На «Ромашковом поле» рады всем!

This article has photo gallery / Культура / Августина Матвиенко

 (photo: )

Купола красивой голубой церкви залиты солнцем, пробивающимся сквозь белоснежное кружево облаков, на зеленой лужайке нежные ромашки подставляют свои желтые сердцевины полосатым хозяйственным пчелкам. По траве и уютным аллеям прогуливаются нарядные девочки под присмотром дам. Те одеты в пышные юбки и шляпы, взмахивая иногда тонкими пальцами в прозрачных перчатках, они руководят своими воспитанницами. Накрахмаленными скатертями покрыты круглые столы, где керамические чашки, словно из бабушкиного серванта, ждут гостей. Один из кавалеров уже налил себе чаю и запивает им лакомство – розовую воздушную пастилу ручной работы.
17 июля на территории Покровского храма в селе Карпово под звон колоколов начался пятый традиционный православный фестиваль «Ромашковое поле». Праздник, приуроченный к Дню семьи, любви и верности, давно стал одним из ключевых событий лета в Раменском городском округе. Сюда съезжаются не только местные жители, но и гости со всей округи, также любят приезжать из столицы. Одним хочется домашнего, уютного сельского колорита, простоты и единения с природой, другие спешат на поляну за душевной гармонией и настоящим счастьем. Конечно, здесь много верующих: в основном, люди проходят в ворота, крестясь и кланяясь. Женщины предпочитают находиться на фестивале с покрытой головой, они привели на праздник радостных и опрятных детей разных возрастов.
В белоснежных шатрах по всему периметру площадки с раннего утра кипит работа: кто-то предлагает посетителям сувениры из керамики или войлока, где-то продаются необычные игрушки и украшения, созданные руками умелых мастериц, бойко идет торговля пирожками с различными начинками, маленькие дети уплетают мороженое и прячут лица от солнца за охапками сладкой ваты. Школьники уже распределились по шатрам, где проводятся мастер-классы: здесь расписывают пряники, создают игрушки из глины, плетут ромашковые венки и браслеты, а также играют в старинные русские настольные игры. Маленьких гостей из Москвы невозможно удержать от посещения мини-зоопарка: в тени берез на территории фестиваля можно покормить кроликов и разглядеть внимательно красивые перья в хвосте павлина, а также погладить маленьких козочек и овечек – они спокойно жуют сено в небольших деревянных загонах, такие чистые и шелковистые, что хочется забрать домой. Хозяйки же могут запастить молочной продукцией «Гжельского подворья», пока их домочадцы увлечены козочками.
Много здесь и активных развлечений: работает кузнечная мастерская под открытым небом – желающие раздувать огонь мехами выстраиваются в очередь, можно попробовать создать глиняное изделие на гончарном круге, посетить лекцию психолога или мастер-класс от флористов.
Вдоль аллеи выставлены стенды с фотографиями и историей семьи последнего российского Императора Николая II. Именно эта семья – пример настоящей малой церкви и христианской любви, на которой зиждется благополучие и мир в каждом доме.
Многие пришли на фестиваль, чтобы послушать Московский синодальный хор в сопровождении симфонического оркестра, а детей привели на спектакль «Самый счастливый осьминог». Программа фестиваля была настолько насыщенной, что разбегались глаза. С одной стороны – ростовые куклы и народные забавы, с другой – воздушное шоу и выступления эквилибристов. Мимо детей, играющих в бассейне с бумажной стружкой, которой обычно наполняют коробки с подарками, уже несут тарелки с сахарными яркими дольками арбузов и знакомый аромат шашлыка разноситься по всей поляне.
Все свободные места в концертном зале под открытым небом были заняты примерно за час, впрочем, песни пели настолько душевно, что слушать их приятно было и стоя.
Отдельно хочется упомянуть о том, что на фестивале все желающие могли написать письмо солдату. Здесь работал шатер с сестрами милосердия: они помогали писать письма и правильно сложить их треугольником, чтобы затем отправить в зоны военных действий на Донбассе. Авторы писем не знали, к кому попадет листок, на котором от руки тщательно выводились слова поддержки и молитвы. Треугольников в корзинке набралось приличное количество всего за пару часов. Письма писали и взрослые, и дети.
«Я и мой младший девятилетний сын Иван только что написали письмо солдату. Письма отправятся к тем вонам, которые сейчас на передовой, им требуется наша молитвенная помощь и помощь просто добрым словом. Это не личное письмо, а послание собирательному образу защитника отечества. К кому конкретно оно попадет - мы не знаем, возможно, к солдату, которому больше некому написать. Я считаю, что это наш долг. Письмо мы сложили в такой же конвертик, как это делалось в Великую Отечественную войну. Мой старший сын доктор, он сейчас в ординатуре. Думаю, что в такое тяжелое время мы просто обязаны хоть как-то поддержать наших ребят, - рассказала корреспонденту «Грани» мама двоих сыновей Юлия.
«Здесь мы пишем письма нашим воинам, я считаю, что они этого заслуживают. Мы должны поднимать их боевой дух. Наше доброе слово и молитвы для них очень ценны. Письма специально складываем треугольниками, но можно и в простой конверт положить. Адресатам они будут передаваться через нашу православную службу. В Богоявленском кафедральный соборе в Елохове есть прихожанка, которая отвозит их на Донбасс. Сегодня это мероприятие проводится здесь впервые, но я общалась с прихожанами, и мне рассказывали, что пишут очень много, и в стихах и даже оформляют рисунками. Обращаемся к воину, защитнику, но, если человек не может оформить послание с верой в душе или не знает, как это делать, я помогаю. Однако многие пишут своими словами», - рассказала сестра милосердия Татьяна.
В шатре была представлена небольшая фотовыставка и посетителям также рассказывали о движении сестер милосердия и о великих княжнах, которые помогали солдатам: «В период Крымской войны на фронт ехали целыми семьями, брали с собой сестер, матерей и жен, потому что медицина была на низком уровне. Елизавета Федоровна и сестра императрицы Александра Федоровна - это самые яркие образы в движении милосердия. Елизавета Федоровна ушла в монастырь после гибели супруга и организовала Марфо-Мариинскую обитель…»
Посетить массу мастерских и ярмарку, принять участие в мастер-классах и народных забавах, насладиться концертами творческих коллективов, посмотреть уникальные спектакли и отправиться на экскурсию – все это нужно было успеть за один день. Повсюду на глаза попадались надписи: «Любовь не раздражается», «Любовь не ищет своего», «Любовь долго терпит», «Любовь не гордится», так что каждый посетитель мог еще раз ответить себе на вопрос о том, что такое семья, как отличить настоящую любовь от мнимой, и на какие жертвы он готов пойти ради близких людей.
Отец Андрей обратился к публике с такими словами: «Все зависит от воспитания. Очень важно, чтобы сейчас наши семьи были примерными. Сегодня невозможно назвать семью малой церковью, процент разводов огромный, творится страшное. Я на проповеди об этом говорю и повторю еще раз: невозможно заставить любить другого, это должно исходить от сердца. Такие фестивали мы проводим для того, чтобы обозначить еще раз самые важные вещи. Наш фестиваль направлен на укрепление православной семьи. Об этом нужно говорить и размышлять, без этого невозможно ни наше будущее, ни будущее нашего отечества».
Так воскресный день тех, кто посетил «Ромашковое поле», оказался полон восторгов, положительных эмоций и между делом еще раз всем напомнил о самом важном в жизни каждого человека – о его семье.

Заместитель главы администрации Раменского округа Виталий Чехов:
«Сегодняшнее мероприятие собрало очень много людей. Конечно, здесь есть определенная аура, и все с удовольствием сюда приезжают, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться и хорошо провести время. Сегодня была в храме служба, и после нее начался фестиваль. Здесь очень много детей и это подчеркивает наши русские традиции, нашу суть. Такие мероприятия направлены на сохранение традиционных ценностей семьи. Хочу всех поблагодарить за то, что приехали и пожелать им любви, счастья, здоровья и семейного благополучия».

Директор ТУ «Гжельское» Галина Голинкова:
«Я испытываю чувство радости, потому что сейчас нахожусь на юбилейном фестивале «Ромашковое поле» и вижу здесь очень много людей. Уже успела поговорить с отцом Андреем, который всегда очень переживает, в подготовительной работе мы ему помогаем всем миром, но праздник-то уже получился! Посмотрите, какая здесь атмосфера! При входе – история нашей Российской Империи, а как придумали писать письма солдатам на Донбасс! Сколько здесь нарядных людей, детей, люди пришли целыми семьями, чтобы интересно провести выходной день. Меня удивили барашки - это очень важно для детей, которые приехали их Москвы, они этого не видят. Мне радостно от того, что праздник в очередной раз проходит на нашей гжельской земле и здорово, что такие мероприятия существуют».

Настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы отец Андрей:
«Только слепой не замечает состояние семьи в современном обществе. Институт брака, конечно, на глазах разрушается. И никакими материальными благами семью не скрепишь, здесь нужно что-то другое. Все это дает Церковь Христова. Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности так торжественно проходит в нашем приходе уже в пятый раз. В этом году мы решили его приурочить к памяти царственного страстотерпца отца Николая, его супруги царицы Александры и их детей: княжон Анастасии, Татьяны, Марии, Ольги и цесаревича Алексея. Ни для кого не секрет, что семья последнего императора – это пример настоящей христианской семьи. Можно почитать переписку императрицы и понять, насколько это были глубоко-верующие люди. Взирая на их пример современные семьи могут вдохновляться и черпать для себя все необходимое для того, чтобы семья была крепкая, дружная и, самое главное, чтобы она вела в Царствие небесное».

Заместитель директора ТУ «Новохаритоновское» Надежда Карпова:
«Настоящая любовь – это когда в семье есть взаимопонимание, взаимовыручка и поддержка во всем. Надежный тыл. А любовь – основа всего этого. Гжельцы – очень добрые и отзывчивые люди, они любят свой родной край, поддерживают нашу гжельскую землю и традиции предков, мы постоянно развиваемся. Я считаю, что дети должны почитать своих родителей. При храме работает воскресная школа и там детям прививается любовь к своей Родине, есть связь поколений: вместе с родителями они посещают различные духовные мероприятия, есть и походы, и творческие вечера. Совместная работа в этом направлении ведется. Хочу всем сегодня пожелать получить много радости и приобщиться к прекрасному на этом празднике, поучаствовать в мероприятиях, чтобы зарядится позитивной энергией и продолжать развивать русские традиции, которые очень важны для укрепления семьи».

Заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Раменского округа Нина Гуськова:
«На мой взгляд, настоящая семья должна быть дружной, а родители и дети должны помогать друг другу в трудную минуту. Я впервые нахожусь на таком празднике и впечатления самые приятные. Здесь очень уютно. Людей много, но при этом позитивная обстановка, все очень красиво и по-доброму. Здесь проходят мероприятия различной направленности и среди них – много творческих. Желаю всем получить хорошие впечатления от посещения фестиваля».

Августина Матвиенко
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.