Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Буйство красок, звуков, запахов, солнечное летнее настроение, отражающиеся в водной глади зеленые кроны деревьев… но вот уже по воде пошли круги – это милое утиное семейство плывет к берегу за очередной порцией хлебных мякишей.

К пруду прогулочным шагом приближаются дамы в роскошных платьях и шляпах, в отдалении звучит музыка и порой слышен птичий гомон, сквозь который пробивается тонкий металлический звук скрещенных шпаг. Бой в разгаре, один рыцарь изловчился и ткнул соперника в подмышку. Крови не видно, да и принцесса, затянутая в корсет с меховой опушкой, не беспокоится, значит никто не ранен. За фехтовальщиками водят хоровод: здесь с детьми разучивают русские забавы и показывают им, как играть в «ручеек», а на солнечной полянке барышни плетут венки из цветов с длинными стеблями. Добро пожаловать на камерный цветочный фестиваль, который организовали наши недавние знакомые – волонтеры SaveBykovo. У подножия дворца в это субботнее утро побывали не менее 600 человек, хотя мероприятие почти нигде не анонсировалось. Главными героями фестиваля в этот день были пионы всех видов и сортов, предоставленные двумя коллекционерами: Еленой Токаревой и Любовью Аристарховой, а также выращенные волонтерами в своих садах. Привычные цветы, как в бабушкином палисаднике, и удивительные, с необычным запахом, пушистой сердцевиной привлекающие внимание не только гостей фестиваля, но и ярких озабоченных пчелок. Здесь же был организован и небольшой рынок с изделиями ручной работы: войлочными бусами и брошками, кулонами с натуральными растениями внутри, ароматическими свечами, необычными значками и посудой. Можно было попробовать ремесленный шоколад и разные виды меда, приобрести любое изделие или принять участие в мастер-классе и изготовить что-то своими руками. Особой популярностью пользовалась фотозона в стиле XIX века: на старинный стул под ажурный зонтик стремились и барышни, и кавалеры.
Голод можно было утолить пирожками с различными начинками и несколькими видами морсов, а жажду знаний – посещением экскурсии, где всем желающим рассказывали историю усадьбы Быково и окружающего ее парка. Посетителей было так много, что экскурсию пришлось проводить дважды. Садоводы в этот день приехали в усадьбу вовсе не за ее историей, а ради лекции о пионах Любови Аристарховой. Она точно знает, как обращаться с этими цветами, ведь в «Пионовом раю» Любови растет более 1000 сортов этих цветов!
Прошлой осенью, под руководством опытного коллекционера Елены Токаревой пионы были высажены волонтерами в партере усадьбы. Пока сад только набирает силу чтобы зацвести в полную мощь, но в минувшую субботу букеты можно было приобрести за любую благотворительную сумму, которая в дальнейшем пойдет на благоустройство и поддержку этого удивительного места.
Вечером здесь состоялся необычный концерт: 12-летний баянист Миша Лосьмаков исполнил для гостей фестиваля классические произведения и композиции собственного сочинения, а его коллега Наталья Клюковкина сыграла на арфе. Я и не заметила, как день превратился в вечер, пока щелкала фотоаппаратом, пытаясь поймать мгновение этой красоты, беспечности и счастья. Здесь было так уютно и радостно, «словно тебя в гамаке покатали», - отметил кто-то из посетителей. Гамак этот весь день держали на своих плечах, в основном, хрупкие, но очень ответственные волонтеры SaveBykovo: Наталья Балазовская, Нателла и Светлана Пуллариани, Мария Бутченко, Елена Барышкова, Светлана Хайлова, Катарина Волкова, Мария Трубачева, Анастасия Куприянова, Татьяна Камышова, Вера Попова и Ася Казанкина. Девушкам помогали доблестные мужчины: Александр Лукин, Марат Салахитдинов, Петр Казанкин, Владимир Жиликов, Константин Фаломеев, Алексей Скрябин, Александр Попов, Даня и Тема Фаломеевы.
Фестиваль был отлично организован: помимо вышеперечисленного гости могли воспользоваться биотуалетом и не раскидывать мусор по всей усадьбе, а сложить его в специальные мешки. К сожалению, волонтерам SaveBykovo до сих пор приходится убирать последствия многочисленных посиделок в любимом парке. Пакеты, одноразовую посуду и использованные салфетки оставляют на лавочках вполне приличные люди. Мало кто задумывается о том, сколько труда вложено в усадьбу Быково неравнодушными жителями, которые не просто наслаждаются красотой, а создают ее своими руками. Еще совсем недавно отсюда вывезли несколько грузовиков с мусором, по осени сажали тюльпаны, а весной чистили пруды, чтобы в них отражалось солнце, косили крапиву, убирали повалившиеся деревья, устанавливали и красили лавочки… Как говорил Маленький Принц: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету!». И только в этом случае место приобретает удивительный волшебный флёр, который притягивает людей. Так и в усадьбу Быково теперь спешат: и бабочки - к цветам, и люди - к красивому месту, где можно отдохнуть душой.

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.