Во имя сохранения традиций народного-художественного промысла

/ Культура / Влада Мартемьянова

 (photo: )

На дебютном «ГжельФесте» художники смогли представить свои проекты, отразив многообразие направлений керамики, её жанров, возможностей, стилей и традиций. Место для проведения фестиваля выбрано не случайно: ул. Художника пропитана историей промысла, ведь именно здесь он зарождался. Сегодня традиции Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственность поколений и огромный творческий потенциал мастеров, как маститых, так и совсем юных. Сами гжельцы и гости Гжели должны получить возможность знакомиться с творчеством, произведениями мастеров великого искусства, принесшего России всемирную славу. На фестивале талантливая молодежь, наши дети, смогли не только приобщаться к традициям, но и получать возможность творческого самовыражения, развития способностей под руководством опытных наставников. Ведь эстетический вкус, умение ценить мастерство и талант, качество и уровень изделий, формируется с детства.
Среди участников «ГжельФеста» были и музейные проекты. Раменский историко-художественный музей и ТИЦ «Раменское» представили интересную экспозицию и прекрасную экскурсионную программу, которую провела для всех желающих Ольга Семерицкая. Масштабный проект «Гжельское море» и уникальный Музей Каштановых, «Музей Детства» из Прогимназии №48, экспозиции известных коллекционеров - всё это значимый вклад в сохранение культурного наследия и продвижение Гжели.
«ГжельФест» можно назвать незабываемым и ярким калейдоскопом событий. Здесь состоялись: Салтыковский пленэр и конкурс рисунков на асфальте для учащихся Детской школы искусств, керамический квест для взрослых и потрясающее «Шоу огненной скульптуры», мастер-классы гончарного искусства и Гжельской росписи, душевный концерт и керамический вернисаж. Работали тематические площадки и прошли содержательные экскурсии по великолепной выставке в Доме Салтыкова, посвященной наследию Н.И.Бессарабовой.
Неспроста значимой частью «ГжельФеста» стало чествование художников: 50 лет назад было создано «Объединение Гжель». С историей этого предприятия связана биография многих известных художников и мастеров народного-художественного промысла Гжели. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратились глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина, директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова, председатель правления Союза гжельских мастеров, инициатор и организатор «ГжельФеста», Валентин Розанов. Участникам в этот день было передано письменное Обращение Министерства культуры и туризма МО, в котором особым образом подчеркнули роль общественного объединения и консолидации сил в деле сохранения культурно-исторического наследия и традиций народного-художественного промысла Гжели.
Первый «ГжельФест» состоялся благодаря поддержке Министерства культуры и туризма Московской области, Администрации Раменского городского округа и ТУ «Гжельское», спонсорской помощи.
Сердечную благодарность в день фестиваля его участники выразили организаторам мероприятия: Союзу гжельских мастеров, и лично Валентину Гелиевичу Розанову, владельцам Дома Салтыкова - Вере Михайловне и Сергею Владимировичу, а также людям, причастным к подготовке и организации прекрасных экскурсий: Валерию Болдыреву и сотрудникам ТИЦ «Раменское», друзьям и партнерам, неравнодушным к судьбе Гжели, её прошлому, настоящему и будущему!

Влада Мартемьянова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.