Почта России выпустила марки с гжельской росписью

/ Культура / Лена Брикова

 (photo: )

Поездка в Гжель – это всегда предвкушение чего-то прекрасного, приятного глазу, прикосновение к искусству, творчеству, памятное событие. На гжельской земле расположены два территориальных управления Раменского округа – «Новохаритоновское» и «Гжельское». Они - колыбель народного художественного промысла, известного всему миру. Как бы это банально не звучало, здесь не перестают нас удивлять, и мы рассказываем о своих впечатлениях нашим читателям.
25 мая в ГДЦ «Гжельский» состоялось очередное событие, которое войдет в историю муниципалитета и страны – Почта России впервые за долгие годы выпустила марки с изображением бытовых предметов, расписанных в стиле «гжель». Тираж ограничен – всего 150 тысяч экземпляров на целую страну. Зато про наш замечательный уголок творчества и искусства благодаря этим маркам теперь узнают во всем мире.
Оказывается, марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность и пользуются большим спросом среди коллекционеров. Большинство журналистов и участников торжественного мероприятия в честь гашения марок первого дня именно в Гжели впервые осознали всю важность события, не только для коллекционеров, но и для всех присутствующих. Раз эти марки являются коллекционными, то подписи и печати на них войдут в историю.
Первые оттиски специального штемпеля на марках поставили: заместитель главы администрации Раменского округа Ольга Егорова, генеральный директор АО «Гжельский фарфоровый завод» Вера Коновалова и директор УФПС Московской области Сергей Бритвин.
«Художественные почтовые марки — это отдельный вид искусства. Ведь марка в этом случае перестаёт быть просто почтовым средством оплаты и красивой картинкой, приклеенной на конверт. Она становится миниатюрной летописью, учебником истории, музеем. Сегодня нам вдвойне приятно презентовать марки, которые посвящены нашему подмосковному промыслу — Гжели», — сказала Ольга Плисова, заместитель директора УФПС Московской области.
В почтовых миниатюрах из серии «Декоративно-прикладное искусство России. Гжель» представлена история развития промысла.
Долгожданные для филателистов, гжельских мастеров, знатоков и поклонников прикладного творчества марки вышли именно в Год культуры народов России. До этого изображение изделия гжельских мастеров появлялось на марке лишь один раз — 31 декабря 1994 года. «Тем, кто всегда думал, что гжель — это только бело-синий рисунок, интересно будет увидеть многоцветный майоликовый кумган XVIII века, изображённый на одной из марок. Три другие марки более привычны для глаза: на двух можно увидеть изделия мастеров-классиков советской гжели, создавших образ бело-синего гжельского фарфора. На последней марке представлено современное изделие, производимое на Гжельском фарфоровом заводе — блинница с котом на крышке в авторской росписи «Рябинка», — рассказала Вера Коновалова, генеральный директор АО «Гжельский фарфоровый завод».
Несколько конвертов с марками и оттиском штемпеля первого дня Почта России передала в качестве экспонатов в Раменский и Егорьевский историко-художественные музеи.

Директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова:
«Эти марки посвящены нашей Родине, нашей Гжели и об этом узнают теперь в кругу филателистов. Я думаю, что это значимое событие не только для гжельцев и жителей Раменского городского округа, но и для всей России».

Директор УФПС Московской области Сергей Бритвин:
«Марки получат хождение не только в России, а попадут и в другие страны мира. После торжественного гашения марки становятся не только художественным экземпляром, но приобретают еще филателистическую ценность».

Главный художник Гжельского фарфорового завода Сергей Симонов:
«Народная культура – это та неугасаемая память, которая позволяет нам осознавать свою идентичность и иметь национальные коды. Они помогают нам пережить любые невзгоды».

Заместитель главы администрации Раменского округа Ольга Егорова:
«Теперь история Гжели и народного художественного промысла запечатлена в почтовой марке и разойдется по всей России, так что это, безусловно, событие с большой буквы».

Директор ТУ «Новохаритоновское» Нина Ширенина:
«Событие очень трогательное, интересное и важное. Я хочу пожелать успехов нашим гжельским предприятиям. Сегодня «Гжельский фарфоровый завод» входит в историю в связи с размещением его изделий на почтовых марках».

Филателист Николай Михайлов:
«В день выхода марки выпускается официальный штемпель Первого дня, которым производится гашение. Сегодня штемпель очень красивый, на русском и французском языках на нем написано «Первый день. Гжель». То есть, каждая новая почтовая марка выходит с таким спец-штемпелем и считается важным сувениром».

Лена Брикова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.