«Там русский дух, там Русью пахнет»

This article has photo gallery / Культура / Александра Ленина

 (photo: )

Эти слова русского классика первыми пришли на ум, когда мы посетили фестиваль детского творчества «Июнька». Он прошел 1 июня в ДК им.Воровского и провели его по мотивам русских былин, сказок и народного творчества. Связано это с тем, что 2022 г. объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Дух праздника
Фестиваль, ставший традиционным, объединил детей, педагогов и родителей, которые проявили разные таланты. Праздник ощущался уже на площадке у входа в ДК им. Воровского. Там гостей под звуки балалайки встречали богатыри и русские красавицы в сарафанах, словно сошедшие со страниц сказок.
В фойе ДК организовали потешные ряды, выставку народных промыслов и провели мастер-классы, которые сопровождалось звуками русской гармони. Юные гости праздника плели браслеты, мастерили куклы, расписывали матрешек, лепили фигурки из глины и пластилина. Малыши могли найти себе занятие у развивающих стендов или бизибордов, выполненных по мотивам русских народных сказок. Также для гостей приготовили тематические фотозоны, на которых можно было сделать оригинальные снимки.
Детский сад №58 п.Рылеево подготовил загадки. «Мы крутим барабан, достаем шарик, а в нем загадка. Открываем его и читаем деткам, а потом они проходят на мастер-класс, посвященный хохломской росписи», - рассказала Елена Александровна, воспитатель детского сада №58.
Гончарную лавку «Синяя Гжель» представила Кузяевская школа. Елена Якубова, руководитель ее структурного подразделения, поделилась: «Мы занимаемся художественно-эстетическим развитием и воспитанием детей в Гжели, где наши прабабушки и прадедушки работали на заводах и расписывали глиняные изделия. Преподносим это воспитанникам во время образовательной деятельности и в режимных моментах. Также прививаем им любовь к Родине. Сегодня же проводим мастер-классы по лепке из глины и росписи плоскостных фигурок в гжельском стиле. Также мы подготовили небольшую выставку, показывающую, как менялась Гжель».
В фойе можно было даже сплести браслеты из сургучной нити с использованием бусин, звездочек и сердечек из натурального дерева, как это делали наши предки в XI в. Такую тематическую зону приготовил детский сад №67 п.Удельная. Они даже собрали для этого специальный станок.
А еще в фойе разместилась «пасека», куда всех зазывала пчела. Алина Хлебникова, заместитель заведующего детского сада №22, рассказала: «Раменские воспитанники могут побывать в гостях на золотой пасеке у большой пчелы. Мы приготовили для них необычный мастер-класс. Ребята лепят из воздушного пластилина пчелок и цветы».

Яркие выступления
Спустя час всех гостей и участников пригласили в большой зал. Там начался концерт, посвященный Дню защиты детей. На сцену вышел глава Раменского округа Виктор Неволин и поздравил всех с праздником. Он также сказал: «Хочу поприветствовать педагогов и участников традиционного фестиваля «Июнька». Каждое учреждение готовилось к нему, и мы ощутили дух праздника, еще только подходя к зданию ДК. Конечно, сейчас мы сможем все это увидеть. Кто бы сегодня ни выступил, мы каждого наградим аплодисментами, потому что это дети. Поэтому не жалейте ладошки».
Концерт представлял собой театрализованную былину о Садко, в которую гармонично встроили танцевальные и вокальные номера. По сюжету Садко отправился искать птицу счастья. По пути он встречал разных людей, живущих на бескрайних просторах нашей Родины. Были здесь и купцы, и кузнецы, и суровые жители Севера. Их роли исполняли педагоги и воспитанники детских садов, выступления которых были яркими и запоминающимися.

Заместитель директора
по дошкольному отделению Ломоносовской школы-пансиона Екатерина Васильева:
- Поздравляю всех с этим замечательным праздником. В наше время хочется защитить детей от угроз цифрового общества. От родителей есть запрос - убрать зависимость детей от гаджетов, поэтому в нашем детском саду и Ломоносовской школе дети не сидят в интернете, а используют его только в образовательных целях.

Директор детского сада №20
«Новое поколение» Татьяна Афанасьева:
- Думаю, что детей надо любить, и это будет лучшей защитой для них. Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья и любви. Желаю родителям любить своих детей просто за то, что они есть.

Александра Ленина
Фото Дмитрия Юханова


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.