За Христа претерпевшие

This article has photo gallery / Культура / Ирина Комова

 (photo: )

Центральную улицу старинного города Бронницы украшает величественный Михаило-Архангельский собор. Именно здесь 5 июля и прошла презентация шестого тома книги «За Христа претерпевшие». Эта уникальная кропотливая многотомная аналитическая и краеведческая работа, рассказывающая о деятельности Церкви и политических репрессиях 1920 – 1050 годов на территории Раменского района Московской области рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви. Она также получила благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Павла.

По словам автора книги Вадима Вадимовича Никонова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры РГГУ, историка, краеведа, автора ряда статей по духовной, культурной и бытовой истории Подмосковья, новый шестой том представляет собой продолжение многотомного исследования подвига жителей восточного Подмосковья, пострадавших за свою принадлежность к Русской Православной Церкви и открытое исповедничество веры. Речь идет не только о мучениках и исповедниках, причисленных Церковью к лику святых, не только о священно и церковнослужителях, но и о рядовых сотрудниках храмов: просвирнях, членах церковных Советов, бывших хоругвеносцах, просто активных прихожанах, не изменивших своей совести в самые тяжелые для Церкви годы гонений и подвергшихся репрессиям со стороны советской власти.
- В 2016 году из печати вышел первый том издания, и с тех пор почти каждый год нам удается выпускать новые книги проекта. Настоящий, шестой том состоит из пяти глав, по числу приходов, входивших в Рождественскую волость Бронницкого уезда: Христорождественский в селе Вишняково, Воскресенский в селе Воскресенском, Михаило-Архангельский в селе Константинове, Бородице-Рождественский в Плетенихе и Георгиевский на погосте Сельвачеве.
На храмах Рождественской волости, в сравнении с прочими волостями, Бронницкого уезда, советский период оставил наиболее разрушительный след: ни один из храмов волости не избежал закрытия, - сообщил собравшимся на презентации книги автор.
А здесь присутствовали жители Бронниц, Раменского городского округа, священнослужители и представители местной администрации.
Сердечно поблагодарил за важный, подвижнический труд Вадима Вадимовича Новикова, его коллег по работе над книгой, генерального партнера издания депутата Раменского городского Совета Ивана Васильевича Гамова, благочинный Раменского церковного округа игумен Никодим (Лунев). В предисловии книги он написал:
«Уважаемые читатели, дорогие братья и сестры! Вы держите в руках новую книгу из цикла «За Христа претерпевшие». Для тех, кто совсем недавно пополнил ряды читателей и исследователей трагических страниц истории, могу лишь заметить, что совершаете важный шаг, потому что, как сказал наш великий соотечественник М.В.Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».
Проводя кропотливую работу, буквально по крупицам собирая разбросанные по разным уголкам достоверные исторические сведения и материалы, автор уже в привычном для него стиле воссоздает исчерпывающую и информативную картину, безусловно, трагической эпохи. Знакомясь с деяниями наших предков, которые под разными предлогами совершали вопиющие преступления, буквально впадаешь в исступление. Нет смысла скрывать, многие события воспринимаются не иначе как с содроганием. Однако это не должно отталкивать читателя и исследователя, потому что создает огромный пласт для размышлений. Размышлений, прежде всего, этических.
Эта книга – свидетель того, как чрезмерное увлечение сомнительными идеями нашло себе союзника в лице человеческой жестокости, как десятилетиями история писалась кровью наших соотечественников. Э.М.Ремарк в одном из своих произведений сказал: «В темные времена хорошо видно светлых людей». Поэтому, на мой взгляд, книга является прежде всего данью почтения к тем людям, истинным героям, которым хватило мужества открыто декларировать свои убеждения даже перед страхом смерти или разрушенной жизни. Большую часть этих людей Святая Церковь чтит как святых новомучеников, а те, кто пока еще не был канонизирован, так или иначе были приняты Самим Господом в Небесные обители праведников. Словно развивая Ремарка, отечественный свидетель той эпохи Д.С.Лихачев писал: «Люди показали себя, обнажились, освободились от всякой мишуры: одни оказались замечательные, беспримерные герои, другие - злодеи, убийцы, людоеды. Середины не было».
Особая практическая ценность исследовательского цикла «За Христа претерпевшие» заключается в том, что перед нами проходят яркие и выразительные исторические образы. Имена и деяния одних, благодаря определенным личностным качествам и моральному выбору, сейчас сияют во славе и воспринимаются потомками как образы для подражания. Имена же других навеки очернены их жестокими деяниями, и в глазах потомков они навсегда застыли как пример, согласно которому нельзя поступать ни при каких обстоятельствах.
Это дает нам повод более глубоко задумываться над принимаемыми нами сегодня решениями, всегда держать в уме, что любой наш поступок, любое наше слово и даже сама мысль могут иметь последствия, порой весьма и весьма прискорбные.
Историческая память – важнейший аспект формирования самоидентификации, критического мышления, этической направленности, - подчеркнул благочинный.
Как и всегда, в книге используется много документов, ценнейших фотографий из семейных альбомов, которые дают возможность читателю полнее представить эпоху, в которой жили люди, о которых говорится на ее страницах. Это портреты людей, фотографии храмов и окружающей природы. Наиболее интересные из них, по мнению автора книги, были показаны на презентации, которая завершилась тем, что каждый присутствующий в храме получил в руки этот труд. Нет сомнения, что эта книга будет прочитана, станет, как говорят в народе, настольной книгой.

Ирина Комова
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.