Назад в СССР!

/ Культура / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Уже скоро: 11 июня 2022 года раменчане перенесутся на сорок лет назад, для того, чтобы отметить один из самых важных праздников в году. И речь не про Новый год, конечно. Мы с нетерпением ждем празднования Дня города. В этом году основной темой всех запланированных спортивных и развлекательных мероприятий, и даже гастрономической улицы, станет ностальгия по советскому прошлому, так как именно с момента образования Союза Советских Социалистических республик прошло ровно сто лет!
С трудом в это верится, но время продолжает свой бег и уже несколько поколений выросли в другой стране, а о том, что было до их рождения, теперь могут рассказать только бабушки, дедушки и родители. К сознательному возрасту нынешних сорокалетних жителей России страны под названием СССР уже не существовало, так что и своим детям они про нее мало что могут поведать. Став для современной молодежи всего лишь параграфом в учебнике по «Окружающему миру» и по «Истории», та великая страна оказалась незаслуженно забытой. События последних месяцев напомнили о ней не только всему миру, но и нам с вами. Конечно, невозможно не вспоминать о героях СССР 9 Мая, но ведь не только этот праздник должен ассоциироваться у нас с советским прошлым.
Для того, чтобы раменчане вспомнили о своей юности или детстве, в городе будет организован праздничный парад в духе традиционной для СССР первомайской демонстрации. Гастрономическая улица превратится в этот день в советскую столовую, мы вспомним любимые детьми уличные игры, сможем сдать нормы «Готов к труду и обороне» и исполнить хиты тех времен.
Молодежи и детям такое путешествие в прошлое будет в диковинку – советской счастливой и беззаботной жизни они не знали. Подробности о праздновании Дня города в духе СССР заместитель главы администрации Раменского округа Ольга Егорова рассказала в интервью на Раменском радио. Традиционно, мы выбрали для вас самые важные вопросы.
- Ольга Борисовна, расскажите, пожалуйста, о тематике и формате празднования Дня города. Слышали, что будет много новых и непривычных для нас мероприятий.
- К празднику подготовка идет полным ходом. Это особый день, и я рада, что он в этом году состоится. Хочется только одного – чтобы погода поспособствовала. Потому что успех любого уличного мероприятия на 80% зависит от погодных условий, и будет обидно, если с погодой нам не повезет. Тема празднования Дня города – «100 лет СССР». На всех совещаниях, где я озвучивала в последнее время эту тему, ее с радостью подхватывали. Ведь все мы родом из СССР, а если кто-то чуть моложе, то есть возможность спросить у родителей, бабушек и дедушек о том, как это было и как бы трудно не жили наши родители, много было доброго, светлого и хорошего, хочется вспомнить это и вернуться туда. Мы приложим все усилия для того, чтобы раменчане почувствовали, что они вернулись обратно в СССР.
- Одной из форм празднования в те времена была первомайская демонстрация…
- Это замечательная история, в которой я тоже участвовала. Я помню себя в майской демонстрации в Раменском в возрасте 5 лет. Я стояла на площади Победы в расшитом костюме с веночком на голове и с цветами из гофрированной бумаги. Конечно, мы с удовольствием проведем праздничную демонстрацию. Планируем, что в ней будут участвовать наши предприятия и представители различных отраслей. Около 2500 человек пройдут в этой праздничной демонстрации. Надеемся, что они подойдут к этому вопросу творчески, чтобы передать дух той эпохи, подготовят необходимые лозунги и придумают, как украсить свою колонну. Атрибутика станет приятным сюрпризом для всех. Пройдем мы по центральным улицам Раменского: от здания администрации по улицам Михалевича, Гурьева и Красноармейской к площади Победы.
- А традиционные мероприятия, которые обычно проводятся в рамках Дня города, состоятся?
- Обязательно. В этот день будет проведен фестиваль керамики «Синница» и состоится на берегу Борисоглебского озера фестиваль исторической реконструкции «Наследие предков». Участники этих фестивалей всегда к нам с удовольствием приезжают.
- Будут ли какие-то гастрономические сюрпризы?
- Улица Карла Маркса на время праздника станет по традиции гастрономической, но на этот раз нам очень хочется, чтобы она максимально напоминала советскую столовую под открытым небом. На тему меню мы уже провели совещание с нашим Управлением потребительского рынка и инвестиций. Хочется, чтобы были предложены и пельмени, и сосиски, и бутерброды, и газировка, и знаменитые раменские пончики, за которыми раньше специально к нам приезжали из других городов. Уверена, что наши фермеры и предприятия общепита постараются придумать на эту тему что-то интересное.
- Какие еще активности запланированы в упомянутой тематике?
- Кроме перечисленного, мы обязательно организуем пункт сдачи макулатуры и выставку ретро-автомобилей, возле которой будет работать танцевальная площадка. Приглашаем всех на ретро-танцы! Здесь можно будет станцевать вальс и танго. Данная площадка будет работать у ДС «Борисоглебский».
- Можете кратко рассказать о спортивных мероприятиях в рамках Дня города?
- Спортивная программа запланирована обширная. Все знают о том, что в СССР спорту уделялось большое внимание, оттуда к нам пришли и нормативы ГТО. В этот день можно будет их сдать и поучаствовать в конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья», поиграть в игры советского периода: «классики», «резиночки», «казаки-разбойники», «вышибалы», «колдунчики»… При подготовке праздника мы вспомнили все игры той эпохи и посоветовались со старшим поколением. У нашей молодежи появится замечательная возможность окунуться в ту атмосферу и представить, как мы проводили свое детство во дворах без гаджетов и телевизоров, и были безумно счастливы в ту пору. Конечно, обязательно состоятся волейбольные, футбольные и шахматные турниры.
- Какую локацию или спортивное мероприятие вам хотелось бы выделить особо?
- Я считаю, что жителям стоит обратить внимание на гонки на драконах, которые пройдут на Борисоглебском озере – жемчужине нашего города. Это такие специальные лодки. Наши спортсмены покажут настоящий класс, на данный момент формируются команды. Это будет зрелищно.
- Все запланированные локации праздника, наверно, трудно будет перечислить?
- В ближайшее время афиша Дня города появится в социальных сетях. Развлекательная программа, безусловно, будет насыщена хитами 70-х, 80-х и 90-х годов. Думаю, что песни всех порадуют. Работники культуры к этому празднику готовятся с февраля, так что они обязательно упомянут и все 15 Союзных республик: их танцы и удивительные костюмы. Мне очень хочется, чтобы праздник получился, потому что мы вкладываем в его организацию много душевных и физических сил.
Стоит упомянуть, что кроме уже перечисленных мероприятий будут организованы экскурсии по советским местам Раменского, состоится фестиваль бардовской песни на прудах у реки Чернавки, пройдет встреча с поэтами, будет организована и автобусная экскурсия. Кульминацией станет салют на площади Победы.
Приглашаю всех принять участие и вместе с нами отметить праздник нашего любимого города. Это будет здорово!

Важно!
Присоединиться по ходу движения к демонстрационной колонне будет невозможно из соображений безопасности. Поэтому жителей приглашают присоединиться к ней только в качестве зрителей. Увидеть колонну можно будет на центральных улицах города Раменское. Все участники колонны будут досмотрены при ее формировании, а сама колонна обязательно будет сопровождаться сотрудниками полиции. Это делается для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, так как праздник проводится в преддверии Дня России. Пристальное внимание необходимо уделить безопасности, жителей просят отнестись к этому с пониманием.

Записала Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.