«Лента времени» из личных архивов раменчан

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

В Раменском историко-художественном музее почти каждый день происходит что-то интересное и необычное. В последнее время мы с удовольствием посещаем многие мероприятия и не перестаем удивляться их многообразию. 30 июня здесь были подведены итоги двух конкурсов – «День труда» и «Лента времени», в которых приняли участие жители нашего муниципалитета. Оба конкурса проходили этой весной на портале «Мой округ». Среди призов: сувениры и сертификаты на индивидуальную экскурсию от Туристско-информационного центра «Раменское», а также возможность бесплатно посетить пиццерию. Но самым главным призом, который выиграла 85-летняя Валентина Ивановна Гусева, был полёт на воздушном шаре!
Принять участие в конкурсе, оставив свой след в истории Раменского округа, а заодно побороться за беспрецедентные призы, мог любой желающий. Для участия необходимо было поделиться фотографиями из семейного альбома, связанными с Раменским, а также описать историю снимков.
Дружеская атмосфера, много улыбок и позитива, искренние пожелания и поздравления – за таким стоит приходить в Раменский музей как можно чаще, не правда ли?
В качестве организатора конкурсов и церемонии награждения выступал общественный портал «Мой округ». Видно, что ребята очень старались: не просто придумали условия конкурсов, привлекли к участию жителей, но и позаботились о том, чтобы в день подведения итогов никто не ушел без подарков.
С приветственным словом к гостям мероприятия в этот день обратилась заместитель Главы администрации Раменского городского округа Ольга Егорова, после чего приступили к награждению участников конкурса «День труда». Дипломы и подарки вручил председатель комитета по взаимодействию со СМИ администрации Раменского городского округа Константин Андреев. Но и здесь не обошлось без шуток и сюрпризов: сначала Константин Александрович был вынужден примерить и продемонстрировать фирменный фартук от портала «Мой округ». Подарок пришелся по душе, было отмечено, что в нем удобно готовить плов. Такой же сувенир вручили и Ольге Егоровой – многие знают, как замечательно она готовит. Так почему бы не устроить кулинарный поединок? Уверены, что эту идею пока просто не озвучили директору музея Людмиле Анатольевне Слизовой, а то соревнования в фартуках начались бы в самое ближайшее время. Но вернемся к церемонии награждения.
На «День труда» активные участники прислали трогательные семейные снимки, но конкурс фото-историй «Лента времени» все же оказался более насыщенным и глубоким по эмоциям. Работы участников вызвали не просто улыбку умиления, а усадили нас в уютные кресла машины времени и отправили в путешествие по городу Раменское, которого уже нет, но он остался на снимках и в воспоминаниях его жителей.
«Очень важно сегодня, рассказывая историю города, места, населенного пункта, делать это через истории именно простых людей, обычных жителей», - сказала присутствующим Людмила Анатольевна, вручая награды победителям. Именно Людмила Слизова была идейным вдохновителем этого конкурса.
Пока победителей «Ленты времени» награждали председатель комитета по культуре и туризму Марианна Рогатина и директор Раменского историко-художественного музея Людмила Слизова, и каждый из участников рассказывал историю фото, делился важными личными воспоминаниями, моментами счастья из детства и юности или биографиями любимых людей.
Трогательные истории снимков, которые хранятся в личных архивах раменчан, мы услышали в этот вечер. Здесь были фото со Дня города Раменское, которым более 25 лет, были общие фотографии класса выпускников школы №5, завершивших учебу ровно 50 лет назад, но главный приз получила участница с общим снимком из детского сада – трудно представить, что этой фотографии более 80 лет!
В конкурсе «Лента времени» было несколько номинаций. В номинации «Стиль эпохи» обладателями призовых мест стали Засимов Евгений и Гончаренко Ольга. В номинации «Семейная реликвия» на первом месте оказалась работа «Салонная игра «Флирт камней», присланная Тишкиной Анастасией, второе место заняла работа под названием «Воспоминания» от Посоховой Татьяны, а третье почетное место присудили фотографии «Память», ее прислала Пшеничная Анастасия. В номинации «Экскурс в историю» победили участники: Хураскина Елена, Лавров Александр и Земцев Сергей. А гран-при получила внучка уже упомянутой нами победительницы Валентины Ивановны Гусевой - Мария Глинская. Она пришла на церемонию награждения вместе с бабушкой и была очень рада победе, при этом Валентина Ивановна скромно сказала присутствующим, что она здесь вообще не при чем. Всем победителям достались не только призы, но и сувенирные часы от портала «Мой округ», как напоминание о том, что время ни на секунду не останавливает свой бег.
Решение о том, что такой необычный и важный конкурс необходимо продолжить, было почти единогласным. «Осенью этого года мы продолжим конкурс «Лента времени», так что уже можно готовиться и пересмотреть семейные архивы. Думаю, что у многих найдётся что-то бесценное для истории Раменского округа», - сказала нам Лера Хлопкова («Мой округ»).
Что ж, пойдем посмотрим архивы газеты «Грань», за 32 года издания газеты у нас накопилось немало ценных снимков.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.