По волнам творчества

This article has photo gallery / Культура / Татьяна Мамонова

 (photo: )

10 июня в выставочном зале Дворца культуры «Сатурн» прошла презентация выставки декоративно-прикладного искусства, на которой представлены работы воспитанников Детского центра «Ковчег». Вот уже 10 лет плывет наш «Ковчег» по волнам творчества. В этом году он отмечает свой первый юбилей. Так что выставка – своеобразный отчет дружного коллектива детей, их родителей и, конечно, педагогов.

На открытии присутствовали почетные гости: Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, директор ТУ «Кратово» Алексей Александрович Емельянов, директор Дворца культуры «Сатурн» Василий Иванович Строилов, руководитель отделения детских коллективов МТАФ «Флориссима» Татьяна Сергеевна Ермолаева.
Впервые «Ковчег» распахнул свои двери в августе 2012 года. С первого дня здесь работало множество кружков, секций и студий.
В своем выступлении В.В. Неволин подчеркнул ту благородную роль, которую выполняют педагоги, работая с самыми разными детьми и особенно с детьми, имеющими отклонения развития. Он поблагодарил коллектив за преданность «Ковчегу» и пожелал новых успехов.
«Именно благодаря «Ковчегу», - добавил А.А. Емельянов, - наше маленькое Кратово смогло соперничать с большими городами, участвуя во Всероссийских конкурсах и получая третьи, вторые и первые места».
Расположен «Ковчег» в дачном посёлке на берегу живописного Кратовского озера. Здесь сама природа способствует раскрытию творческих способностей детей и подростков, а талантливые педагоги помогают эти способности развить.
Все экспонаты выставки объединены в тематические блоки: ИЗО-студия, флористический коллаж, витраж, студия керамики и нейрографика.
Работу ИЗО-студии представляют ученики педагогов-профессионалов, которые руководили студией в разные годы: Огарёвой Екатерины Владимировны, Полуэктовой Екатерины Сергеевны и Царёвой Анны Николаевны. Работы отличаются не только по степени мастерства, но и по манере исполнения, ведь наши педагоги стремятся сохранить индивидуальность каждого своего ученика.
Флористика, коллаж и витраж – это территория, где вместе со своими воспитанниками фантазирует и претворяет фантазии в жизнь талантливый флорист и дизайнер Галина Владимировна Нехорошева. Она работает в «Ковчеге» со дня его основания и, говоря о своих учениках, отметила, что их мастерство выросло настолько, что позволило стать победителями 11-го Международного конкурса молодых дизайнеров на призы Союза дизайнеров Москвы. Еще семеро студийцев получили Дипломы финалистов от Международной ассоциации фитоколлажистов «Флориссима».
Член художественного совета ассоциации Т.С. Ермолаева в книге отзывов написала: «Поздравляю коллектив «Ковчега» с великолепной отчетной выставкой! Детские работы отличаются прекрасной техникой и глубоким смыслом. Педагоги работают во взаимопонимании и любви к детям».
«Завидую сам себе, что стал свидетелем открытия такой грандиозной выставки!» - сказал в своем выступлении В.И. Строилов, вручая грамоты Дворца культуры «Сатурн» Президенту БФ «Наследие Отечества» Викентьевой Е.В, Нехорошевой Г.В. и пятнадцати участникам выставки, среди которых особо хочется отметить самую маленькую - пятилетнюю Ксюшу Осиновик.
Многие, возможно, впервые узнают о таком виде творчества, как нейрографика. Безусловный специалист в этой области Викентьева Евгения Владимировна. По своей сути нейрографика – это творческая форма передачи восприятия мира в процессе постановки и решения психологических задач.
Студия керамики под руководством Чувилиной Веры Владимировны, не только талантливого, но и увлеченного человека, начала работать в «Ковчеге» совсем недавно. Но уже сегодня студийцы выполняют работы, достойные быть представленными на выставке.
«Мы находимся в постоянном поиске, – в своем выступлении отметила Е.В. Викентьева. «Ковчег» - это площадка для экспериментов. Вот и сейчас начинаем разрабатывать новое направление – гончарное производство, - говоря это она вручила почетным гостям первые кружки, изготовленные студийцами, а хозяйке выставочного зала Тринко Диане Автандиловне – вместе с подарком - еще и благодарственное письмо за прекрасно организованную презентацию.
Открытие выставки превратилось в настоящий праздник детского творчества. Его прекрасным дополнением и украшением стало выступление учеников Детской школы искусств п. Ильинский, среди которых дипломанты Областных и Международных конкурсов.
Огромный корабль по имени «Ковчег», со своими студиями, кружками и творческими мастерскими, населенный детьми, продолжает свое плаванье по бурному морю жизни.
Давайте пожелаем ему новых творческих достижений, а тем, кто захочет посетить выставку - приятного просмотра.
И, конечно, мы всегда рады принять вас на борт нашего «Ковчега»!

Глава Раменского городского округа Виктор Неволин:
«Ровно 10 лет назад на берегу Кратовского озера открылся Центр детского развития и семейного досуга «Ковчег». За эти годы он стал домом для многих семей. Особую миссию «Ковчег» несёт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь им помогают раскрывать свои таланты, выстраивать связь с окружающим миром, а иногда и с домочадцами. Коллектив «Ковчега» - это большая и добрая семья, готовая прийти на помощь в любой ситуации. И сегодня эта семья делится своим теплом со всеми жителями округа: в выставочном зале ДК «Сатурн» открылась особая творческая выставка. Подопечные Центра создают удивительные картины, от которых веет добром и любовью к жизни. Эту выставку стоит увидеть каждому, кто сомневается в своих силах, уверен, прилив уверенности и оптимизма гарантирован. Приходите, «Ковчег» ждёт каждого!».

Татьяна Мамонова

 


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.