрах от Старой Руссы, на месте немецкого концлагеря «Дулаг-150». Уже ближе к концу вахты мы нашли останки бойца… и солдатский медальон. На следующий день мы все собрались вместе… Для нас это культовое событие: мы все сидим за столом и смотрим, как работает Михаил Иванович с этим медальоном… по специальной методике Сергея Сергеевича Котилевского: бумагу из медальона выкладывает на другую бумагу, чтобы всё высохло, и тогда написанное можно будет прочитать. В капсулу попала вода, и буквы были размыты. Но из небольших отрывков сложились фамилия, имя, место рождения… Красноармеец Симанков Константин Петрович (1909 г.р.), Тульская область. Мы связались с поисковиками, которые оставались в г. Раменское, сообщили это, и они по электронным архивам искали его в базах данных. Надо сказать, через небольшой промежуток времени мы его нашли. Потом всё лето 2019 года искали его родственников. У него было написано Тульская область, но родственники там не проживали. Мы их нашли в г. Домодедово, и осенью этого же года Рыкова Мария Константиновна (дочь) и Рыков Сергей Михайлович (внук) приезжали к нам в музей, где мы и вручили им солдатский медальон Симанкова Константина Петровича. Теперь имя Неизвестного солдата установлено. Захоронен он в братской могиле города Старая Русса. Мы сделали фильм, посвященный Константину Петровичу Симанкову. В этом фильме видно и то, как мы работаем…»
В экспедиции 2019 года было поднято 22 бойца и найден один солдатский медальон. Всего за 32 года работы отряда «Облака» поднято 487 бойцов и найдено 8 солдатских медальонов, сохранивших для потомков имена воинов, погибших на поле боя. Большей частью найденные капсулы были пустыми: на фронте бытовало поверье, если медальон не заполнить – останешься жив.
Директор Дергаевской школы №23 Елена Вячеславовна Яковлева, историк по образованию, говорит о школьном музее «Неизвестный солдат» очень подробно и с большим уважением к ребятам-поисковикам и их руководителям: «Патриотическое воспитание наших детей – это самое основное и самое главное… чтобы они не выросли Иванами, не помнящими родства. Музей, созданный отрядом «Облака», оказался очень востребованным не только детьми нашей школы. Экспозиция постоянно обновляется. Ребята сами проводят экскурсии. В числе посетителей и наши ветераны из Дергаева, которые приходили в школу 20 апреля. Были и выпускники из детского сада №2. Я хочу высказать слова благодарности ребятам-поисковикам и их руководителям – Михаилу Ивановичу, Надежде Николаевне, Екатерине Михайловне – за энтузиазм… Чем можем, помогаем. Поисковая работа у нас давно ведется. Наша «Книга памяти» была на бумажных носителях, а сейчас в электронном виде. Доска памяти в коридоре школы – это инициатива поискового отряда и музея: на ней имена воевавших в Великую Отечественную войну родственников учащихся школы и наших сотрудников. Там два моих деда…».
На митинге, который состоялся в честь 77-й годовщины со Дня Победы в сквере имени генерала Х.Л.Харазии 8 мая ребята из поискового отряда «Облака» рапортовали о завершении очередной полевой вахты на раскопках в местах кровопролитных боев под Старой Руссой. Отрядом были найдены останки четырёх бойцов, которых захоронили с воинскими почестями. Таким образом на 8 мая 2022 года ребятами был поднят и захоронен 491 боец Красной Армии (с учетом завершившейся в мае вахты).
Остается только добавить, что в музее «Неизвестный солдат» любой школьник может увидеть уровень подготовки к войне немецких солдат – здесь есть и походные столовые приборы, и непромокаемые бахилы для обуви, и многие другие бытовые предметы, с которыми фашистам было комфортно воевать с советскими войсками. Наши же красноармейцы шли на войну практически без всего, и ложку для солдатской каши им порой приходилось мастерить на ходу из подручных средств. От этого уровня подготовки к убийству, к истреблению целой нации – мурашки по коже.

По материалам пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.