Ни дня без строчки

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Известного краеведа, историка и педагога Марию Григорьевну Аверянову раменчане вспоминают, как соратника и друга, опытного наставника, интересного собеседника, неутомимого исследователя. Те, кому посчастливилось ее знать, говорят, что Мария Григорьевна никогда не жаловалась на судьбу, при этом много работала, с юности тянула на себе семью, а моменты счастья в ее жизни случались довольно редко. Сегодня они уместились на небольшом стенде в Раменском историко-художественном музее (РИХМ) – это панно с фотографиями начала 60-х годов, когда писательница вышла замуж за Павла Константиновича Гаврилова.
Секрет насыщенной жизни Марии Григорьевны заключался в том, что она «просто жила, никому не завидуя, и не стремясь ни к чему материальному, старалась совмещать умственный и физический труд и очень любила природу». Так о себе сказала сама героиня этого материала в одном из сохранившихся интервью.
5 июля 2022 года нашей известной землячке, человеку-легенде исполнилось бы сто лет. Те, кто помнил и знал ее, собрались в этот день в музее, чтобы сказать слова благодарности и посетить открывшуюся выставку, посвященную жизни и творчеству известного краеведа и скрупулезного исследователя Раменского края. Экспозиция юбилейная - она посвящена столетию со дня рождения Марии Григорьевны и последовательно раскрывает посетителям биографию «Почетного гражданина города Раменское».
На торжественном открытии выставки яблоку негде было упасть – так много людей пришли в этот день, чтобы почтить память Марии Григорьевны и еще раз рассказать о ней собравшимся. Много добрых слов и хороших воспоминаний прозвучало о краеведе от заместителя главы администрации Раменского округа Ольги Егоровой, председателя окружного Совета депутатов Юрия Ермакова и его заместителя Нины Широковой, директора Раменского историко-художественного музея Людмилы Слизовой.
Ольга Борисовна в этот день успела съездить на могилу Марии Григорьевны и от всех присутствующих ей поклониться. «Мария Григорьевна на века вписана в историю Раменского городского округа и все, что мы сегодня можем сделать – помнить о ней и передавать эту память следующим поколениям. Сожалею я сегодня только об одном: в этом зале мало молодежи. Им просто необходимо побольше узнать об этом замечательном человеке и коснуться нашей легенды», - сказала Ольга Егорова.
Марию Григорьевну вспомнили добрыми словами и Надежда Потапова, много лет возглавлявшую центральную библиотеку, и бывший директор РИХМ Татьяна Андреева. Открыла мероприятие, а затем и провела потрясающую экскурсию по выставке ее куратор, методист Раменского историко-художественного музея Елена Покусаева: «После изучения документов у меня складывается впечатление о том, что Мария Григорьевна гармонично все совмещала. Ни застоя в профессиональной деятельности, ни этапов, когда она не смогла что-то реализовать, у нее не было. Мария Григорьевна находила время и силы для того, чтобы заниматься и своими обязанностями, и увлечениями. Много и долго работая, как человек творческий, она также умела и хорошо отдыхать. Например, за 26 лет супружеской жизни они с мужем десять раз ездили в Карелию и это единение с природой ей помогало восстанавливаться, чтобы потом снова трудиться. Хочется сказать и о том, что Мария Григорьевна всегда работала и жила для людей – это основная черта ее характера, человека разностороннего, скоромного и очень ответственного».
На открытии выставки присутствовали и родные нашей землячки. Нам удалось поговорить с сестрой Марии Григорьевны. «Мама у нас была добрая и Мария – в нее. Такая же открытая, добрая, отзывчивая. Она была очень трудолюбивым человеком и воспитывала нас всех, прививала нам трудолюбие и уважение своими поступками. Мы все за ней тянулись, так как после войны в нашей семье осталось шесть женщин: бабушка, мама и Мария – были самыми старшими из нас. Папа погиб на фронте в 1944 году. Он писал нам письма с фронта и всегда обращался к Марусе, как к взрослому человеку, хотя ей было всего 18 лет. Она нас поднимала и неустанно трудилась. Став взрослой, я всегда хотела ей помочь, мне было ее жалко и хотелось, чтобы ей было немного полегче, особенно в военные и послевоенные трудные годы. Но мы прошли и выдержали все. Она для нас и наших детей и внуков – пример для подражания. Приезжающие к нам гости всегда отмечали кулинарные способности Марии: и пирожки, и кулебяки, и целая кастрюля пельменей. Я просила научить меня, но она все делала «на глазок». Все у нее получалось между делом и все умела, на любые вопросы могла дать ответ. Она создала и подарила мне «Альбом памяти», который я до сих пор храню. По ее инициативе 9 мая 1980 года мы поехали и разыскали могилу отца на Украине. Тогда же она начала описывать свою жизнь и юность, писала нашу родословную, а мы теперь должны ее продолжить. Все эти альбомы и письма я до сих пор храню, даже засушенные цветы, которые мы посылали отцу на фронт…», - так с теплом и неизменной улыбкой вспоминает сестру 85-летняя Надежда Григорьевна Кожакина.
С Марией Григорьевной Аверьяновой газету «Грань» связывала большая творческая жизнь и дружеские отношения. Десятки, если не сотни материалов она специально подготовила для нашего издания. Они касались сферы образования, истории Раменского района, предприятий, организаций, социально-экономического развития, ветеранского движения. В своих статьях она рассказывала, как жили наши земляки во время Великой Отечественной войны, как помогали фронту. Мария Григорьевна была интересным собеседником, оптимистом. Жила по принципу: «Ни дня без строчки!». До самых последних дней на этом свете вела активную жизнь: трудилась, принимала своих коллег в гости, была увлечена новыми замыслами. Но главный ее труд – серия книг о любимом Раменском, где она смогла в полной мере раскрыть свои творческие – журналистские и писательские способности.
Сегодня на выставке можно увидеть экспонаты, которые Мария Григорьевна передала в фонд Раменского музея еще при жизни. Например, печатную машинку – именно на ней создавались книги о Раменском крае и многие другие произведения. Часть экспонатов для экспозиции передали ее родные и друзья.
Выставку «Я просто жила…», посвященную столетию со дня рождения Марии Григорьевны Аверьяновой, можно посетить до 31 октября этого года. Обязательно приходите в музей!

Ольга Борисовна Егорова, заместитель главы администрации Раменского округа:

«Спасибо всем, кто пришел сегодня в музей для того, чтобы почтить память о замечательном человеке, жителе Раменского городского округа, которого мы все очень любили и уважали. Мы любим и уважаем Марию Григорьевну и сейчас, и так будет еще очень долго. Приятно, что мы собрались сегодня отметить столетний юбилей Марии Григорьевны Аверьяновой. К сожалению, ее сейчас с нами нет, но мне всегда казалось, что она обязательно доживет до этой даты, потому что она была очень жизнелюбивым человеком. Каждый из нас знал ее в разных ипостасях, но каждая встреча с ней для меня была событием – уроком истории, уроком необыкновенной любви к жизни, к своей родине и делу, которое, что она делала. Мария Григорьевна была трудоголиком, сохраняла до последнего дня и разум, и колоссальную работоспособность. Каждая встреча с ней, несмотря на ее плохое самочувствие в последние годы, заканчивалась предложением издать книгу о Раменском городском округе. Теперь мы открываем ее книги, пользуемся ими. Очень много трудов было ею написано – только о нашем родном крае она создала около 10 томов. Как только нам надо обратиться к истории Раменского района, первая книга, которую мы открываем – та, что написана Марией Григорьевной».

Юрий Ермаков, председатель Совета депутатов Раменского городского округа:

«В Раменском районе есть люди-легенды и Мария Григорьевна – одна из них. Она оставила огромный след в нашей памяти и все, кто здесь присутствует, были с ней знакомы и знают о том, что историю нашего родного края можно узнать из книги этого великого человека, который многое отдал Раменскому району. Нам необходимо собираться так, как можно чаще и приглашать на эти мероприятия молодежь, чтобы она помнила и знала таких прекрасных людей, как Мария Григорьевна».

Нина Широкова, заместитель председателя Совета депутатов Раменского округа:
«Для меня Мария Григорьевна - это не только история. Это что-то большое и лично значимое. Ее девиз «Я просто живу и никогда никому не завидую» стал и моим. Мария Григорьевна была человеком, который находил возможность и силы общаться с разными людьми. На туристическом слете, который состоялся после выхода первого тома из серии «Край Раменский», мы провели викторину среди молодежи на знание истории из этой книги. Она была безумно рада этому. Мария Григорьевна обладала невероятным чувством такта и даром обработки огромных статистических данных, которыми мы все теперь пользуемся. Я до сих пор помню запах пирогов в ее доме, а ведь ей было уже 95 лет! И тогда я ей сказала, что надо дожить до 100 лет. Мария Григорьевна дожила», – потому что находится с нами сегодня».

Елена Покусаева, методист Раменского историко-художественного музея:
«Мы специально выделили в экспозиции те моменты, когда Мария Григорьевна была очень счастлива. Она находилась на подъеме и совсем другая на этих фотографиях. Нам остается только фантазировать о том, какой интересной женщиной она была. Во время подготовки к выставке мы старались приблизиться к ее внутреннему миру, насколько это возможно. Работая над этой выставкой, я все чаще думала о том, что ее путь не закончился, завершился только земной этап пути, но начался этап бессмертия. Пока мы читаем ее материалы, смотрим фильмы и сюжеты с ее участием, пока мы передаем от одного поколения к другому наши эмоции и воспоминания, она всегда будет с нами. Мы с вами – абсолютно счастливые люди, потому что были с ней знакомы».

Справка
С 1960 года Мария Григорьевна трудилась в Раменском крае, была депутатом Раменского городского Совета. Ею были опубликованы путеводители по Раменскому району, городу Бронницы, создан художественный буклет «Гжель — российская жемчужина». Она создала множество брошюр о социально-экономическом развитии района, писала многочисленные статьи и очерки в районные газеты, публиковалась и в центральных СМИ.
Главным трудом Марии Григорьевны Аверьяновой считается, издающийся с 1995 года в серии «Энциклопедия сёл и деревень Подмосковья», цикл книг с обобщающими краеведческими очерками по Раменскому району — «Край Раменский».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.