Традиции, которые открывают душу

This article has photo gallery / Культура / Алиса Храброва

 (photo: )

Проект ДК «Чулковский» вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Всего на конкурс поступило 11 746 заявок. Фонд поддержал 1 478 проектов по всей России, из них получили поддержку всего 10 муниципальных учреждений культуры Московской области, в том числе и Чулковский ДК.

Возврат к истокам
Фестиваль-конкурс славянской культуры «Песнь добра» состоялся в Раменском округе в п.им.Тельмана 28 мая. Мероприятие прошло при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, администрации Раменского г.о. и Комитета по культуре и туризму.
Праздник нес в себе идею сохранения духовных и культурных традиций России и славянских народов. На площадках, а их было шесть, участники демонстрировали свои таланты, в которых отражалось все, чем гордится наша страна – от изделий мастеров народных промыслов до песенных традиций славянского народа.

Конкурсная программа
Фестиваль-конкурс начался в 10 утра. Желающие могли почувствовать добрую творческую атмосферу благодаря вокальному конкурсу «Территория песни» и
хореографическим выступлениям на «Территории танца». Также на мероприятии можно было увидеть фотоработы и картины, созданные конкурсантами, выставку декоративно-прикладного творчества. Организаторы сделали акцент на формировании духовно-нравственных ценностей у гостей разных поколений, приобщая их к истории и истокам славянской культуры. Председатель Комитета по культуре и туризму администрации Раменского городского округа Марианна Рогатина отметила важность обмена творческим опытом среди коллективов и соло участников фестиваля. В конкурсной программе смогли проявить себя около 900 человек из разных регионов России.

Молодецкие забавы
Показательные выступления и интерактивные забавы, представленные на фестивале Артелью кулачных бойцов «Буза» (г.Череповец) привлекли внимание не только взрослых, но и детей. Гости с интересом наблюдали за жонглированием гирями, бревном, сгибанием металлических прутьев. Мальчишки с удовольствием пробовали себя в сражении на мягких мечах, в стрельбе из лука и катапульте. Мужчины покоряли своих дам в силовых аттракционах.
Кроме того, на фестиваль привезли передвижную звонницу, и каждый мог попробовать себя в роли звонаря. По словам зрителей, даже несмотря на то, что погода была неустойчивая - то дождь, то солнце - они смогли окунуться в атмосферу славянских традиций.

Атмосфера
Российский певец Прохор Шаляпин посетил фестиваль. Он подчеркнул, что проведение таких мероприятий – идея отличная. Актуальность фестиваля «Песнь добра», по его мнению, достаточно велика, потому что тут открываются такие чувства, как духовность и нравственность. Артист исполнил несколько русских народных песен, в числе которых «Вдоль по улице широкой» и «Утушка луговая». Также на фестивале выступили ансамбль «Славяне» Московского государственного академического театра «Русская песня», группа «Лада фолк», народный артист России Владимир Девятов и фолк-группа «Яр-Марка». В течение всего фестиваля работали фотозоны, где каждый мог сделать снимок на память. Также здесь можно было перекусить и поучаствовать в различных мастер-классах. Завершилось мероприятие в 23.00, с наступлением темноты Артель кулачных бойцов «Буза» продемонстрировала владение горящими шестами, бревном, факелами и шарами.

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин:
- Нам очень приятно быть гостеприимными организаторами: мы принимаем огромное количество коллективов, которые творят добро далеко за пределами Московской области. Сегодня здесь выступила масса мастеров - посмотрите, какие они молодые, задорные, жизнерадостные, красивые! Как наша Россия! Как наша страна! Как наши люди, которые друг друга любят, берегут и хранят любовь к Отечеству!

Руководитель Артели кулачных бойцов «Буза», г.Череповец, Устюжна Денис Антипов:
- Наши традиции уникальны. Нам, к примеру, очень интересно мужское воинское ремесло. Мы его изучаем, а потом возвращаем в народ с помощью таких вот мероприятий. Соответственно мы не только сохраняем, но и приумножаем русскую культуру и славные традиции наших предков.

Алиса Храброва
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.